- Accueil
- > Prix immobilier
- > Tarn (81)
- > Vénès
Prix immobilier Vénès (81440) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vénès
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 410 € < 2 027 €/m² < 3 080 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 809 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -8% | -3.4% | -2.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Tarn (81)
Estimation immobilière gratuite à Vénès (81440)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vénès (81440) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vénès
| - | 1.154€/m² | 1.480€/m² | 1.805€/m² | 2.131€/m² | 2.456€/m² | 2.781€/m² | 3.107€/m² | 3.432€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immobiliers en cours de vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, nous estimons le prix moyen du m² à Vénès au 19/05/2026 à 2 027 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Vénès peut nettement varier selon la localisation où se situe le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du metre carre d'une maison sur VénèsSur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 410 €/m² et 3 080 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vénès (81440)
- Borio Nobo
Prix au m² des villes avoisinantes - Vénès (81440)
|
Lautrec
|
2 164€ /m2
|
|
|
St genest de contest
|
2 023€ /m2
|
|
|
Saint-Genest-de-Contest
|
2 023€ /m2
|
|
|
Réalmont
|
1 985€ /m2
|
|
|
Montfa
|
2 038€ /m2
|
|
|
Montpinier
|
2 237€ /m2
|
|
|
Saint-Germier
|
2 148€ /m2
|
|
|
Lombers
|
2 183€ /m2
|
|
|
Montdragon
|
2 050€ /m2
|
|
|
Laboutarie
|
2 233€ /m2
|
|
Saint-Julien-du-Puy
|
2 103€ /m2
|
|
|
Laboulbène
|
2 162€ /m2
|
|
|
Ronel
|
2 349€ /m2
|
|
|
Brousse
|
1 366€ /m2
|
|
|
Saint-Antonin-de-Lacalm
|
1 866€ /m2
|
|
|
Puycalvel
|
1 730€ /m2
|
|
|
Roquecourbe
|
1 487€ /m2
|
|
|
Arifat
|
2 740€ /m2
|
|
|
Jonquières
|
2 324€ /m2
|
|
|
Fauch
|
2 176€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vénès vs Tarn (81)
| 1 |
Cambounet-sur-le-Sor
|
3 037€ /m2
|
| 2 |
Saint-Jean-de-Rives
|
2 870€ /m2
|
| 3 |
Lugan
|
2 866€ /m2
|
| ... | ||
| 112 |
Labastide-de-Lévis
|
2 044€ /m2
|
| 113 |
Montfa
|
2 038€ /m2
|
| 114 |
Saint-Beauzile
|
2 031€ /m2
|
| 115 |
Sérénac
|
2 028€ /m2
|
| 116 |
Taïx
|
2 027€ /m2
|
| 117 |
Vénès
|
2 027€ /m2
|
| 118 |
Castres
|
2 026€ /m2
|
| 119 |
Le Travet
|
2 024€ /m2
|
| 120 |
Saint-Genest-de-Contest
|
2 023€ /m2
|
| 121 |
St genest de contest
|
2 023€ /m2
|
| 122 |
Sémalens
|
2 021€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vénès vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13217 |
Wismes (62)
|
2 027€ /m2
|
| 13218 |
Wickersheim-Wilshausen (67)
|
2 027€ /m2
|
| 13219 |
Saint-Martin-d'Auxy (71)
|
2 027€ /m2
|
| 13220 |
Maucourt (80)
|
2 027€ /m2
|
| 13221 |
Taïx (81)
|
2 027€ /m2
|
| 13222 |
Vénès (81)
|
2 027€ /m2
|
| 13223 |
Quemper-Guézennec (22)
|
2 026€ /m2
|
| 13224 |
Ougney-Douvot (25)
|
2 026€ /m2
|
| 13225 |
Saint-Maclou (27)
|
2 026€ /m2
|
| 13226 |
Charpont (28)
|
2 026€ /m2
|
| 13227 |
Budos (33)
|
2 026€ /m2
|
Marché immobilier Vénès
Information sur la population à Vénès
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vénès qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.52%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vénès (81440) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vénès (81440)
Prix au m2 - Vénès (81440) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vénès (81440) :
2 027€ /m2 maison et 1 809€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vénès (81440)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vénès (81440).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vénès (81440)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vénès (81440)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vénès
Estimation d'une maison à Montpinier 81440 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 351 560€
Prix m2 estimation : 2 068€ /m2
Prix bas : 246 092€
Prix haut : 457 028€
Estimation d'une maison à LAUTREC 81440 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 165 440€
Prix m2 estimation : 2 068€ /m2
Prix bas : 115 808€
Prix haut : 215 072€
Estimation d'une maison à LAUTREC 81440 - 4 pièces - 86 m2
Estimation maison : 177 848€
Prix m2 estimation : 2 068€ /m2
Prix bas : 124 494€
Prix haut : 231 202€
Estimation d'une maison à LAUTREC 81440 - 3 pièces - 86 m2
Estimation maison : 177 848€
Prix m2 estimation : 2 068€ /m2
Prix bas : 124 494€
Prix haut : 231 202€
Estimation d'une maison à Montdragon 81440 - 7 pièces - 135 m2
Estimation maison : 279 180€
Prix m2 estimation : 2 068€ /m2
Prix bas : 195 426€
Prix haut : 362 934€
Estimation d'une Maison à venes 81440 - 6 pièces - 200 m2
Estimation Maison : 369 000€
Prix m2 estimation : 1 845€ /m2
Prix bas : 258 300€
Prix haut : 479 700€
En savoir plus sur Vénès (81440) Tarn - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 26 hab/km² |
| Superficie | 2 742 ha (27.42 km²) |
| Population recensée | 758 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.52 % |