- Accueil
- > Prix immobilier
- > Mayenne (53)
- > Bouessay
Prix immobilier Bouessay (53290) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bouessay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
527 € < 1 569 €/m² < 2 438 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 404 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -19.1% | -13.9% | -9.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Mayenne (53)
Estimation immobilière gratuite à Bouessay (53290)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bouessay (53290) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bouessay
| - | 757€/m² | 1.088€/m² | 1.420€/m² | 1.751€/m² | 2.083€/m² | 2.414€/m² | 2.746€/m² | 3.077€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens proposés à la vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Bouessay au 19/05/2026 à 1 569 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Bouessay peut être nettement différente selon l'adresse précise où est situé le bien à expertiser.
Variation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre des maisons à BouessaySur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 527 €/m² et 2 438 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bouessay (53290)
- Chemin des Tilleuls
Prix au m² des villes avoisinantes - Bouessay (53290)
|
Saint-Loup-du-Dorat
|
539€ /m2
|
|
|
Beaumont-Pied-de-Bœuf
|
2 330€ /m2
|
|
|
Saint-Brice
|
1 059€ /m2
|
|
|
Auvers-le-Hamon
|
1 716€ /m2
|
|
|
Bouère
|
1 264€ /m2
|
|
|
Ballée
|
1 075€ /m2
|
|
|
Souvigné-sur-Sarthe
|
1 576€ /m2
|
|
|
Préaux
|
1 264€ /m2
|
|
|
Sablé-sur-Sarthe
|
1 764€ /m2
|
|
|
Épineux-le-Seguin
|
955€ /m2
|
|
Solesmes
|
1 511€ /m2
|
|
|
Grez-en-Bouère
|
1 357€ /m2
|
|
|
Juigné-sur-Sarthe
|
1 872€ /m2
|
|
|
Le Buret
|
1 836€ /m2
|
|
|
Pincé
|
1 619€ /m2
|
|
|
Cossé-en-Champagne
|
672€ /m2
|
|
|
Poillé-sur-Vègre
|
1 230€ /m2
|
|
|
Saulges
|
1 786€ /m2
|
|
|
Chémeré-le-Roi
|
1 212€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-d'Anjou
|
1 361€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bouessay vs Mayenne (53)
| 1 |
L'Huisserie
|
3 019€ /m2
|
| 2 |
Laval
|
2 829€ /m2
|
| 3 |
La Rouaudière
|
2 731€ /m2
|
| ... | ||
| 83 |
La Chapelle-Rainsouin
|
1 591€ /m2
|
| 84 |
La Baconnière
|
1 587€ /m2
|
| 85 |
Le Bignon-du-Maine
|
1 583€ /m2
|
| 86 |
Port-Brillet
|
1 576€ /m2
|
| 87 |
Martigné-sur-Mayenne
|
1 575€ /m2
|
| 88 |
Bouessay
|
1 569€ /m2
|
| 89 |
Craon
|
1 550€ /m2
|
| 90 |
Villiers-Charlemagne
|
1 550€ /m2
|
| 91 |
Fromentières
|
1 537€ /m2
|
| 92 |
Sainte-Suzanne
|
1 529€ /m2
|
| 93 |
Simplé
|
1 529€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bouessay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19957 |
Gensac (33)
|
1 569€ /m2
|
| 19958 |
Mers-sur-Indre (36)
|
1 569€ /m2
|
| 19959 |
Château-la-Vallière (37)
|
1 569€ /m2
|
| 19960 |
Saint-Clément-des-Levées (49)
|
1 569€ /m2
|
| 19961 |
Soncourt-sur-Marne (52)
|
1 569€ /m2
|
| 19962 |
Bouessay (53)
|
1 569€ /m2
|
| 19963 |
Eswars (59)
|
1 569€ /m2
|
| 19964 |
Longny-au-Perche (61)
|
1 569€ /m2
|
| 19965 |
Saint-Sandoux (63)
|
1 569€ /m2
|
| 19966 |
Navenne (70)
|
1 569€ /m2
|
| 19967 |
Courtillers (72)
|
1 569€ /m2
|
Marché immobilier Bouessay
Information sur la population à Bouessay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bouessay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.34%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bouessay (53290) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bouessay (53290)
Prix au m2 - Bouessay (53290) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bouessay (53290) :
1 569€ /m2 maison et 1 404€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bouessay (53290)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bouessay (53290).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bouessay (53290)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bouessay (53290)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bouessay
Estimation d'une maison à SAINT-MICHEL-DE-FEINS 53290 - 7 pièces - 156 m2
Estimation maison : 249 756€
Prix m2 estimation : 1 601€ /m2
Prix bas : 174 829€
Prix haut : 324 683€
Estimation d'une maison à SAINT-DENIS-D\'ANJOU 53290 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 208 130€
Prix m2 estimation : 1 601€ /m2
Prix bas : 145 691€
Prix haut : 270 569€
Estimation d'une maison à Saint-Denis-d\'Anjou 53290 - 5 pièces - 99 m2
Estimation maison : 158 499€
Prix m2 estimation : 1 601€ /m2
Prix bas : 110 949€
Prix haut : 206 049€
Estimation maison : 158 499€
Prix m2 estimation : 1 601€ /m2
Prix bas : 110 949€
Prix haut : 206 049€
Estimation d'une maison à Bierné 53290 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 224 140€
Prix m2 estimation : 1 601€ /m2
Prix bas : 156 898€
Prix haut : 291 382€
En savoir plus sur Bouessay (53290) Mayenne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 82 hab/km² |
| Superficie | 934 ha (9.34 km²) |
| Population recensée | 767 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.34 % |