- Accueil
- > Prix immobilier
- > Rhône (69)
- > Jonage
Prix immobilier Jonage (69330) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Jonage
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 648 € < 3 761 €/m² < 4 781 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 158 € < 3 588 €/m² < 5 581 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.2% | +1.6% | +0.6% |
| Appartements | -16.1% | +1.6% | +0.6% |
Une estimation de mon bien - Rhône (69)
Estimation immobilière gratuite à Jonage (69330)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Jonage (69330) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Jonage
| - | 1.724€/m² | 2.340€/m² | 2.955€/m² | 3.571€/m² | 4.187€/m² | 4.803€/m² | 5.418€/m² | 6.034€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous estimons le prix moyen du metre carre à Jonage au 17/05/2026 à 3 749 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Jonage varie nettement selon la rue où se trouve le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 2 158 €/m² et 5 581 €/m².
Prix mètre carré maison sur JonageSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 648 €/m² et 4 781 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Jonage (69330)
- Rue de la République
- Rue Louis Aragon
- Route de Pusignan
- Rue Gambetta
- Rue du 8 Mai 1945
- Allée Chateaubriand
Prix au m² des villes avoisinantes - Jonage (69330)
|
Thil
|
3 447€ /m2
|
|
|
Jons
|
3 211€ /m2
|
|
|
Meyzieu
|
3 597€ /m2
|
|
|
Beynost
|
3 691€ /m2
|
|
|
Niévroz
|
3 314€ /m2
|
|
|
La Boisse
|
3 204€ /m2
|
|
|
Montluel
|
2 900€ /m2
|
|
|
Dagneux
|
2 964€ /m2
|
|
|
Pusignan
|
3 438€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-de-Beynost
|
3 301€ /m2
|
|
Balan
|
3 560€ /m2
|
|
|
Villette-d'Anthon
|
3 679€ /m2
|
|
|
Miribel
|
3 567€ /m2
|
|
|
Chassieu
|
4 137€ /m2
|
|
|
Décines-Charpieu
|
3 884€ /m2
|
|
|
Janneyrias
|
3 146€ /m2
|
|
|
Genas
|
4 343€ /m2
|
|
|
Vaulx-en-Velin
|
3 397€ /m2
|
|
|
Neyron
|
3 255€ /m2
|
|
|
Tramoyes
|
3 632€ /m2
|
Comparer prix au m2 Jonage vs Rhône (69)
| 1 |
Saint-Didier-au-Mont-d'Or
|
6 624€ /m2
|
| 2 |
St didier au mont d or
|
6 624€ /m2
|
| 3 |
Lyon
|
5 838€ /m2
|
| ... | ||
| 61 |
Saint-Pierre-de-Chandieu
|
3 870€ /m2
|
| 62 |
Albigny-sur-Saône
|
3 868€ /m2
|
| 63 |
Vaugneray
|
3 838€ /m2
|
| 64 |
Saint-Genis-Laval
|
3 836€ /m2
|
| 65 |
Solaize
|
3 789€ /m2
|
| 66 |
Jonage
|
3 749€ /m2
|
| 67 |
Poleymieux-au-Mont-d'Or
|
3 749€ /m2
|
| 68 |
Curis-au-Mont-d'Or
|
3 735€ /m2
|
| 69 |
Vernaison
|
3 732€ /m2
|
| 70 |
Montanay
|
3 731€ /m2
|
| 71 |
Irigny
|
3 722€ /m2
|
Comparer prix au m2 Jonage vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1615 |
Bazoches-sur-Guyonne (78)
|
3 751€ /m2
|
| 1616 |
La Tranche-sur-Mer (85)
|
3 750€ /m2
|
| 1617 |
Auriol (13)
|
3 749€ /m2
|
| 1618 |
Mondorff (57)
|
3 749€ /m2
|
| 1619 |
Rumilly (62)
|
3 749€ /m2
|
| 1620 |
Jonage (69)
|
3 749€ /m2
|
| 1621 |
Poleymieux-au-Mont-d'Or (69)
|
3 749€ /m2
|
| 1622 |
Varennes-Jarcy (91)
|
3 749€ /m2
|
| 1623 |
Anstaing (59)
|
3 748€ /m2
|
| 1624 |
Châteauneuf-les-Martigues (13)
|
3 747€ /m2
|
| 1625 |
Pordic (22)
|
3 746€ /m2
|
Marché immobilier Jonage
Information sur la population à Jonage
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Jonage qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.17%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Jonage (69330) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Jonage (69330)
Prix au m2 - Jonage (69330) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Jonage (69330) :
3 761€ /m2 maison et 3 588€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Jonage (69330)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Jonage (69330).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Jonage (69330)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Jonage (69330)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Jonage
Estimation d'une maison à Meyzieu 69330 - 4 pièces - 92 m2
Estimation maison : 352 912€
Prix m2 estimation : 3 836€ /m2
Prix bas : 247 038€
Prix haut : 458 786€
Estimation d'une appartement à Meyzieu 69330 - 3 pièces - 67 m2
Estimation appartement : 250 044€
Prix m2 estimation : 3 732€ /m2
Prix bas : 175 031€
Prix haut : 325 057€
Estimation d'une appartement à Meyzieu 69330 - 2 pièces - 66 m2
Estimation appartement : 248 688€
Prix m2 estimation : 3 768€ /m2
Prix bas : 174 082€
Prix haut : 323 294€
Estimation d'une maison à Meyzieu 69330 - 4 pièces - 92 m2
Estimation maison : 352 912€
Prix m2 estimation : 3 836€ /m2
Prix bas : 247 038€
Prix haut : 458 786€
Estimation d'une maison à Jons 69330 - 4 pièces - 117 m2
Estimation maison : 448 812€
Prix m2 estimation : 3 836€ /m2
Prix bas : 314 168€
Prix haut : 583 456€
Estimation d'une maison à Meyzieu 69330 - 5 pièces - 96 m2
Estimation maison : 368 256€
Prix m2 estimation : 3 836€ /m2
Prix bas : 257 779€
Prix haut : 478 733€
Estimation d'une appartement à Meyzieu 69330 - 3 pièces - 59 m2
Estimation appartement : 220 188€
Prix m2 estimation : 3 732€ /m2
Prix bas : 154 132€
Prix haut : 286 244€
Estimation d'une maison à Pusignan 69330 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 268 520€
Prix m2 estimation : 3 836€ /m2
Prix bas : 187 964€
Prix haut : 349 076€
Estimation d'une maison à Pusignan 69330 - 3 pièces - 66 m2
Estimation maison : 253 176€
Prix m2 estimation : 3 836€ /m2
Prix bas : 177 223€
Prix haut : 329 129€
En savoir plus sur Jonage (69330) Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 5 800 hab. |
| Densité | 476 hab/km² |
| Superficie | 1 211 ha (12.11 km²) |
| Population recensée | 5 843 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.17 % |