Evolution des prix immobiliers au m² - Cannes

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

3 920 € < 8 318 €/m² < 17 041 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

3 788 € < 8 693 €/m² < 24 682 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -4.2% -4.4% -2.3%
Appartements +3% +0.2% +0.6%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Alpes-Maritimes (06)

Estimation immobilière gratuite à Cannes (06400)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Cannes (06400) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Cannes

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Cotation immobilière Cannes

Si on analyse tous les types de biens actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Cannes au 17/05/2026 à 8 668 €/m² euros.

L'estimation de prix du metre carre à Cannes peut être nettement différente en fonction de la rue où se trouve le bien à estimer.

Prix metre carre appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 3 788 €/m² et 24 682 €/m².

Prix metre carre maison à Cannes

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 3 920 €/m² et 17 041 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Cannes (06400)

Le Cannet
5 196€ /m2
Rocheville
4 266€ /m2
Cannes la bocca
6 536€ /m2
Vallauris
5 961€ /m2
Golfe juan
6 372€ /m2
Mougins
6 172€ /m2
La napoule
7 410€ /m2
Mandelieu-la-Napoule
5 991€ /m2
La Roquette-sur-Siagne
5 577€ /m2
Juan les pins
6 838€ /m2
Sophia antipolis
4 393€ /m2
Mouans-Sartoux
5 316€ /m2
Pégomas
5 247€ /m2
Théoule-sur-Mer
9 074€ /m2
Antibes
6 884€ /m2
Cap d antibes
11 324€ /m2
Miramar
6 764€ /m2
Valbonne
6 481€ /m2
Auribeau-sur-Siagne
5 161€ /m2
Plascassier
6 223€ /m2

Comparer prix au m2 Cannes vs Alpes-Maritimes (06)

1
Saint-Jean-Cap-Ferrat
15 068€ /m2
2
Beaulieu-sur-Mer
11 930€ /m2
3
Èze
11 477€ /m2
4
Cap d antibes
11 324€ /m2
5
Cap-d'Ail
11 288€ /m2
6
Villefranche-sur-Mer
11 150€ /m2
7
Beausoleil
9 341€ /m2
8
Théoule-sur-Mer
9 074€ /m2
9
Cannes
8 668€ /m2
10
Roquebrune-Cap-Martin
8 612€ /m2
11
La Turbie
7 673€ /m2
12
La napoule
7 410€ /m2
13
Villeneuve-Loubet
7 242€ /m2
14
Auron
7 146€ /m2
15
Antibes
6 884€ /m2

Comparer prix au m2 Cannes vs national

...
68
Paris (75)
8 934€ /m2
69
Issy-les-Moulineaux (92)
8 918€ /m2
70
Huez (38)
8 877€ /m2
71
Gassin (83)
8 835€ /m2
72
Giens (83)
8 791€ /m2
73
Cannes (06)
8 668€ /m2
74
Roquebrune-Cap-Martin (06)
8 612€ /m2
75
Demi-Quartier (74)
8 572€ /m2
76
La Clusaz (74)
8 570€ /m2
77
Avoriaz (74)
8 562€ /m2
78
Guéthary (64)
8 533€ /m2

Marché immobilier Cannes

Information sur la population à Cannes

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cannes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.34%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cannes (06400) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cannes (06400)
Prix au m2 - Cannes (06400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cannes (06400) : 8 318€ /m2 maison et 8 693€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cannes (06400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cannes (06400).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cannes (06400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cannes (06400)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cannes

Estimation d'une appartement à Cannes 06400 - 4 pièces - 113 m2

Estimation appartement : 933 267€

Prix m2 estimation : 8 259€ /m2

Prix bas : 653 287€

Prix haut : 1 213 247€

Estimation d'une appartement à Cannes 06400 - 3 pièces - 69 m2

Estimation appartement : 623 829€

Prix m2 estimation : 9 041€ /m2

Prix bas : 436 680€

Prix haut : 810 978€

Estimation d'une appartement à CANNES 06400 - 4 pièces - 81 m2

Estimation appartement : 668 979€

Prix m2 estimation : 8 259€ /m2

Prix bas : 468 285€

Prix haut : 869 673€

Estimation appartement : 933 267€

Prix m2 estimation : 8 259€ /m2

Prix bas : 653 287€

Prix haut : 1 213 247€

Estimation d'une appartement à Cannes 06400 - 3 pièces - 56 m2

Estimation appartement : 506 296€

Prix m2 estimation : 9 041€ /m2

Prix bas : 354 407€

Prix haut : 658 185€

Estimation d'une appartement à Cannes 06400 - 3 pièces - 80 m2

Estimation appartement : 723 280€

Prix m2 estimation : 9 041€ /m2

Prix bas : 506 296€

Prix haut : 940 264€

Estimation appartement : 723 280€

Prix m2 estimation : 9 041€ /m2

Prix bas : 506 296€

Prix haut : 940 264€

Estimation d'une appartement à Cannes 06400 - 2 pièces - 45 m2

Estimation appartement : 410 760€

Prix m2 estimation : 9 128€ /m2

Prix bas : 287 532€

Prix haut : 533 988€

Estimation d'une appartement à Cannes 06400 - 2 pièces - 42 m2

Estimation appartement : 383 376€

Prix m2 estimation : 9 128€ /m2

Prix bas : 268 363€

Prix haut : 498 389€

Indicateurs clés du marché immobilier à Cannes (06400)

Maisons 134 m²
Appartements 70 m²
Délai maison 106 j
Délai appart. 105 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
7%
93%

+ 4 pièces
9%
2% / 28%
8% / 38%
90% / 25%

En savoir plus sur Cannes (06400) Alpes-Maritimes - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 72 900 hab.
Densité 3 732 hab/km²
Superficie 1 962 ha (19.62 km²)
Population recensée 73 325 hab.
Emménagés < 2 ans 12.34 %