- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hérault (34)
- > Murles
Prix immobilier Murles (34980) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Murles
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 369 € < 3 947 €/m² < 4 886 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 3 632 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.1% | +3.3% | +1.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Hérault (34)
Estimation immobilière gratuite à Murles (34980)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Murles (34980) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Murles
| - | 1.800€/m² | 2.587€/m² | 3.375€/m² | 4.162€/m² | 4.950€/m² | 5.737€/m² | 6.525€/m² | 7.312€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immo en cours de vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du metre carre à Murles au 21/05/2026 à 3 947 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Murles peut nettement varier selon la rue où se trouve le bien à expertiser.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du mètre carré d'une maison à MurlesSur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 3 369 €/m² et 4 886 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Murles (34980)
- Allée des Clauzels
Prix au m² des villes avoisinantes - Murles (34980)
|
Combaillaux
|
3 970€ /m2
|
|
|
Saint-Gély-du-Fesc
|
4 515€ /m2
|
|
|
Grabels
|
3 670€ /m2
|
|
|
Vailhauquès
|
3 552€ /m2
|
|
|
Saint-Clément-de-Rivière
|
4 563€ /m2
|
|
|
Montarnaud
|
3 562€ /m2
|
|
|
Matelles
|
4 471€ /m2
|
|
|
Montferrier-sur-Lez
|
5 011€ /m2
|
|
|
Argelliers
|
3 409€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-d'Orques
|
3 556€ /m2
|
|
St georges d orques
|
3 556€ /m2
|
|
|
Juvignac
|
3 532€ /m2
|
|
|
Murviel-lès-Montpellier
|
3 663€ /m2
|
|
|
Prades-le-Lez
|
4 112€ /m2
|
|
|
Viols-en-Laval
|
3 727€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Cuculles
|
4 138€ /m2
|
|
|
Viols-le-Fort
|
3 294€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-de-Barbeyrargues
|
4 038€ /m2
|
|
|
Assas
|
4 570€ /m2
|
|
|
La Boissière
|
3 070€ /m2
|
Comparer prix au m2 Murles vs Hérault (34)
| 1 |
La Grande-Motte
|
6 369€ /m2
|
| 2 |
Carnon
|
5 659€ /m2
|
| 3 |
Cazevieille
|
5 502€ /m2
|
| ... | ||
| 41 |
Saint-Vincent-de-Barbeyrargues
|
4 038€ /m2
|
| 42 |
Saint-Hilaire-de-Beauvoir
|
4 018€ /m2
|
| 43 |
Vendargues
|
3 987€ /m2
|
| 44 |
Sainte-Croix-de-Quintillargues
|
3 972€ /m2
|
| 45 |
Combaillaux
|
3 970€ /m2
|
| 46 |
Murles
|
3 947€ /m2
|
| 47 |
Mireval
|
3 947€ /m2
|
| 48 |
Marseillan
|
3 923€ /m2
|
| 49 |
Mèze
|
3 919€ /m2
|
| 50 |
Valflaunès
|
3 882€ /m2
|
| 51 |
Saint-Geniès-des-Mourgues
|
3 857€ /m2
|
Comparer prix au m2 Murles vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1329 |
Saint-Offenge-Dessous (73)
|
3 960€ /m2
|
| 1330 |
Sonnaz (73)
|
3 960€ /m2
|
| 1331 |
Chevreuse (78)
|
3 958€ /m2
|
| 1332 |
Lavera (13)
|
3 951€ /m2
|
| 1333 |
Camiers (62)
|
3 948€ /m2
|
| 1334 |
Murles (34)
|
3 947€ /m2
|
| 1335 |
Mireval (34)
|
3 947€ /m2
|
| 1336 |
Guyancourt (78)
|
3 947€ /m2
|
| 1337 |
Coinches (88)
|
3 945€ /m2
|
| 1338 |
Chamrousse (38)
|
3 944€ /m2
|
| 1339 |
Cotignac (83)
|
3 944€ /m2
|
Marché immobilier Murles
Information sur la population à Murles
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Murles qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.55%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Murles (34980) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Murles (34980)
Prix au m2 - Murles (34980) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Murles (34980) :
3 947€ /m2 maison et 3 632€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Murles (34980)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Murles (34980).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Murles (34980)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Murles (34980)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Murles
Estimation d'une maison à Combaillaux 34980 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 966 240€
Prix m2 estimation : 4 026€ /m2
Prix bas : 676 368€
Prix haut : 1 256 112€
Estimation d'une appartement à Montferrier-sur-Lez 34980 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 226 620€
Prix m2 estimation : 3 777€ /m2
Prix bas : 158 634€
Prix haut : 294 606€
Estimation d'une maison à Saint-Clément-de-Rivière 34980 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 925 980€
Prix m2 estimation : 4 026€ /m2
Prix bas : 648 186€
Prix haut : 1 203 774€
Estimation d'une maison à Saint-Clément-de-Rivière 34980 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 362 340€
Prix m2 estimation : 4 026€ /m2
Prix bas : 253 638€
Prix haut : 471 042€
Estimation d'une maison à Saint-Gély-du-Fesc 34980 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 442 860€
Prix m2 estimation : 4 026€ /m2
Prix bas : 310 002€
Prix haut : 575 718€
Estimation d'une appartement à Combaillaux 34980 - 4 pièces - 97 m2
Estimation appartement : 334 650€
Prix m2 estimation : 3 450€ /m2
Prix bas : 234 255€
Prix haut : 435 045€
Estimation d'une maison à Saint-Gély-du-Fesc 34980 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 1 006 500€
Prix m2 estimation : 4 026€ /m2
Prix bas : 704 550€
Prix haut : 1 308 450€
Estimation d'une maison à SAINT-GELY-DU-FESC 34980 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 322 080€
Prix m2 estimation : 4 026€ /m2
Prix bas : 225 456€
Prix haut : 418 704€
Estimation d'une maison à MONTFERRIER-SUR-LEZ 34980 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 523 380€
Prix m2 estimation : 4 026€ /m2
Prix bas : 366 366€
Prix haut : 680 394€
En savoir plus sur Murles (34980) Hérault - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 12 hab/km² |
| Superficie | 2 406 ha (24.06 km²) |
| Population recensée | 290 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.55 % |