- Accueil
- > Prix immobilier
- > Manche (50)
- > Orglandes
Prix immobilier Orglandes (50390) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Orglandes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 188 € < 1 440 €/m² < 1 811 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 255 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.5% | - | +0.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Manche (50)
Estimation immobilière gratuite à Orglandes (50390)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Orglandes (50390) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Orglandes
| - | 1.447€/m² | 1.888€/m² | 2.328€/m² | 2.769€/m² | 3.209€/m² | 3.649€/m² | 4.090€/m² | 4.530€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens en cours de vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m2 à Orglandes au 17/05/2026 à 1 440 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Orglandes varie significativement en fonction de la rue où se trouve le bien en question.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du m² des maisons à OrglandesSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 188 €/m² et 1 811 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Orglandes (50390)
- Ferme de la Comterie
Prix au m² des villes avoisinantes - Orglandes (50390)
|
La Bonneville
|
879€ /m2
|
|
|
Hautteville-Bocage
|
1 532€ /m2
|
|
|
Colomby
|
2 197€ /m2
|
|
|
Le Ham
|
1 539€ /m2
|
|
|
Crosville-sur-Douve
|
1 840€ /m2
|
|
|
Étienville
|
1 871€ /m2
|
|
|
Amfreville
|
1 448€ /m2
|
|
|
Rauville-la-Place
|
1 688€ /m2
|
|
|
Picauville
|
1 541€ /m2
|
|
|
Lieusaint
|
2 008€ /m2
|
|
Moitiers-en-Bauptois
|
1 394€ /m2
|
|
|
Néhou
|
1 475€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur-le-Vicomte
|
1 784€ /m2
|
|
|
Flottemanville
|
978€ /m2
|
|
|
Fresville
|
1 530€ /m2
|
|
|
Magneville
|
1 986€ /m2
|
|
|
Écausseville
|
1 753€ /m2
|
|
|
Morville
|
1 739€ /m2
|
|
|
Yvetot-Bocage
|
2 104€ /m2
|
|
|
Montebourg
|
1 924€ /m2
|
Comparer prix au m2 Orglandes vs Manche (50)
| 1 |
St martin de brehal
|
4 275€ /m2
|
| 2 |
Jullouville
|
4 243€ /m2
|
| 3 |
Granville
|
3 965€ /m2
|
| ... | ||
| 328 |
Parigny
|
1 450€ /m2
|
| 329 |
Amfreville
|
1 448€ /m2
|
| 330 |
Trelly
|
1 447€ /m2
|
| 331 |
Saint-Laurent-de-Terregatte
|
1 444€ /m2
|
| 332 |
St laurent de terregatte
|
1 444€ /m2
|
| 333 |
Orglandes
|
1 440€ /m2
|
| 334 |
Saint-Hilaire-du-Harcouët
|
1 435€ /m2
|
| 335 |
Airel
|
1 432€ /m2
|
| 336 |
Gathemo
|
1 429€ /m2
|
| 337 |
Fierville-les-Mines
|
1 427€ /m2
|
| 338 |
Brécey
|
1 426€ /m2
|
Comparer prix au m2 Orglandes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21840 |
Plounéour-Ménez (29)
|
1 440€ /m2
|
| 21841 |
Montrésor (37)
|
1 440€ /m2
|
| 21842 |
Hontanx (40)
|
1 440€ /m2
|
| 21843 |
Binas (41)
|
1 440€ /m2
|
| 21844 |
Nargis (45)
|
1 440€ /m2
|
| 21845 |
Orglandes (50)
|
1 440€ /m2
|
| 21846 |
Saint-Ellier-du-Maine (53)
|
1 440€ /m2
|
| 21847 |
Maulde (59)
|
1 440€ /m2
|
| 21848 |
Oberbruck (68)
|
1 440€ /m2
|
| 21849 |
Saint-Germain-en-Brionnais (71)
|
1 440€ /m2
|
| 21850 |
Farges-lès-Mâcon (71)
|
1 440€ /m2
|
Marché immobilier Orglandes
Information sur la population à Orglandes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Orglandes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.75%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Orglandes (50390) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Orglandes (50390)
Prix au m2 - Orglandes (50390) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Orglandes (50390) :
1 440€ /m2 maison et 1 255€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Orglandes (50390)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Orglandes (50390).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Orglandes (50390)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Orglandes (50390)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Orglandes
Estimation d'une maison à Saint-Sauveur-le-Vicomte 50390 - 5 pièces - 96 m2
Estimation maison : 141 024€
Prix m2 estimation : 1 469€ /m2
Prix bas : 98 717€
Prix haut : 183 331€
Estimation d'une maison à NEHOU 50390 - 4 pièces - 153 m2
Estimation maison : 224 757€
Prix m2 estimation : 1 469€ /m2
Prix bas : 157 330€
Prix haut : 292 184€
Estimation d'une maison à RAUVILLE-LA-PLACE 50390 - 6 pièces - 111 m2
Estimation maison : 163 059€
Prix m2 estimation : 1 469€ /m2
Prix bas : 114 141€
Prix haut : 211 977€
Estimation d'une maison à SAINT-JACQUES-DE-NEHOU 50390 - 3 pièces - 135 m2
Estimation maison : 198 315€
Prix m2 estimation : 1 469€ /m2
Prix bas : 138 821€
Prix haut : 257 810€
Estimation d'une maison à Saint-Sauveur-le-Vicomte 50390 - 4 pièces - 86 m2
Estimation maison : 126 334€
Prix m2 estimation : 1 469€ /m2
Prix bas : 88 434€
Prix haut : 164 234€
En savoir plus sur Orglandes (50390) Manche - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 36 hab/km² |
| Superficie | 926 ha (9.26 km²) |
| Population recensée | 359 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.75 % |