- Accueil
- > Prix immobilier
- > Tarn (81)
- > Dénat
Prix immobilier Dénat (81120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Dénat
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 734 € < 2 213 €/m² < 2 616 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 022 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.4% | +0.1% | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Tarn (81)
Estimation immobilière gratuite à Dénat (81120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Dénat (81120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Dénat
| - | 1.154€/m² | 1.480€/m² | 1.805€/m² | 2.131€/m² | 2.456€/m² | 2.781€/m² | 3.107€/m² | 3.432€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immo proposés à la vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer la valeur moyenne du metre carre à Dénat au 19/05/2026 à 2 213 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Dénat varie significativement selon le secteur où est situé le bien à estimer.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du m² d'une maison à DénatSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 734 €/m² et 2 616 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Dénat (81120)
- Bauret le Haut
Prix au m² des villes avoisinantes - Dénat (81120)
|
Ronel
|
2 349€ /m2
|
|
|
Lamillarié
|
2 401€ /m2
|
|
|
Cambon d albi
|
2 219€ /m2
|
|
|
Fauch
|
2 176€ /m2
|
|
|
Fréjairolles
|
2 505€ /m2
|
|
|
Puygouzon
|
2 451€ /m2
|
|
|
Saliès
|
2 403€ /m2
|
|
|
Poulan-Pouzols
|
2 360€ /m2
|
|
|
Lombers
|
2 183€ /m2
|
|
|
Mouzieys-Teulet
|
1 281€ /m2
|
|
Réalmont
|
1 985€ /m2
|
|
|
Cambon
|
2 219€ /m2
|
|
|
Carlus
|
2 295€ /m2
|
|
|
Terre-Clapier
|
1 520€ /m2
|
|
|
Bellegarde
|
2 070€ /m2
|
|
|
Cunac
|
2 320€ /m2
|
|
|
Orban
|
1 909€ /m2
|
|
|
Montdragon
|
2 050€ /m2
|
|
|
Laboutarie
|
2 233€ /m2
|
|
|
Albi
|
2 408€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dénat vs Tarn (81)
| 1 |
Cambounet-sur-le-Sor
|
3 037€ /m2
|
| 2 |
Saint-Jean-de-Rives
|
2 870€ /m2
|
| 3 |
Lugan
|
2 866€ /m2
|
| ... | ||
| 66 |
Arthès
|
2 230€ /m2
|
| 67 |
Cuq-Toulza
|
2 229€ /m2
|
| 68 |
Montgey
|
2 220€ /m2
|
| 69 |
Cambon
|
2 219€ /m2
|
| 70 |
Cambon d albi
|
2 219€ /m2
|
| 71 |
Dénat
|
2 213€ /m2
|
| 72 |
Peyrole
|
2 195€ /m2
|
| 73 |
Cambon-lès-Lavaur
|
2 187€ /m2
|
| 74 |
Grazac
|
2 186€ /m2
|
| 75 |
Lombers
|
2 183€ /m2
|
| 76 |
Combefa
|
2 182€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dénat vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10534 |
Saint-Germain-de-Martigny (61)
|
2 213€ /m2
|
| 10535 |
Artonne (63)
|
2 213€ /m2
|
| 10536 |
Gommerville (76)
|
2 213€ /m2
|
| 10537 |
Sauchay (76)
|
2 213€ /m2
|
| 10538 |
Saint-Nicolas-de-Bliquetuit (76)
|
2 213€ /m2
|
| 10539 |
Dénat (81)
|
2 213€ /m2
|
| 10540 |
Saint-Christol (84)
|
2 213€ /m2
|
| 10541 |
Blay (14)
|
2 212€ /m2
|
| 10542 |
Cordebugle (14)
|
2 212€ /m2
|
| 10543 |
Garennes-sur-Eure (27)
|
2 212€ /m2
|
| 10544 |
Banos (40)
|
2 212€ /m2
|
Marché immobilier Dénat
Information sur la population à Dénat
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Dénat qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.72%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Dénat (81120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Dénat (81120)
Prix au m2 - Dénat (81120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Dénat (81120) :
2 213€ /m2 maison et 2 022€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Dénat (81120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Dénat (81120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Dénat (81120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Dénat (81120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Dénat
Estimation d'une maison à Réalmont 81120 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 293 410€
Prix m2 estimation : 2 257€ /m2
Prix bas : 205 387€
Prix haut : 381 433€
Estimation d'une maison à Teillet 81120 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 677 100€
Prix m2 estimation : 2 257€ /m2
Prix bas : 473 970€
Prix haut : 880 230€
Estimation d'une maison à LABASTIDE-DENAT 81120 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 361 120€
Prix m2 estimation : 2 257€ /m2
Prix bas : 252 784€
Prix haut : 469 456€
Estimation d'une maison à POULAN-POUZOLS 81120 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 225 700€
Prix m2 estimation : 2 257€ /m2
Prix bas : 157 990€
Prix haut : 293 410€
Estimation d'une maison à LABASTIDE-DENAT 81120 - 5 pièces - 122 m2
Estimation maison : 275 354€
Prix m2 estimation : 2 257€ /m2
Prix bas : 192 748€
Prix haut : 357 960€
Estimation d'une maison à LOMBERS 81120 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 223 500€
Prix m2 estimation : 2 235€ /m2
Prix bas : 156 450€
Prix haut : 290 550€
Estimation d'une maison à Fauch 81120 - 7 pièces - 100 m2
Estimation maison : 225 700€
Prix m2 estimation : 2 257€ /m2
Prix bas : 157 990€
Prix haut : 293 410€
Estimation d'une maison à Fauch 81120 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 225 700€
Prix m2 estimation : 2 257€ /m2
Prix bas : 157 990€
Prix haut : 293 410€
Estimation d'une maison à Fauch 81120 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 383 690€
Prix m2 estimation : 2 257€ /m2
Prix bas : 268 583€
Prix haut : 498 797€
En savoir plus sur Dénat (81120) Tarn - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 47 hab/km² |
| Superficie | 1 501 ha (15.01 km²) |
| Population recensée | 745 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.72 % |