Evolution des prix immobiliers au m² - La Courneuve

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 484 € < 3 419 €/m² < 5 558 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

2 789 € < 3 769 €/m² < 4 780 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -8.5% -1.3% +0.6%
Appartements -2.1% -1.3% -0.8%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Seine-Saint-Denis (93)

Estimation immobilière gratuite à La Courneuve (93120)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré La Courneuve (93120) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - La Courneuve

- 3.500€/m² 4.048€/m² 4.596€/m² 5.145€/m² 5.693€/m² 6.241€/m² 6.789€/m² 7.337€/m² +
Voici ci-dessous les prix du m2 des logements sur la commune de La Courneuve

Si l'on analyse tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à La Courneuve en date du 17/05/2026 à 3 753 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m2 à La Courneuve varie significativement en fonction du secteur où se trouve le bien à évaluer.

Variation du prix du m2 d'un appartement

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 2 789 €/m² et 4 780 €/m².

Prix m2 des maisons à La Courneuve

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 484 €/m² et 5 558 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - La Courneuve (93120)

Aubervilliers
4 929€ /m2
La plaine st denis
4 443€ /m2
Pantin
6 333€ /m2
Saint-Denis
5 007€ /m2
Paris 19ème
8 401€ /m2
Le Bourget
4 295€ /m2
Paris 18ème
9 869€ /m2
Stains
3 502€ /m2
L ile st denis
5 774€ /m2
Le Pré-Saint-Gervais
6 478€ /m2
Villeneuve-la-Garenne
4 642€ /m2
L'Île-Saint-Denis
5 774€ /m2
Saint-Ouen
6 350€ /m2
Le pre st gervais
6 478€ /m2
Dugny
3 729€ /m2
Paris 10ème
9 490€ /m2
Drancy
4 026€ /m2
Le Blanc-Mesnil
4 225€ /m2
Lilas
7 254€ /m2
Romainville
5 062€ /m2

Comparer prix au m2 La Courneuve vs Seine-Saint-Denis (93)

1
Lilas
7 254€ /m2
2
Le pre st gervais
6 478€ /m2
3
Le Pré-Saint-Gervais
6 478€ /m2
...
23
Bobigny
4 101€ /m2
24
Drancy
4 026€ /m2
25
Gournay-sur-Marne
3 905€ /m2
26
Neuilly-sur-Marne
3 877€ /m2
27
Aulnay-sous-Bois
3 767€ /m2
28
La Courneuve
3 753€ /m2
29
Dugny
3 729€ /m2
30
Villetaneuse
3 727€ /m2
31
Montfermeil
3 713€ /m2
32
Villepinte
3 683€ /m2
33
Pierrefitte-sur-Seine
3 600€ /m2

Comparer prix au m2 La Courneuve vs national

...
1605
Saint-Ferréol (74)
3 758€ /m2
1606
Mimizan (40)
3 757€ /m2
1607
Crosne (91)
3 756€ /m2
1608
Villeneuve de mezin (35)
3 756€ /m2
1609
Jossigny (77)
3 754€ /m2
1610
La Courneuve (93)
3 753€ /m2
1611
Marly-la-Ville (95)
3 753€ /m2
1612
Autry-Issards (03)
3 752€ /m2
1613
Saint-Nazaire (44)
3 752€ /m2
1614
Biriatou (64)
3 751€ /m2
1615
Bazoches-sur-Guyonne (78)
3 751€ /m2

Marché immobilier La Courneuve

Information sur la population à La Courneuve

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Courneuve qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.27%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Courneuve (93120) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Courneuve (93120)
Prix au m2 - La Courneuve (93120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Courneuve (93120) : 3 419€ /m2 maison et 3 769€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Courneuve (93120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Courneuve (93120).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Courneuve (93120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Courneuve (93120)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Courneuve

Estimation d'une appartement à La Courneuve 93120 - 4 pièces - 78 m2

Estimation appartement : 279 240€

Prix m2 estimation : 3 580€ /m2

Prix bas : 195 468€

Prix haut : 363 012€

Estimation d'une appartement à La Courneuve 93120 - 3 pièces - 53 m2

Estimation appartement : 207 707€

Prix m2 estimation : 3 919€ /m2

Prix bas : 145 395€

Prix haut : 270 019€

Estimation appartement : 207 707€

Prix m2 estimation : 3 919€ /m2

Prix bas : 145 395€

Prix haut : 270 019€

Estimation d'une appartement à La Courneuve 93120 - 4 pièces - 81 m2

Estimation appartement : 289 980€

Prix m2 estimation : 3 580€ /m2

Prix bas : 202 986€

Prix haut : 376 974€

Estimation appartement : 207 707€

Prix m2 estimation : 3 919€ /m2

Prix bas : 145 395€

Prix haut : 270 019€

Estimation d'une appartement à LA COURNEUVE 93120 - 4 pièces - 80 m2

Estimation appartement : 286 400€

Prix m2 estimation : 3 580€ /m2

Prix bas : 200 480€

Prix haut : 372 320€

Estimation d'une maison à LA COURNEUVE 93120 - 6 pièces - 180 m2

Estimation maison : 627 660€

Prix m2 estimation : 3 487€ /m2

Prix bas : 439 362€

Prix haut : 815 958€

Estimation d'une appartement à LA COURNEUVE 93120 - 4 pièces - 86 m2

Estimation appartement : 307 880€

Prix m2 estimation : 3 580€ /m2

Prix bas : 215 516€

Prix haut : 400 244€

Estimation maison : 627 660€

Prix m2 estimation : 3 487€ /m2

Prix bas : 439 362€

Prix haut : 815 958€

Indicateurs clés du marché immobilier à La Courneuve (93120)

Maisons 107 m²
Appartements 75 m²
Délai maison 101 j
Délai appart. 28 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
4%
96%

+ 4 pièces
2%
5% / 17%
17% / 30%
77% / 51%

En savoir plus sur La Courneuve (93120) Seine-Saint-Denis - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 36 900 hab.
Densité 5 054 hab/km²
Superficie 752 ha (7.52 km²)
Population recensée 40 678 hab.
Emménagés < 2 ans 11.27 %