La vente aux enchères en Immo-Interactive : pour qui ?

La vente en Immo-Interactive

Acheteurs et vendeurs peuvent bénéficier de ce nouveau service qui permet de vendre ou d’acheter un bien immobilier en 45 jours seulement et dans des conditions optimum. Mis en place par les Notaires de France, cette prestation a pour objectif de faciliter la communication entre les intéressés. Un appel d’offre est enregistré en ligne puis pris en charge par un notaire habilité. Les demandes et les offres sont confrontées et mises à la portée du plus grand nombre. Les critères d’acceptation du vendeur sont consignés dans un cahier des conditions particulières pouvant être lu par les acquéreurs potentiels. Le rôle des notaires est de faire une estimation, de guider et d’établir une stratégie de vente en accord avec les attentes du propriétaire cédant.

Les opportunités réelles et les risques

Comme pour toute vente immobilière, le bien doit être préalablement estimé gratuitement par un professionnel. Une préparation minutieuse et des objectifs réalistes contribuent au succès de la mission. Un mandat exclusif doit obligatoirement être signé mais il est de courte durée : 8 semaines tout au plus. Attention, les diagnostics immobiliers doivent être réalisés avant l’écriture du cahier des conditions particulières, la mise en ligne de l’annonce de vente et sa diffusion sur plusieurs autres supports médiatiques. Ce n’est qu’à l’issue des visites que les acquéreurs potentiels pourront s’inscrire pour faire une offre d’achat. Dans cette optique, c’est le vendeur qui reprend la main puisqu’il est à même de décider à qui il va céder son bien mais la réception des offres ne dure que 24 heures et il est souvent difficile de savoir si l’on aurait pu avoir une proposition plus intéressante en laissant le bien sur le marché un peu plus longtemps.