- Accueil
- > Prix immobilier
- > Tarn (81)
- > Arifat
Prix immobilier Arifat (81360) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Arifat
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 461 € < 2 740 €/m² < 3 168 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 544 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +15.5% | +0.8% | +0.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Tarn (81)
Estimation immobilière gratuite à Arifat (81360)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Arifat (81360) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Arifat
| - | 1.154€/m² | 1.480€/m² | 1.805€/m² | 2.131€/m² | 2.456€/m² | 2.781€/m² | 3.107€/m² | 3.432€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m² à Arifat au 22/05/2026 à 2 740 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Arifat varie nettement en fonction de la rue où se trouve le bien.
Evolution du prix du metre carre d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre maison sur ArifatSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 2 461 €/m² et 3 168 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Arifat (81360)
- Coutounel
Prix au m² des villes avoisinantes - Arifat (81360)
|
Saint-Antonin-de-Lacalm
|
1 866€ /m2
|
|
|
Montredon-Labessonnié
|
1 591€ /m2
|
|
|
Mont-Roc
|
1 170€ /m2
|
|
|
Le Travet
|
2 024€ /m2
|
|
|
Teillet
|
1 547€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Trivisy
|
1 503€ /m2
|
|
|
Rayssac
|
317€ /m2
|
|
|
Fauch
|
2 176€ /m2
|
|
|
Terre-Clapier
|
1 520€ /m2
|
|
|
Réalmont
|
1 985€ /m2
|
|
Ronel
|
2 349€ /m2
|
|
|
Lacrouzette
|
1 525€ /m2
|
|
|
Vénès
|
2 027€ /m2
|
|
|
Roquecourbe
|
1 487€ /m2
|
|
|
Mouzieys-Teulet
|
1 281€ /m2
|
|
|
Paulinet
|
916€ /m2
|
|
|
Vabre
|
1 274€ /m2
|
|
|
Montfa
|
2 038€ /m2
|
|
|
Saint-Germier
|
2 148€ /m2
|
|
|
Dénat
|
2 213€ /m2
|
Comparer prix au m2 Arifat vs Tarn (81)
| 1 |
Cambounet-sur-le-Sor
|
3 037€ /m2
|
| 2 |
Saint-Jean-de-Rives
|
2 870€ /m2
|
| 3 |
Lugan
|
2 866€ /m2
|
| 4 |
Arifat
|
2 740€ /m2
|
| 5 |
Giroussens
|
2 685€ /m2
|
| 6 |
Saint-Agnan
|
2 665€ /m2
|
| 7 |
Roquevidal
|
2 613€ /m2
|
| 8 |
Roquemaure
|
2 604€ /m2
|
| 9 |
Croisille
|
2 527€ /m2
|
| 10 |
Mézens
|
2 524€ /m2
|
| 11 |
Veilhes
|
2 508€ /m2
|
| 12 |
Fiac
|
2 508€ /m2
|
| 13 |
Fréjairolles
|
2 505€ /m2
|
| 14 |
Saint-Sulpice
|
2 499€ /m2
|
| 15 |
Bernac
|
2 497€ /m2
|
Comparer prix au m2 Arifat vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5222 |
Cabanac-et-Villagrains (33)
|
2 741€ /m2
|
| 5223 |
Steinseltz (67)
|
2 741€ /m2
|
| 5224 |
Motz (73)
|
2 741€ /m2
|
| 5225 |
Fonsorbes (31)
|
2 740€ /m2
|
| 5226 |
Saint-Quentin-Fallavier (38)
|
2 740€ /m2
|
| 5227 |
Arifat (81)
|
2 740€ /m2
|
| 5228 |
Saint-Maurice-de-Rémens (01)
|
2 739€ /m2
|
| 5229 |
Joué-lès-Tours (37)
|
2 739€ /m2
|
| 5230 |
Pompignan (82)
|
2 739€ /m2
|
| 5231 |
Saint-Priest (07)
|
2 738€ /m2
|
| 5232 |
Rennes-le-Château (11)
|
2 738€ /m2
|
Marché immobilier Arifat
Information sur la population à Arifat
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Arifat qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.33%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Arifat (81360) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Arifat (81360)
Prix au m2 - Arifat (81360) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Arifat (81360) :
2 740€ /m2 maison et 2 544€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Arifat (81360)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Arifat (81360).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Arifat (81360)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Arifat (81360)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Arifat
Estimation d'une maison à Montredon-Labessonnié 81360 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 251 550€
Prix m2 estimation : 2 795€ /m2
Prix bas : 176 085€
Prix haut : 327 015€
Estimation d'une maison à Montredon-Labessonnié 81360 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 363 350€
Prix m2 estimation : 2 795€ /m2
Prix bas : 254 345€
Prix haut : 472 355€
Estimation d'une maison à MONTREDON-LABESSONNIE 81360 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 391 300€
Prix m2 estimation : 2 795€ /m2
Prix bas : 273 910€
Prix haut : 508 690€
Estimation d'une maison à MONTREDON-LABESSONNIE 81360 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 335 400€
Prix m2 estimation : 2 795€ /m2
Prix bas : 234 780€
Prix haut : 436 020€
En savoir plus sur Arifat (81360) Tarn - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 7 hab/km² |
| Superficie | 2 028 ha (20.28 km²) |
| Population recensée | 144 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.33 % |