Evolution des prix immobiliers au m² - Bobigny

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 258 € < 3 213 €/m² < 4 602 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

2 850 € < 4 190 €/m² < 5 615 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -4.5% -3% -1.8%
Appartements +9.5% +6.4% +1.8%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Seine-Saint-Denis (93)

Estimation immobilière gratuite à Bobigny (93000)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Bobigny (93000) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Bobigny

- 3.500€/m² 4.048€/m² 4.596€/m² 5.145€/m² 5.693€/m² 6.241€/m² 6.789€/m² 7.337€/m² +
Indice des prix immobiliers au m² Bobigny

Si on analyse l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Bobigny au 18/05/2026 à 4 101 €/m² euros.

L'estimation de prix au mètre carré à Bobigny varie nettement selon l'adresse précise où est situé le bien à évaluer.

Prix mètre carré appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 2 850 €/m² et 5 615 €/m².

Variation du prix au mètre carré des maisons à Bobigny

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 2 258 €/m² et 4 602 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Bobigny (93000)

Bondy
3 527€ /m2
Lilas
7 254€ /m2
Romainville
5 062€ /m2
Noisy-le-Sec
4 234€ /m2
Le pre st gervais
6 478€ /m2
Pantin
6 333€ /m2
Drancy
4 026€ /m2
Le Blanc-Mesnil
4 225€ /m2
Montreuil
5 598€ /m2
Le Pré-Saint-Gervais
6 478€ /m2
Villemomble
4 212€ /m2
Le Bourget
4 295€ /m2
Bagnolet
5 488€ /m2
Rosny-sous-Bois
4 136€ /m2
Paris 19ème
8 401€ /m2
Pavillons-sous-Bois
3 205€ /m2
Le Raincy
4 241€ /m2
La Courneuve
3 753€ /m2
Aubervilliers
4 929€ /m2
Paris 20ème
9 972€ /m2

Comparer prix au m2 Bobigny vs Seine-Saint-Denis (93)

1
Lilas
7 254€ /m2
2
Le pre st gervais
6 478€ /m2
3
Le Pré-Saint-Gervais
6 478€ /m2
...
18
Noisy-le-Sec
4 234€ /m2
19
Le Blanc-Mesnil
4 225€ /m2
20
Villemomble
4 212€ /m2
21
Rosny-sous-Bois
4 136€ /m2
22
Gagny
4 113€ /m2
23
Bobigny
4 101€ /m2
24
Drancy
4 026€ /m2
25
Gournay-sur-Marne
3 905€ /m2
26
Neuilly-sur-Marne
3 877€ /m2
27
Aulnay-sous-Bois
3 767€ /m2
28
La Courneuve
3 753€ /m2

Comparer prix au m2 Bobigny vs national

...
1154
Guzargues (34)
4 103€ /m2
1155
Saint-Sigismond (74)
4 102€ /m2
1156
Boissy-Saint-Léger (94)
4 102€ /m2
1157
La Biolle (73)
4 101€ /m2
1158
Séguret (84)
4 101€ /m2
1159
Bobigny (93)
4 101€ /m2
1160
Steinbrunn-le-Bas (68)
4 099€ /m2
1161
Moule (971)
4 099€ /m2
1162
Sallanches (74)
4 097€ /m2
1163
Chilly (74)
4 097€ /m2
1164
Noiseau (94)
4 096€ /m2

Marché immobilier Bobigny

Information sur la population à Bobigny

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bobigny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.67%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bobigny (93000) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bobigny (93000)
Prix au m2 - Bobigny (93000) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bobigny (93000) : 3 213€ /m2 maison et 4 190€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bobigny (93000)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bobigny (93000).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bobigny (93000)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bobigny (93000)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bobigny

Estimation d'une appartement à Bobigny 93000 - 1 pièce - 18 m2

Estimation appartement : 86 724€

Prix m2 estimation : 4 818€ /m2

Prix bas : 60 707€

Prix haut : 112 741€

Estimation d'une appartement à Bobigny 93000 - 2 pièces - 54 m2

Estimation appartement : 237 546€

Prix m2 estimation : 4 399€ /m2

Prix bas : 166 282€

Prix haut : 308 810€

Estimation d'une appartement à Bobigny 93000 - 1 pièce - 33 m2

Estimation appartement : 158 994€

Prix m2 estimation : 4 818€ /m2

Prix bas : 111 296€

Prix haut : 206 692€

Estimation d'une appartement à Bobigny 93000 - 3 pièces - 55 m2

Estimation appartement : 239 635€

Prix m2 estimation : 4 357€ /m2

Prix bas : 167 745€

Prix haut : 311 526€

Estimation d'une appartement à BOBIGNY 93000 - 3 pièces - 55 m2

Estimation appartement : 239 635€

Prix m2 estimation : 4 357€ /m2

Prix bas : 167 745€

Prix haut : 311 526€

Estimation appartement : 239 635€

Prix m2 estimation : 4 357€ /m2

Prix bas : 167 745€

Prix haut : 311 526€

Estimation appartement : 239 635€

Prix m2 estimation : 4 357€ /m2

Prix bas : 167 745€

Prix haut : 311 526€

Estimation d'une appartement à Bobigny 93000 - 3 pièces - 69 m2

Estimation appartement : 300 633€

Prix m2 estimation : 4 357€ /m2

Prix bas : 210 443€

Prix haut : 390 823€

Estimation d'une appartement à Bobigny 93000 - 1 pièce - 55 m2

Estimation appartement : 264 990€

Prix m2 estimation : 4 818€ /m2

Prix bas : 185 493€

Prix haut : 344 487€

Indicateurs clés du marché immobilier à Bobigny (93000)

Maisons 100 m²
Appartements 67 m²
Délai maison 63 j
Délai appart. 24 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
9%
91%

+ 4 pièces
1% / 15%
1% / 20%
12% / 20%
86% / 45%

En savoir plus sur Bobigny (93000) Seine-Saint-Denis - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 47 700 hab.
Densité 7 015 hab/km²
Superficie 677 ha (6.77 km²)
Population recensée 49 802 hab.
Emménagés < 2 ans 9.67 %