Evolution des prix immobiliers au m² - Huez

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

3 002 € < 9 303 €/m² < 9 434 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

4 864 € < 8 860 €/m² < 13 446 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +0.2% -2.4% -4%
Appartements +0.2% -0.6% -2.1%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Isère (38)

Estimation immobilière gratuite à Huez (38750)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Huez (38750) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Huez

- 2.242€/m² 3.444€/m² 4.646€/m² 5.848€/m² 7.049€/m² 8.251€/m² 9.453€/m² 10.655€/m² +
Estimation des prix du m2 des logements à Huez

Si on étudie tous les biens immo proposés à la vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, nous estimons le prix moyen du m² à Huez en date du 17/05/2026 à 8 877 €/m² euros.

L'estimation de prix au m2 à Huez peut nettement varier en fonction du quartier où est situé le bien.

Prix m2 appartement

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 4 864 €/m² et 13 446 €/m².

Prix m2 des maisons sur Huez

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 3 002 €/m² et 9 434 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Huez (38750)

La Garde
3 099€ /m2
L alpe d huez
9 975€ /m2
Villard-Reculas
5 757€ /m2
Le Bourg-d'Oisans
2 597€ /m2
Auris
4 020€ /m2
Allemond
3 522€ /m2
Oz
4 577€ /m2
Ornon
2 262€ /m2
Villard-Notre-Dame
1 694€ /m2
Mizoën
2 984€ /m2
Vaujany
6 334€ /m2
Mont-de-Lans
8 111€ /m2
Livet-et-Gavet
1 906€ /m2
Les deux alpes
6 767€ /m2
Vénosc
4 865€ /m2
Chamrousse
3 944€ /m2
La Morte
2 671€ /m2
Séchilienne
1 616€ /m2
Lavaldens
1 253€ /m2
Saint-Mury-Monteymond
3 173€ /m2

Comparer prix au m2 Huez vs Isère (38)

1
L alpe d huez
9 975€ /m2
2
Huez
8 877€ /m2
3
Mont-de-Lans
8 111€ /m2
4
Les deux alpes
6 767€ /m2
5
Vaujany
6 334€ /m2
6
Villard-Reculas
5 757€ /m2
7
Vénosc
4 865€ /m2
8
La Tronche
4 646€ /m2
9
Biviers
4 620€ /m2
10
Corrençon-en-Vercors
4 588€ /m2
11
Oz
4 577€ /m2
12
Corenc
4 475€ /m2
13
Saint-Ismier
4 436€ /m2
14
Saint-Nazaire-les-Eymes
4 384€ /m2
15
Herbeys
4 348€ /m2

Comparer prix au m2 Huez vs national

...
65
Théoule-sur-Mer (06)
9 074€ /m2
66
Le trayas (83)
9 068€ /m2
67
Île-de-Bréhat (22)
8 994€ /m2
68
Paris (75)
8 934€ /m2
69
Issy-les-Moulineaux (92)
8 918€ /m2
70
Huez (38)
8 877€ /m2
71
Gassin (83)
8 835€ /m2
72
Giens (83)
8 791€ /m2
73
Cannes (06)
8 668€ /m2
74
Roquebrune-Cap-Martin (06)
8 612€ /m2
75
Demi-Quartier (74)
8 572€ /m2

Marché immobilier Huez

Information sur la population à Huez

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Huez qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.67%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Huez (38750) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Huez (38750)
Prix au m2 - Huez (38750) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Huez (38750) : 9 303€ /m2 maison et 8 860€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Huez (38750)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Huez (38750).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Huez (38750)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Huez (38750)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Huez

Estimation d'une appartement à Huez 38750 - 5 pièces - 90 m2

Estimation appartement : 813 330€

Prix m2 estimation : 9 037€ /m2

Prix bas : 569 331€

Prix haut : 1 057 329€

Estimation d'une appartement à Huez 38750 - 1 pièce - 25 m2

Estimation appartement : 254 725€

Prix m2 estimation : 10 189€ /m2

Prix bas : 178 308€

Prix haut : 331 143€

Estimation d'une appartement à Huez 38750 - 1 pièce - 25 m2

Estimation appartement : 254 725€

Prix m2 estimation : 10 189€ /m2

Prix bas : 178 308€

Prix haut : 331 143€

Estimation d'une appartement à Huez 38750 - 1 pièce - 25 m2

Estimation appartement : 254 725€

Prix m2 estimation : 10 189€ /m2

Prix bas : 178 308€

Prix haut : 331 143€

Estimation d'une appartement à Huez 38750 - 1 pièce - 25 m2

Estimation appartement : 254 725€

Prix m2 estimation : 10 189€ /m2

Prix bas : 178 308€

Prix haut : 331 143€

Estimation d'une appartement à Huez 38750 - 1 pièce - 25 m2

Estimation appartement : 254 725€

Prix m2 estimation : 10 189€ /m2

Prix bas : 178 308€

Prix haut : 331 143€

Estimation d'une appartement à Huez 38750 - 1 pièce - 26 m2

Estimation appartement : 264 914€

Prix m2 estimation : 10 189€ /m2

Prix bas : 185 440€

Prix haut : 344 388€

Estimation d'une appartement à Huez 38750 - 1 pièce - 28 m2

Estimation appartement : 285 292€

Prix m2 estimation : 10 189€ /m2

Prix bas : 199 704€

Prix haut : 370 880€

Estimation d'une appartement à Huez 38750 - 2 pièces - 27 m2

Estimation appartement : 251 181€

Prix m2 estimation : 9 303€ /m2

Prix bas : 175 827€

Prix haut : 326 535€

Indicateurs clés du marché immobilier à Huez (38750)

Maisons 106 m²
Appartements 71 m²
Délai maison 66 j
Délai appart. 32 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
4%
96%

+ 4 pièces
10%
1% / 18%
13% / 33%
87% / 39%

En savoir plus sur Huez (38750) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 300 hab.
Densité 96 hab/km²
Superficie 1 416 ha (14.16 km²)
Population recensée 1 413 hab.
Emménagés < 2 ans 12.67 %