- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Savoie (74)
- > Moye
Prix immobilier Moye (74150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Moye
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 241 € < 3 739 €/m² < 5 767 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 014 € < 3 403 €/m² < 4 626 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.9% | +13.9% | +13.3% |
| Appartements | +3.4% | +11.5% | +10.9% |
Une estimation de mon bien - Haute-Savoie (74)
Estimation immobilière gratuite à Moye (74150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Moye (74150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Moye
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Moye en date du 20/05/2026 à 3 705 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Moye peut être nettement différente selon la rue où se trouve le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 3 014 €/m² et 4 626 €/m².
Prix m² des maisons à MoyeSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 2 241 €/m² et 5 767 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Moye (74150)
- Allée du Petit Bois
Prix au m² des villes avoisinantes - Moye (74150)
|
Rumilly
|
4 138€ /m2
|
|
|
Sales
|
3 917€ /m2
|
|
|
Vallières
|
3 311€ /m2
|
|
|
Massingy
|
3 904€ /m2
|
|
|
Boussy
|
4 636€ /m2
|
|
|
Lornay
|
4 081€ /m2
|
|
|
Bloye
|
3 257€ /m2
|
|
|
Hauteville-sur-Fier
|
4 042€ /m2
|
|
|
Marigny-Saint-Marcel
|
3 596€ /m2
|
|
|
Marcellaz-Albanais
|
3 973€ /m2
|
|
Étercy
|
4 113€ /m2
|
|
|
Serrières-en-Chautagne
|
2 984€ /m2
|
|
|
Ruffieux
|
3 092€ /m2
|
|
|
Versonnex
|
3 879€ /m2
|
|
|
Chindrieux
|
3 207€ /m2
|
|
|
Motz
|
2 741€ /m2
|
|
|
Saint-Eusèbe
|
3 493€ /m2
|
|
|
Saint-Félix
|
4 208€ /m2
|
|
|
Saint-Sylvestre
|
4 769€ /m2
|
|
|
Montagny-les-Lanches
|
4 321€ /m2
|
Comparer prix au m2 Moye vs Haute-Savoie (74)
| 1 |
Megève
|
12 006€ /m2
|
| 2 |
Chamonix-Mont-Blanc
|
10 754€ /m2
|
| 3 |
Veyrier-du-Lac
|
9 872€ /m2
|
| ... | ||
| 234 |
Héry-sur-Alby
|
3 746€ /m2
|
| 235 |
Champanges
|
3 745€ /m2
|
| 236 |
Usinens
|
3 741€ /m2
|
| 237 |
Marnaz
|
3 723€ /m2
|
| 238 |
Féternes
|
3 715€ /m2
|
| 239 |
Moye
|
3 705€ /m2
|
| 240 |
Mieussy
|
3 701€ /m2
|
| 241 |
Thyez
|
3 697€ /m2
|
| 242 |
Onnion
|
3 692€ /m2
|
| 243 |
Boëge
|
3 675€ /m2
|
| 244 |
Contamine-Sarzin
|
3 673€ /m2
|
Comparer prix au m2 Moye vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1694 |
Périgny (94)
|
3 706€ /m2
|
| 1695 |
Narbonne plage (11)
|
3 706€ /m2
|
| 1696 |
Perigny sur yerres (94)
|
3 706€ /m2
|
| 1697 |
Rimbez-et-Baudiets (40)
|
3 705€ /m2
|
| 1698 |
Briscous (64)
|
3 705€ /m2
|
| 1699 |
Moye (74)
|
3 705€ /m2
|
| 1700 |
Truchtersheim (67)
|
3 703€ /m2
|
| 1701 |
Saint-Cyprien (66)
|
3 702€ /m2
|
| 1702 |
Oullins (69)
|
3 701€ /m2
|
| 1703 |
Mieussy (74)
|
3 701€ /m2
|
| 1704 |
Gargenville (78)
|
3 701€ /m2
|
Marché immobilier Moye
Information sur la population à Moye
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Moye qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.18%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Moye (74150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Moye (74150)
Prix au m2 - Moye (74150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Moye (74150) :
3 739€ /m2 maison et 3 403€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Moye (74150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Moye (74150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Moye (74150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Moye (74150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Moye
Estimation d'une appartement à Rumilly 74150 - 4 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 242 475€
Prix m2 estimation : 3 233€ /m2
Prix bas : 169 733€
Prix haut : 315 218€
Estimation appartement : 242 475€
Prix m2 estimation : 3 233€ /m2
Prix bas : 169 733€
Prix haut : 315 218€
Estimation d'une maison à Vallières-sur-Fier 74150 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 381 400€
Prix m2 estimation : 3 814€ /m2
Prix bas : 266 980€
Prix haut : 495 820€
Estimation d'une maison à Vallières-sur-Fier 74150 - 5 pièces - 99 m2
Estimation maison : 377 586€
Prix m2 estimation : 3 814€ /m2
Prix bas : 264 310€
Prix haut : 490 862€
Estimation d'une maison à Vaulx 74150 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 476 750€
Prix m2 estimation : 3 814€ /m2
Prix bas : 333 725€
Prix haut : 619 775€
Estimation d'une maison à Rumilly 74150 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 533 960€
Prix m2 estimation : 3 814€ /m2
Prix bas : 373 772€
Prix haut : 694 148€
Estimation d'une maison à Rumilly 74150 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 839 080€
Prix m2 estimation : 3 814€ /m2
Prix bas : 587 356€
Prix haut : 1 090 804€
Estimation d'une appartement à Rumilly 74150 - 2 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 214 380€
Prix m2 estimation : 3 573€ /m2
Prix bas : 150 066€
Prix haut : 278 694€
Estimation maison : 377 586€
Prix m2 estimation : 3 814€ /m2
Prix bas : 264 310€
Prix haut : 490 862€
En savoir plus sur Moye (74150) Haute-Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 43 hab/km² |
| Superficie | 2 380 ha (23.8 km²) |
| Population recensée | 1 030 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.18 % |