- Accueil
- > Prix immobilier
- > Rhône (69)
- > Vernaison
Prix immobilier Vernaison (69390) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vernaison
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 891 € < 3 896 €/m² < 5 452 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 989 € < 3 399 €/m² < 4 394 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.4% | +5% | +2.3% |
| Appartements | -3% | -4.4% | -2.7% |
Une estimation de mon bien - Rhône (69)
Estimation immobilière gratuite à Vernaison (69390)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vernaison (69390) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vernaison
| - | 1.724€/m² | 2.340€/m² | 2.955€/m² | 3.571€/m² | 4.187€/m² | 4.803€/m² | 5.418€/m² | 6.034€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Vernaison en date du 18/05/2026 à 3 732 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Vernaison peut être nettement différente en fonction de la localisation où est situé le bien en question.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 989 €/m² et 4 394 €/m².
Variation du prix au m2 d'une maison à VernaisonSur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 891 €/m² et 5 452 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vernaison (69390)
- Avenue Jacques Nemos
Prix au m² des villes avoisinantes - Vernaison (69390)
|
Charly
|
4 256€ /m2
|
|
|
Irigny
|
3 722€ /m2
|
|
|
Solaize
|
3 789€ /m2
|
|
|
St symphorien d ozon
|
3 038€ /m2
|
|
|
Sérézin-du-Rhône
|
3 201€ /m2
|
|
|
Feyzin
|
3 104€ /m2
|
|
|
Vourles
|
4 424€ /m2
|
|
|
Ternay
|
3 537€ /m2
|
|
|
Saint-Genis-Laval
|
3 836€ /m2
|
|
|
Millery
|
3 530€ /m2
|
|
Saint-Symphorien-d'Ozon
|
3 038€ /m2
|
|
|
Grigny
|
2 583€ /m2
|
|
|
Simandres
|
4 144€ /m2
|
|
|
Brignais
|
4 210€ /m2
|
|
|
Pierre-Bénite
|
3 377€ /m2
|
|
|
Communay
|
3 407€ /m2
|
|
|
Vénissieux
|
3 115€ /m2
|
|
|
Montagny
|
3 547€ /m2
|
|
|
Taluyers
|
3 675€ /m2
|
|
|
Corbas
|
3 883€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vernaison vs Rhône (69)
| 1 |
Saint-Didier-au-Mont-d'Or
|
6 624€ /m2
|
| 2 |
St didier au mont d or
|
6 624€ /m2
|
| 3 |
Lyon
|
5 838€ /m2
|
| ... | ||
| 64 |
Saint-Genis-Laval
|
3 836€ /m2
|
| 65 |
Solaize
|
3 789€ /m2
|
| 66 |
Jonage
|
3 749€ /m2
|
| 67 |
Poleymieux-au-Mont-d'Or
|
3 749€ /m2
|
| 68 |
Curis-au-Mont-d'Or
|
3 735€ /m2
|
| 69 |
Vernaison
|
3 732€ /m2
|
| 70 |
Montanay
|
3 731€ /m2
|
| 71 |
Irigny
|
3 722€ /m2
|
| 72 |
Oullins
|
3 701€ /m2
|
| 73 |
Belmont-d'Azergues
|
3 696€ /m2
|
| 74 |
Marennes
|
3 685€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vernaison vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1645 |
Curis-au-Mont-d'Or (69)
|
3 735€ /m2
|
| 1646 |
Belz (56)
|
3 734€ /m2
|
| 1647 |
Appietto (2A)
|
3 734€ /m2
|
| 1648 |
Marigot (972)
|
3 734€ /m2
|
| 1649 |
Goyrans (31)
|
3 732€ /m2
|
| 1650 |
Vernaison (69)
|
3 732€ /m2
|
| 1651 |
Binic (22)
|
3 731€ /m2
|
| 1652 |
Montanay (69)
|
3 731€ /m2
|
| 1653 |
Cantaron (06)
|
3 729€ /m2
|
| 1654 |
Blagnac (31)
|
3 729€ /m2
|
| 1655 |
Dugny (93)
|
3 729€ /m2
|
Marché immobilier Vernaison
Information sur la population à Vernaison
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vernaison qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.54%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vernaison (69390) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vernaison (69390)
Prix au m2 - Vernaison (69390) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vernaison (69390) :
3 896€ /m2 maison et 3 399€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vernaison (69390)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vernaison (69390).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vernaison (69390)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vernaison (69390)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vernaison
Estimation d'une maison à Charly 69390 - 4 pièces - 102 m2
Estimation maison : 405 348€
Prix m2 estimation : 3 974€ /m2
Prix bas : 283 744€
Prix haut : 526 952€
Estimation d'une maison à Vourles 69390 - 7 pièces - 176 m2
Estimation maison : 699 424€
Prix m2 estimation : 3 974€ /m2
Prix bas : 489 597€
Prix haut : 909 251€
Estimation d'une maison à Vernaison 69390 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 715 320€
Prix m2 estimation : 3 974€ /m2
Prix bas : 500 724€
Prix haut : 929 916€
Estimation d'une appartement à VERNAISON 69390 - 1 pièce - 50 m2
Estimation appartement : 195 450€
Prix m2 estimation : 3 909€ /m2
Prix bas : 136 815€
Prix haut : 254 085€
Estimation d'une appartement à VOURLES 69390 - 3 pièces - 77 m2
Estimation appartement : 272 195€
Prix m2 estimation : 3 535€ /m2
Prix bas : 190 537€
Prix haut : 353 854€
Estimation d'une appartement à VOURLES 69390 - 4 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 290 610€
Prix m2 estimation : 3 229€ /m2
Prix bas : 203 427€
Prix haut : 377 793€
Estimation d'une maison à MILLERY 69390 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 397 400€
Prix m2 estimation : 3 974€ /m2
Prix bas : 278 180€
Prix haut : 516 620€
Estimation d'une maison à VOURLES 69390 - 6 pièces - 134 m2
Estimation maison : 532 516€
Prix m2 estimation : 3 974€ /m2
Prix bas : 372 761€
Prix haut : 692 271€
Estimation d'une appartement à CHARLY 69390 - 3 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 265 125€
Prix m2 estimation : 3 535€ /m2
Prix bas : 185 588€
Prix haut : 344 663€
En savoir plus sur Vernaison (69390) Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 4 400 hab. |
| Densité | 1 109 hab/km² |
| Superficie | 403 ha (4.03 km²) |
| Population recensée | 4 582 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.54 % |