- Accueil
- > Prix immobilier
- > Isère (38)
- > Chamrousse
Prix immobilier Chamrousse (38410) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chamrousse
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 974 € < 4 215 €/m² < 5 399 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/52 613 € < 3 940 €/m² < 4 865 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.1% | -0.9% | -0.3% |
| Appartements | +1.9% | -0.9% | -0.2% |
Une estimation de mon bien - Isère (38)
Estimation immobilière gratuite à Chamrousse (38410)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chamrousse (38410) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chamrousse
| - | 2.242€/m² | 3.444€/m² | 4.646€/m² | 5.848€/m² | 7.049€/m² | 8.251€/m² | 9.453€/m² | 10.655€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens en vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m2 à Chamrousse au 19/05/2026 à 3 944 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Chamrousse peut nettement varier selon l'adresse précise où est situé le bien à évaluer.
Variation du prix au metre carre d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 2 613 €/m² et 4 865 €/m².
Variation du prix au metre carre des maisons sur ChamrousseSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 974 €/m² et 5 399 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chamrousse (38410)
- Chalet de l'Oursière
Prix au m² des villes avoisinantes - Chamrousse (38410)
|
Livet-et-Gavet
|
1 906€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-d'Uriage
|
3 903€ /m2
|
|
|
Revel
|
3 788€ /m2
|
|
|
Vaulnaveys-le-Bas
|
3 629€ /m2
|
|
|
St martin d uriage
|
3 903€ /m2
|
|
|
Le Versoud
|
3 738€ /m2
|
|
|
Brié-et-Angonnes
|
4 337€ /m2
|
|
|
Vaulnaveys-le-Haut
|
3 354€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-le-Vieux
|
3 510€ /m2
|
|
|
Murianette
|
3 512€ /m2
|
|
Venon
|
3 038€ /m2
|
|
|
Séchilienne
|
1 616€ /m2
|
|
|
Domène
|
3 301€ /m2
|
|
|
Herbeys
|
4 348€ /m2
|
|
|
Saint-Mury-Monteymond
|
3 173€ /m2
|
|
|
Poisat
|
3 461€ /m2
|
|
|
Jarrie
|
3 827€ /m2
|
|
|
Gières
|
4 082€ /m2
|
|
|
Allemond
|
3 522€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-d'Hères
|
2 652€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chamrousse vs Isère (38)
| 1 |
L alpe d huez
|
9 975€ /m2
|
| 2 |
Huez
|
8 877€ /m2
|
| 3 |
Mont-de-Lans
|
8 111€ /m2
|
| ... | ||
| 18 |
Lans-en-Vercors
|
4 161€ /m2
|
| 19 |
Gières
|
4 082€ /m2
|
| 20 |
Claix
|
4 079€ /m2
|
| 21 |
Auris
|
4 020€ /m2
|
| 22 |
Le Sappey-en-Chartreuse
|
4 010€ /m2
|
| 23 |
Chamrousse
|
3 944€ /m2
|
| 24 |
Meylan
|
3 908€ /m2
|
| 25 |
Saint-Martin-d'Uriage
|
3 903€ /m2
|
| 26 |
St martin d uriage
|
3 903€ /m2
|
| 27 |
Crolles
|
3 841€ /m2
|
| 28 |
Bernin
|
3 835€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chamrousse vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1333 |
Camiers (62)
|
3 948€ /m2
|
| 1334 |
Murles (34)
|
3 947€ /m2
|
| 1335 |
Mireval (34)
|
3 947€ /m2
|
| 1336 |
Guyancourt (78)
|
3 947€ /m2
|
| 1337 |
Coinches (88)
|
3 945€ /m2
|
| 1338 |
Chamrousse (38)
|
3 944€ /m2
|
| 1339 |
Cotignac (83)
|
3 944€ /m2
|
| 1340 |
Arnouville (95)
|
3 944€ /m2
|
| 1341 |
Arnouville les gonesse (95)
|
3 944€ /m2
|
| 1342 |
Meyrargues (13)
|
3 943€ /m2
|
| 1343 |
Saint-Julien-en-Quint (26)
|
3 943€ /m2
|
Marché immobilier Chamrousse
Information sur la population à Chamrousse
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chamrousse qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 20.3%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chamrousse (38410) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chamrousse (38410)
Prix au m2 - Chamrousse (38410) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chamrousse (38410) :
4 215€ /m2 maison et 3 940€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chamrousse (38410)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chamrousse (38410).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chamrousse (38410)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chamrousse (38410)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chamrousse
Estimation d'une maison à Saint-Martin-d\'Uriage 38410 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 516 000€
Prix m2 estimation : 4 300€ /m2
Prix bas : 361 200€
Prix haut : 670 800€
Estimation d'une maison à Saint-Martin-d\'Uriage 38410 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 473 000€
Prix m2 estimation : 4 300€ /m2
Prix bas : 331 100€
Prix haut : 614 900€
Estimation d'une appartement à Saint-Martin-d\'Uriage 38410 - 4 pièces - 64 m2
Estimation appartement : 239 552€
Prix m2 estimation : 3 743€ /m2
Prix bas : 167 686€
Prix haut : 311 418€
Estimation d'une appartement à Chamrousse 38410 - 1 pièce - 23 m2
Estimation appartement : 104 213€
Prix m2 estimation : 4 531€ /m2
Prix bas : 72 949€
Prix haut : 135 477€
Estimation d'une appartement à Vaulnaveys-le-Haut 38410 - 1 pièce - 24 m2
Estimation appartement : 108 744€
Prix m2 estimation : 4 531€ /m2
Prix bas : 76 121€
Prix haut : 141 367€
Estimation d'une appartement à Vaulnaveys-le-Haut 38410 - 3 pièces - 70 m2
Estimation appartement : 286 790€
Prix m2 estimation : 4 097€ /m2
Prix bas : 200 753€
Prix haut : 372 827€
Estimation d'une maison à Saint-Martin-d\'Uriage 38410 - 7 pièces - 144 m2
Estimation maison : 619 200€
Prix m2 estimation : 4 300€ /m2
Prix bas : 433 440€
Prix haut : 804 960€
Estimation d'une appartement à SAINT-MARTIN-D\'URIAGE 38410 - 3 pièces - 69 m2
Estimation appartement : 282 693€
Prix m2 estimation : 4 097€ /m2
Prix bas : 197 885€
Prix haut : 367 501€
Estimation d'une maison à SAINT-MARTIN-D\'URIAGE 38410 - 4 pièces - 81 m2
Estimation maison : 348 300€
Prix m2 estimation : 4 300€ /m2
Prix bas : 243 810€
Prix haut : 452 790€
En savoir plus sur Chamrousse (38410) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 34 hab/km² |
| Superficie | 1 329 ha (13.29 km²) |
| Population recensée | 473 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 20.3 % |