Evolution des prix immobiliers au m² - Ruffieux

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 727 € < 3 099 €/m² < 4 171 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

3 441 € < 2 820 €/m² < 3 958 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -4.3% -4.1% +2.4%
Appartements -4.3% -4.1% +2.4%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Savoie (73)

Estimation immobilière gratuite à Ruffieux (73310)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Ruffieux (73310) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Ruffieux

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Indice du prix au metre carre Ruffieux

Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du metre carre à Ruffieux au 20/05/2026 à 3 092 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Ruffieux varie significativement selon la localisation où se situe le bien.

Prix m² appartement

Sur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 3 441 €/m² et 3 958 €/m².

Estimation du prix du m² des maisons à Ruffieux

Sur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 2 727 €/m² et 4 171 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Ruffieux (73310)

Vions
2 665€ /m2
Serrières-en-Chautagne
2 984€ /m2
Culoz
2 252€ /m2
Chindrieux
3 207€ /m2
Moye
3 705€ /m2
Béon
2 139€ /m2
Chanaz
3 474€ /m2
Conjux
6 825€ /m2
Saint-Pierre-de-Curtille
3 221€ /m2
Lavours
1 730€ /m2
Anglefort
2 392€ /m2
Motz
2 741€ /m2
Massingy
3 904€ /m2
Ceyzérieu
2 075€ /m2
Bloye
3 257€ /m2
Lornay
4 081€ /m2
Talissieu
3 528€ /m2
Rumilly
4 138€ /m2
Sales
3 917€ /m2
Vallières
3 311€ /m2

Comparer prix au m2 Ruffieux vs Savoie (73)

1
Val-d'Isère
22 848€ /m2
2
Saint-Bon-Tarentaise
18 638€ /m2
3
Meribel les allues
16 247€ /m2
...
126
Albiez-le-Jeune
3 134€ /m2
127
Albiez-Montrond
3 134€ /m2
128
Marcieux
3 128€ /m2
129
Valezan
3 127€ /m2
130
Orelle
3 119€ /m2
131
Ruffieux
3 092€ /m2
132
Valmeinier
3 092€ /m2
133
Villarlurin
3 083€ /m2
134
Planaise
3 077€ /m2
135
La Chavanne
3 076€ /m2
136
Mollettes
3 071€ /m2

Comparer prix au m2 Ruffieux vs national

...
3384
Maubec (38)
3 093€ /m2
3385
Mas thibert (13)
3 093€ /m2
3386
Ambérieu-en-Bugey (01)
3 092€ /m2
3387
Lurs (04)
3 092€ /m2
3388
Durrenbach (67)
3 092€ /m2
3389
Ruffieux (73)
3 092€ /m2
3390
Valmeinier (73)
3 092€ /m2
3391
Mons (83)
3 092€ /m2
3392
Erquinghem-le-Sec (59)
3 091€ /m2
3393
Cysoing (59)
3 091€ /m2
3394
Boissy-sous-Saint-Yon (91)
3 091€ /m2

Marché immobilier Ruffieux

Information sur la population à Ruffieux

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ruffieux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.6%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ruffieux (73310) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ruffieux (73310)
Prix au m2 - Ruffieux (73310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ruffieux (73310) : 3 099€ /m2 maison et 2 820€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ruffieux (73310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ruffieux (73310).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ruffieux (73310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ruffieux (73310)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ruffieux

Estimation d'une maison à Chanaz 73310 - 3 pièces - 90 m2

Estimation maison : 284 490€

Prix m2 estimation : 3 161€ /m2

Prix bas : 199 143€

Prix haut : 369 837€

Estimation d'une maison à Chindrieux 73310 - 6 pièces - 110 m2

Estimation maison : 347 710€

Prix m2 estimation : 3 161€ /m2

Prix bas : 243 397€

Prix haut : 452 023€

Estimation d'une appartement à Chindrieux 73310 - 4 pièces - 80 m2

Estimation appartement : 214 320€

Prix m2 estimation : 2 679€ /m2

Prix bas : 150 024€

Prix haut : 278 616€

Estimation d'une maison à CHANAZ 73310 - 6 pièces - 160 m2

Estimation maison : 505 760€

Prix m2 estimation : 3 161€ /m2

Prix bas : 354 032€

Prix haut : 657 488€

Estimation d'une maison à CHANAZ 73310 - 7 pièces - 250 m2

Estimation maison : 790 250€

Prix m2 estimation : 3 161€ /m2

Prix bas : 553 175€

Prix haut : 1 027 325€

Estimation d'une maison à CHANAZ 73310 - 7 pièces - 246 m2

Estimation maison : 777 606€

Prix m2 estimation : 3 161€ /m2

Prix bas : 544 324€

Prix haut : 1 010 888€

Estimation d'une maison à SERRIERES-EN-CHAUTAGNE 73310 - 5 pièces - 140 m2

Estimation maison : 442 540€

Prix m2 estimation : 3 161€ /m2

Prix bas : 309 778€

Prix haut : 575 302€

Estimation d'une maison à CHANAZ 73310 - 7 pièces - 140 m2

Estimation maison : 442 540€

Prix m2 estimation : 3 161€ /m2

Prix bas : 309 778€

Prix haut : 575 302€

Estimation d'une maison à CHANAZ 73310 - 4 pièces - 140 m2

Estimation maison : 442 540€

Prix m2 estimation : 3 161€ /m2

Prix bas : 309 778€

Prix haut : 575 302€

Indicateurs clés du marché immobilier à Ruffieux (73310)

Maisons 118 m²
Appartements 49 m²
Délai maison 48 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
97%
3%

+ 4 pièces
60%
7% / 40%
93%

En savoir plus sur Ruffieux (73310) Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 800 hab.
Densité 60 hab/km²
Superficie 1 321 ha (13.21 km²)
Population recensée 836 hab.
Emménagés < 2 ans 11.6 %