- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Savoie (74)
- > Champanges
Prix immobilier Champanges (74500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Champanges
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 933 € < 3 765 €/m² < 4 879 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 877 € < 3 426 €/m² < 4 149 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -8.2% | -7.5% | -3.1% |
| Appartements | -8.2% | -7.5% | -3.2% |
Une estimation de mon bien - Haute-Savoie (74)
Estimation immobilière gratuite à Champanges (74500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Champanges (74500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Champanges
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Champanges au 20/05/2026 à 3 745 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Champanges peut varier significativement selon la localisation où est situé le bien à évaluer.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 2 877 €/m² et 4 149 €/m².
Prix m2 des maisons sur ChampangesSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 2 933 €/m² et 4 879 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Champanges (74500)
- Ancien Chemin de Lugrin à Véron
- Ancien Chemin de Saint-Thomas à Forchex
- Avenue de Champ Bontemps
Prix au m² des villes avoisinantes - Champanges (74500)
|
Publier
|
5 329€ /m2
|
|
|
Marin
|
5 062€ /m2
|
|
|
Féternes
|
3 715€ /m2
|
|
|
Larringes
|
4 781€ /m2
|
|
|
Amphion les bains
|
5 148€ /m2
|
|
|
Évian-les-Bains
|
5 432€ /m2
|
|
|
Armoy
|
4 301€ /m2
|
|
|
Reyvroz
|
3 909€ /m2
|
|
|
Lyaud
|
4 309€ /m2
|
|
|
Thonon-les-Bains
|
4 805€ /m2
|
|
Neuvecelle
|
4 795€ /m2
|
|
|
Vailly
|
3 233€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-en-Chablais
|
4 562€ /m2
|
|
|
Vinzier
|
3 314€ /m2
|
|
|
La Vernaz
|
4 680€ /m2
|
|
|
Orcier
|
3 503€ /m2
|
|
|
Allinges
|
4 268€ /m2
|
|
|
Maxilly-sur-Léman
|
5 487€ /m2
|
|
|
Chevenoz
|
3 978€ /m2
|
|
|
Bernex
|
4 216€ /m2
|
Comparer prix au m2 Champanges vs Haute-Savoie (74)
| 1 |
Megève
|
12 006€ /m2
|
| 2 |
Chamonix-Mont-Blanc
|
10 754€ /m2
|
| 3 |
Veyrier-du-Lac
|
9 872€ /m2
|
| ... | ||
| 230 |
St germain sur rhone
|
3 780€ /m2
|
| 231 |
La Baume
|
3 767€ /m2
|
| 232 |
Montmin
|
3 758€ /m2
|
| 233 |
Saint-Ferréol
|
3 758€ /m2
|
| 234 |
Héry-sur-Alby
|
3 746€ /m2
|
| 235 |
Champanges
|
3 745€ /m2
|
| 236 |
Usinens
|
3 741€ /m2
|
| 237 |
Marnaz
|
3 723€ /m2
|
| 238 |
Féternes
|
3 715€ /m2
|
| 239 |
Moye
|
3 705€ /m2
|
| 240 |
Mieussy
|
3 701€ /m2
|
Comparer prix au m2 Champanges vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1624 |
Châteauneuf-les-Martigues (13)
|
3 747€ /m2
|
| 1625 |
Pordic (22)
|
3 746€ /m2
|
| 1626 |
Beaudéan (65)
|
3 746€ /m2
|
| 1627 |
Héry-sur-Alby (74)
|
3 746€ /m2
|
| 1628 |
Saint-Coulomb (35)
|
3 745€ /m2
|
| 1629 |
Champanges (74)
|
3 745€ /m2
|
| 1630 |
Mouron-sur-Yonne (58)
|
3 743€ /m2
|
| 1631 |
Saint-Cassin (73)
|
3 743€ /m2
|
| 1632 |
Quincy-sous-Sénart (91)
|
3 743€ /m2
|
| 1633 |
Ferrassières (26)
|
3 742€ /m2
|
| 1634 |
Usinens (74)
|
3 741€ /m2
|
Marché immobilier Champanges
Information sur la population à Champanges
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Champanges qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.41%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Champanges (74500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Champanges (74500)
Prix au m2 - Champanges (74500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Champanges (74500) :
3 765€ /m2 maison et 3 426€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Champanges (74500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Champanges (74500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Champanges (74500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Champanges (74500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Champanges
Estimation d'une maison à Neuvecelle 74500 - 7 pièces - 122 m2
Estimation maison : 468 480€
Prix m2 estimation : 3 840€ /m2
Prix bas : 327 936€
Prix haut : 609 024€
Estimation maison : 468 480€
Prix m2 estimation : 3 840€ /m2
Prix bas : 327 936€
Prix haut : 609 024€
Estimation d'une appartement à Larringes 74500 - 5 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 314 550€
Prix m2 estimation : 3 495€ /m2
Prix bas : 220 185€
Prix haut : 408 915€
Estimation d'une appartement à Saint-Gingolph 74500 - 2 pièces - 52 m2
Estimation appartement : 187 044€
Prix m2 estimation : 3 597€ /m2
Prix bas : 130 931€
Prix haut : 243 157€
Estimation d'une maison à Neuvecelle 74500 - 2 pièces - 97 m2
Estimation maison : 368 794€
Prix m2 estimation : 3 802€ /m2
Prix bas : 258 156€
Prix haut : 479 432€
Estimation d'une maison à Larringes 74500 - 3 pièces - 105 m2
Estimation maison : 403 200€
Prix m2 estimation : 3 840€ /m2
Prix bas : 282 240€
Prix haut : 524 160€
Estimation d'une maison à Saint-Paul-en-Chablais 74500 - 7 pièces - 320 m2
Estimation maison : 1 228 800€
Prix m2 estimation : 3 840€ /m2
Prix bas : 860 160€
Prix haut : 1 597 440€
Estimation maison : 1 228 800€
Prix m2 estimation : 3 840€ /m2
Prix bas : 860 160€
Prix haut : 1 597 440€
Estimation d'une appartement à Thollon-les-Mémises 74500 - 3 pièces - 33 m2
Estimation appartement : 117 579€
Prix m2 estimation : 3 563€ /m2
Prix bas : 82 305€
Prix haut : 152 853€
En savoir plus sur Champanges (74500) Haute-Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 231 hab/km² |
| Superficie | 371 ha (3.71 km²) |
| Population recensée | 880 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.41 % |