Evolution des prix immobiliers au m² - Conjux

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

3 979 € < 6 855 €/m² < 11 400 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

5 072 € < 6 238 €/m² < 5 072 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +4.2% -5.4% -1.3%
Appartements +4.2% -5.5% -1.3%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Savoie (73)

Estimation immobilière gratuite à Conjux (73310)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Conjux (73310) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Conjux

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Indice des prix immo au m² Conjux

Si on analyse tous les biens immobiliers en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du metre carre à Conjux en date du 20/05/2026 à 6 825 €/m² euros.

L'estimation de prix du m² à Conjux peut nettement varier en fonction de la rue où se situe le bien en question.

Estimation du prix du m² d'un appartement

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 5 072 €/m² et 5 072 €/m².

Prix m² maison à Conjux

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 3 979 €/m² et 11 400 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Conjux (73310)

Saint-Pierre-de-Curtille
3 221€ /m2
Chanaz
3 474€ /m2
Cressin-Rochefort
2 914€ /m2
Lavours
1 730€ /m2
Lucey
2 053€ /m2
Chindrieux
3 207€ /m2
Massignieu-de-Rives
3 127€ /m2
Vions
2 665€ /m2
Jongieux
2 428€ /m2
Parves
2 691€ /m2
Billième
3 786€ /m2
Ruffieux
3 092€ /m2
Béon
2 139€ /m2
Magnieu
1 853€ /m2
Culoz
2 252€ /m2
Marignieu
1 819€ /m2
Ceyzérieu
2 075€ /m2
Vongnes
3 558€ /m2
Brison-Saint-Innocent
5 338€ /m2
La Chapelle-du-Mont-du-Chat
2 758€ /m2

Comparer prix au m2 Conjux vs Savoie (73)

1
Val-d'Isère
22 848€ /m2
2
Saint-Bon-Tarentaise
18 638€ /m2
3
Meribel les allues
16 247€ /m2
...
13
Hauteluce
7 549€ /m2
14
Sainte-Foy-Tarentaise
7 223€ /m2
15
La toussuire
7 185€ /m2
16
Peisey-Nancroix
7 182€ /m2
17
Champagny-en-Vanoise
7 153€ /m2
18
Conjux
6 825€ /m2
19
Crest-Voland
6 640€ /m2
20
Landry
6 439€ /m2
21
Bonneval-sur-Arc
6 204€ /m2
22
Bourdeau
5 877€ /m2
23
Bessans
5 813€ /m2

Comparer prix au m2 Conjux vs national

...
158
Sèvres (92)
6 877€ /m2
159
Sévrier (74)
6 850€ /m2
160
Hyeres plage (83)
6 844€ /m2
161
Juan les pins (06)
6 838€ /m2
162
Divonne-les-Bains (01)
6 833€ /m2
163
Conjux (73)
6 825€ /m2
164
Agay (83)
6 823€ /m2
165
Les lones (83)
6 815€ /m2
166
Sanary-sur-Mer (83)
6 803€ /m2
167
Rivedoux-Plage (17)
6 785€ /m2
168
Bourg-la-Reine (92)
6 780€ /m2

Marché immobilier Conjux

Information sur la population à Conjux

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Conjux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.21%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Conjux (73310) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Conjux (73310)
Prix au m2 - Conjux (73310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Conjux (73310) : 6 855€ /m2 maison et 6 238€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Conjux (73310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Conjux (73310).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Conjux (73310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Conjux (73310)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Conjux

Estimation d'une maison à Chanaz 73310 - 3 pièces - 90 m2

Estimation maison : 629 280€

Prix m2 estimation : 6 992€ /m2

Prix bas : 440 496€

Prix haut : 818 064€

Estimation d'une maison à Chindrieux 73310 - 6 pièces - 110 m2

Estimation maison : 769 120€

Prix m2 estimation : 6 992€ /m2

Prix bas : 538 384€

Prix haut : 999 856€

Estimation d'une appartement à Chindrieux 73310 - 4 pièces - 80 m2

Estimation appartement : 474 080€

Prix m2 estimation : 5 926€ /m2

Prix bas : 331 856€

Prix haut : 616 304€

Estimation d'une maison à CHANAZ 73310 - 6 pièces - 160 m2

Estimation maison : 1 118 720€

Prix m2 estimation : 6 992€ /m2

Prix bas : 783 104€

Prix haut : 1 454 336€

Estimation d'une maison à CHANAZ 73310 - 7 pièces - 250 m2

Estimation maison : 1 748 000€

Prix m2 estimation : 6 992€ /m2

Prix bas : 1 223 600€

Prix haut : 2 272 400€

Estimation d'une maison à CHANAZ 73310 - 7 pièces - 246 m2

Estimation maison : 1 720 032€

Prix m2 estimation : 6 992€ /m2

Prix bas : 1 204 022€

Prix haut : 2 236 042€

Estimation d'une maison à SERRIERES-EN-CHAUTAGNE 73310 - 5 pièces - 140 m2

Estimation maison : 978 880€

Prix m2 estimation : 6 992€ /m2

Prix bas : 685 216€

Prix haut : 1 272 544€

Estimation d'une maison à CHANAZ 73310 - 7 pièces - 140 m2

Estimation maison : 978 880€

Prix m2 estimation : 6 992€ /m2

Prix bas : 685 216€

Prix haut : 1 272 544€

Estimation d'une maison à CHANAZ 73310 - 4 pièces - 140 m2

Estimation maison : 978 880€

Prix m2 estimation : 6 992€ /m2

Prix bas : 685 216€

Prix haut : 1 272 544€

Indicateurs clés du marché immobilier à Conjux (73310)

Maisons 108 m²
Appartements 56 m²
Délai maison 67 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
95%
5%

+ 4 pièces
100%
30%
70%

En savoir plus sur Conjux (73310) Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 107 hab/km²
Superficie 170 ha (1.7 km²)
Population recensée 192 hab.
Emménagés < 2 ans 5.21 %