- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hautes-Pyrénées (65)
- > Loubajac
Prix immobilier Loubajac (65100) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Loubajac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
276 € < 2 282 €/m² < 3 325 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 136 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -8.5% | -8.6% | -5.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Hautes-Pyrénées (65)
Estimation immobilière gratuite à Loubajac (65100)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Loubajac (65100) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Loubajac
| - | 2.022€/m² | 3.040€/m² | 4.059€/m² | 5.078€/m² | 6.096€/m² | 7.115€/m² | 8.133€/m² | 9.152€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du metre carre à Loubajac en date du 20/05/2026 à 2 282 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Loubajac varie significativement selon le quartier où se situe le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre des maisons sur LoubajacSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 276 €/m² et 3 325 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Loubajac (65100)
- Artiguemeou
Prix au m² des villes avoisinantes - Loubajac (65100)
|
Poueyferré
|
2 223€ /m2
|
|
|
Barlest
|
1 336€ /m2
|
|
|
Adé
|
2 139€ /m2
|
|
|
Bartrès
|
2 452€ /m2
|
|
|
Lourdes
|
1 547€ /m2
|
|
|
Peyrouse
|
1 498€ /m2
|
|
|
Lamarque-Pontacq
|
2 211€ /m2
|
|
|
Saint-Pé-de-Bigorre
|
1 325€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent
|
2 477€ /m2
|
|
|
Pontacq
|
1 996€ /m2
|
|
Aspin-en-Lavedan
|
1 517€ /m2
|
|
|
Ossun
|
2 152€ /m2
|
|
|
Julos
|
2 248€ /m2
|
|
|
Lézignan
|
1 265€ /m2
|
|
|
Ossen
|
2 142€ /m2
|
|
|
Jarret
|
2 130€ /m2
|
|
|
Viger
|
2 200€ /m2
|
|
|
Bénac
|
2 542€ /m2
|
|
|
Paréac
|
1 720€ /m2
|
|
|
Lanne
|
1 684€ /m2
|
Comparer prix au m2 Loubajac vs Hautes-Pyrénées (65)
| 1 |
Loudenvielle
|
6 004€ /m2
|
| 2 |
Génos
|
5 258€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lary-Soulan
|
4 449€ /m2
|
| ... | ||
| 53 |
Lespouey
|
2 333€ /m2
|
| 54 |
Vielle-Adour
|
2 332€ /m2
|
| 55 |
Lhez
|
2 305€ /m2
|
| 56 |
Laslades
|
2 304€ /m2
|
| 57 |
Soulom
|
2 298€ /m2
|
| 58 |
Loubajac
|
2 282€ /m2
|
| 59 |
Lugagnan
|
2 269€ /m2
|
| 60 |
Arcizac-Adour
|
2 257€ /m2
|
| 61 |
Tajan
|
2 254€ /m2
|
| 62 |
Julos
|
2 248€ /m2
|
| 63 |
Luz-Saint-Sauveur
|
2 239€ /m2
|
Comparer prix au m2 Loubajac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9624 |
Néron (28)
|
2 282€ /m2
|
| 9625 |
Laneuveville-devant-Nancy (54)
|
2 282€ /m2
|
| 9626 |
Nieppe (59)
|
2 282€ /m2
|
| 9627 |
Auchy-les-Mines (62)
|
2 282€ /m2
|
| 9628 |
Boeil-Bezing (64)
|
2 282€ /m2
|
| 9629 |
Loubajac (65)
|
2 282€ /m2
|
| 9630 |
Flexbourg (67)
|
2 282€ /m2
|
| 9631 |
Grainville-la-Teinturière (76)
|
2 282€ /m2
|
| 9632 |
Crépon (14)
|
2 281€ /m2
|
| 9633 |
Sainte-Marie-sur-Ouche (21)
|
2 281€ /m2
|
| 9634 |
Kermaria-Sulard (22)
|
2 281€ /m2
|
Marché immobilier Loubajac
Information sur la population à Loubajac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Loubajac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.87%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Loubajac (65100) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Loubajac (65100)
Prix au m2 - Loubajac (65100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Loubajac (65100) :
2 282€ /m2 maison et 2 136€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Loubajac (65100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Loubajac (65100).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Loubajac (65100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Loubajac (65100)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Loubajac
Estimation d'une maison à Lourdes 65100 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 349 200€
Prix m2 estimation : 2 328€ /m2
Prix bas : 244 440€
Prix haut : 453 960€
Estimation d'une maison à Lourdes 65100 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 372 480€
Prix m2 estimation : 2 328€ /m2
Prix bas : 260 736€
Prix haut : 484 224€
Estimation d'une maison à Les Angles 65100 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 325 920€
Prix m2 estimation : 2 328€ /m2
Prix bas : 228 144€
Prix haut : 423 696€
Estimation d'une maison à Arcizac-ez-Angles 65100 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 325 920€
Prix m2 estimation : 2 328€ /m2
Prix bas : 228 144€
Prix haut : 423 696€
Estimation d'une appartement à Lourdes 65100 - 4 pièces - 68 m2
Estimation appartement : 137 972€
Prix m2 estimation : 2 029€ /m2
Prix bas : 96 580€
Prix haut : 179 364€
Estimation d'une appartement à Lourdes 65100 - 2 pièces - 30 m2
Estimation appartement : 67 290€
Prix m2 estimation : 2 243€ /m2
Prix bas : 47 103€
Prix haut : 87 477€
Estimation d'une appartement à Lourdes 65100 - 2 pièces - 33 m2
Estimation appartement : 74 019€
Prix m2 estimation : 2 243€ /m2
Prix bas : 51 813€
Prix haut : 96 225€
Estimation d'une appartement à LOURDES 65100 - 2 pièces - 73 m2
Estimation appartement : 163 739€
Prix m2 estimation : 2 243€ /m2
Prix bas : 114 617€
Prix haut : 212 861€
Estimation d'une appartement à LOURDES 65100 - 1 pièce - 17 m2
Estimation appartement : 41 752€
Prix m2 estimation : 2 456€ /m2
Prix bas : 29 226€
Prix haut : 54 278€
En savoir plus sur Loubajac (65100) Hautes-Pyrénées - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 61 hab/km² |
| Superficie | 655 ha (6.55 km²) |
| Population recensée | 406 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.87 % |