Evolution des prix immobiliers au m² - Genas

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

3 360 € < 4 242 €/m² < 4 936 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

3 224 € < 4 557 €/m² < 5 256 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -5.1% -3.3% -1.4%
Appartements -0.5% -0.2% -0.5%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Rhône (69)

Estimation immobilière gratuite à Genas (69740)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Genas (69740) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Genas

- 1.724€/m² 2.340€/m² 2.955€/m² 3.571€/m² 4.187€/m² 4.803€/m² 5.418€/m² 6.034€/m² +
Retrouvez ci-dessous les prix du m² des biens immobiliers de Genas

Si on analyse tous les biens immo en cours de vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du metre carre à Genas en date du 17/05/2026 à 4 343 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m² à Genas peut nettement varier en fonction de la rue où se situe le bien à estimer.

Prix m² appartement

Sur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 3 224 €/m² et 5 256 €/m².

Evolution du prix au m² d'une maison à Genas

Sur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 3 360 €/m² et 4 936 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Genas (69740)

Chassieu
4 137€ /m2
Décines-Charpieu
3 884€ /m2
Meyzieu
3 597€ /m2
Pusignan
3 438€ /m2
Saint-Bonnet-de-Mure
4 078€ /m2
Saint-Laurent-de-Mure
3 649€ /m2
Bron
3 666€ /m2
Saint-Priest
3 435€ /m2
Vaulx-en-Velin
3 397€ /m2
Jonage
3 749€ /m2
Janneyrias
3 146€ /m2
Mions
3 641€ /m2
Colombier-Saugnieu
3 456€ /m2
Saint-Pierre-de-Chandieu
3 870€ /m2
Toussieu
4 208€ /m2
Thil
3 447€ /m2
Villeurbanne
4 017€ /m2
Grenay
3 057€ /m2
Jons
3 211€ /m2
Neyron
3 255€ /m2

Comparer prix au m2 Genas vs Rhône (69)

1
Saint-Didier-au-Mont-d'Or
6 624€ /m2
2
St didier au mont d or
6 624€ /m2
3
Lyon
5 838€ /m2
...
29
Francheville
4 440€ /m2
30
Vourles
4 424€ /m2
31
Sathonay-Camp
4 412€ /m2
32
Lentilly
4 358€ /m2
33
Marcy-l'Étoile
4 355€ /m2
34
Genas
4 343€ /m2
35
Fleurieu-sur-Saône
4 297€ /m2
36
Charly
4 256€ /m2
37
Chaponost
4 238€ /m2
38
Cailloux-sur-Fontaines
4 231€ /m2
39
Sainte-Foy-lès-Lyon
4 212€ /m2

Comparer prix au m2 Genas vs national

...
922
Marcy-l'Étoile (69)
4 355€ /m2
923
Herbeys (38)
4 348€ /m2
924
Ondres (40)
4 348€ /m2
925
La Balme-de-Sillingy (74)
4 348€ /m2
926
Arthaz-Pont-Notre-Dame (74)
4 344€ /m2
927
Genas (69)
4 343€ /m2
928
Juvisy-sur-Orge (91)
4 343€ /m2
929
Carnoux-en-Provence (13)
4 340€ /m2
930
Baillargues (34)
4 339€ /m2
931
Cognin (73)
4 339€ /m2
932
La Muraz (74)
4 339€ /m2

Marché immobilier Genas

Information sur la population à Genas

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Genas qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.08%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Genas (69740) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Genas (69740)
Prix au m2 - Genas (69740) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Genas (69740) : 4 242€ /m2 maison et 4 557€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Genas (69740)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Genas (69740).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Genas (69740)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Genas (69740)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Genas

Estimation d'une maison à Genas 69740 - 7 pièces - 160 m2

Estimation maison : 692 320€

Prix m2 estimation : 4 327€ /m2

Prix bas : 484 624€

Prix haut : 900 016€

Estimation d'une maison à Genas 69740 - 7 pièces - 170 m2

Estimation maison : 735 590€

Prix m2 estimation : 4 327€ /m2

Prix bas : 514 913€

Prix haut : 956 267€

Estimation d'une maison à Genas 69740 - 7 pièces - 170 m2

Estimation maison : 735 590€

Prix m2 estimation : 4 327€ /m2

Prix bas : 514 913€

Prix haut : 956 267€

Estimation d'une maison à GENAS 69740 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 865 400€

Prix m2 estimation : 4 327€ /m2

Prix bas : 605 780€

Prix haut : 1 125 020€

Estimation d'une maison à GENAS 69740 - 6 pièces - 154 m2

Estimation maison : 666 358€

Prix m2 estimation : 4 327€ /m2

Prix bas : 466 451€

Prix haut : 866 265€

Estimation d'une maison à GENAS 69740 - 5 pièces - 150 m2

Estimation maison : 649 050€

Prix m2 estimation : 4 327€ /m2

Prix bas : 454 335€

Prix haut : 843 765€

Estimation d'une maison à GENAS 69740 - 7 pièces - 181 m2

Estimation maison : 783 187€

Prix m2 estimation : 4 327€ /m2

Prix bas : 548 231€

Prix haut : 1 018 143€

Estimation d'une maison à GENAS 69740 - 5 pièces - 114 m2

Estimation maison : 493 278€

Prix m2 estimation : 4 327€ /m2

Prix bas : 345 295€

Prix haut : 641 261€

Estimation d'une maison à GENAS 69740 - 5 pièces - 114 m2

Estimation maison : 493 278€

Prix m2 estimation : 4 327€ /m2

Prix bas : 345 295€

Prix haut : 641 261€

Indicateurs clés du marché immobilier à Genas (69740)

Maisons 116 m²
Appartements 75 m²
Délai maison 28 j
Délai appart. 42 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
68%
32%

+ 4 pièces
2%
13%
1% / 39%
99% / 46%

En savoir plus sur Genas (69740) Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 11 700 hab.
Densité 508 hab/km²
Superficie 2 384 ha (23.84 km²)
Population recensée 12 341 hab.
Emménagés < 2 ans 9.08 %