- Accueil
- > Prix immobilier
- > Rhône (69)
- > Dardilly
Prix immobilier Dardilly (69570) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Dardilly
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 298 € < 4 621 €/m² < 6 128 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 182 € < 5 044 €/m² < 6 086 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.7% | +4.1% | +0.9% |
| Appartements | -0.3% | -2.6% | -0.7% |
Une estimation de mon bien - Rhône (69)
Estimation immobilière gratuite à Dardilly (69570)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Dardilly (69570) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Dardilly
| - | 1.724€/m² | 2.340€/m² | 2.955€/m² | 3.571€/m² | 4.187€/m² | 4.803€/m² | 5.418€/m² | 6.034€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens en cours de vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du metre carre à Dardilly en date du 18/05/2026 à 4 903 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Dardilly peut être nettement différente selon le quartier où se situe le bien en question.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 3 182 €/m² et 6 086 €/m².
Evolution du prix du m2 des maisons à DardillySur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 3 298 €/m² et 6 128 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Dardilly (69570)
- Allée Françoise Buffeton
- Ancienne Route Nationale 7
- Aqueduc Médiathèque
- Avenue de Verdun
Prix au m² des villes avoisinantes - Dardilly (69570)
|
Charbonnières-les-Bains
|
5 593€ /m2
|
|
|
La Tour-de-Salvagny
|
4 973€ /m2
|
|
|
Marcy-l'Étoile
|
4 355€ /m2
|
|
|
Champagne-au-Mont-d'Or
|
4 138€ /m2
|
|
|
Dommartin
|
4 142€ /m2
|
|
|
Limonest
|
4 767€ /m2
|
|
|
Sainte-Consorce
|
4 010€ /m2
|
|
|
Écully
|
5 053€ /m2
|
|
|
Saint-Didier-au-Mont-d'Or
|
6 624€ /m2
|
|
|
St didier au mont d or
|
6 624€ /m2
|
|
Tassin-la-Demi-Lune
|
5 288€ /m2
|
|
|
Lentilly
|
4 358€ /m2
|
|
|
Saint-Genis-les-Ollières
|
3 671€ /m2
|
|
|
Civrieux-d'Azergues
|
3 670€ /m2
|
|
|
Grézieu-la-Varenne
|
3 624€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr-au-Mont-d'Or
|
5 403€ /m2
|
|
|
Marcilly-d'Azergues
|
3 884€ /m2
|
|
|
Fleurieux-sur-l'Arbresle
|
3 463€ /m2
|
|
|
Pollionnay
|
3 350€ /m2
|
|
|
Chazay-d'Azergues
|
3 425€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dardilly vs Rhône (69)
| 1 |
Saint-Didier-au-Mont-d'Or
|
6 624€ /m2
|
| 2 |
St didier au mont d or
|
6 624€ /m2
|
| 3 |
Lyon
|
5 838€ /m2
|
| ... | ||
| 14 |
Lyon 1er
|
5 163€ /m2
|
| 15 |
Écully
|
5 053€ /m2
|
| 16 |
Lyon 3ème
|
5 023€ /m2
|
| 17 |
La Tour-de-Salvagny
|
4 973€ /m2
|
| 18 |
Lyon 7ème
|
4 925€ /m2
|
| 19 |
Dardilly
|
4 903€ /m2
|
| 20 |
Limonest
|
4 767€ /m2
|
| 21 |
Collonges-au-Mont-d'Or
|
4 734€ /m2
|
| 22 |
Saint-Germain-au-Mont-d'Or
|
4 728€ /m2
|
| 23 |
St germain au mont d or
|
4 728€ /m2
|
| 24 |
Caluire-et-Cuire
|
4 674€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dardilly vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 609 |
Hendaye (64)
|
4 910€ /m2
|
| 610 |
Marcellaz (74)
|
4 910€ /m2
|
| 611 |
Montmorency (95)
|
4 908€ /m2
|
| 612 |
Saint-Véran (05)
|
4 907€ /m2
|
| 613 |
Clefs (74)
|
4 907€ /m2
|
| 614 |
Dardilly (69)
|
4 903€ /m2
|
| 615 |
Villards-sur-Thônes (74)
|
4 902€ /m2
|
| 616 |
Bordeaux (33)
|
4 896€ /m2
|
| 617 |
Dingy-en-Vuache (74)
|
4 896€ /m2
|
| 618 |
Roquebrune-sur-Argens (83)
|
4 887€ /m2
|
| 619 |
Chapeiry (74)
|
4 886€ /m2
|
Marché immobilier Dardilly
Information sur la population à Dardilly
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Dardilly qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.55%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Dardilly (69570) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Dardilly (69570)
Prix au m2 - Dardilly (69570) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Dardilly (69570) :
4 621€ /m2 maison et 5 044€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Dardilly (69570)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Dardilly (69570).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Dardilly (69570)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Dardilly (69570)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Dardilly
Estimation d'une maison à Dardilly 69570 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 504 291€
Prix m2 estimation : 4 713€ /m2
Prix bas : 353 004€
Prix haut : 655 578€
Estimation d'une maison à Dardilly 69570 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 424 170€
Prix m2 estimation : 4 713€ /m2
Prix bas : 296 919€
Prix haut : 551 421€
Estimation d'une maison à Dardilly 69570 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 424 170€
Prix m2 estimation : 4 713€ /m2
Prix bas : 296 919€
Prix haut : 551 421€
Estimation d'une appartement à Dardilly 69570 - 2 pièces - 44 m2
Estimation appartement : 233 024€
Prix m2 estimation : 5 296€ /m2
Prix bas : 163 117€
Prix haut : 302 931€
Estimation d'une appartement à DARDILLY 69570 - 5 pièces - 104 m2
Estimation appartement : 534 976€
Prix m2 estimation : 5 144€ /m2
Prix bas : 374 483€
Prix haut : 695 469€
Estimation d'une maison à DARDILLY 69570 - 5 pièces - 136 m2
Estimation maison : 640 968€
Prix m2 estimation : 4 713€ /m2
Prix bas : 448 678€
Prix haut : 833 258€
Estimation d'une maison à DARDILLY 69570 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 504 291€
Prix m2 estimation : 4 713€ /m2
Prix bas : 353 004€
Prix haut : 655 578€
Estimation d'une maison à DARDILLY 69570 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 659 820€
Prix m2 estimation : 4 713€ /m2
Prix bas : 461 874€
Prix haut : 857 766€
Estimation d'une appartement à DARDILLY 69570 - 4 pièces - 122 m2
Estimation appartement : 584 502€
Prix m2 estimation : 4 791€ /m2
Prix bas : 409 151€
Prix haut : 759 853€
En savoir plus sur Dardilly (69570) Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 8 300 hab. |
| Densité | 604 hab/km² |
| Superficie | 1 399 ha (13.99 km²) |
| Population recensée | 8 538 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.55 % |