- Accueil
- > Prix immobilier
- > Rhône (69)
- > Brignais
Prix immobilier Brignais (69530) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Brignais
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 985 € < 3 961 €/m² < 5 352 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 850 € < 4 388 €/m² < 5 324 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +8% | +6.1% | +2% |
| Appartements | -5.9% | -4.5% | -2.6% |
Une estimation de mon bien - Rhône (69)
Estimation immobilière gratuite à Brignais (69530)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Brignais (69530) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Brignais
| - | 1.724€/m² | 2.340€/m² | 2.955€/m² | 3.571€/m² | 4.187€/m² | 4.803€/m² | 5.418€/m² | 6.034€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers en vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Brignais au 19/05/2026 à 4 210 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Brignais peut être nettement différente en fonction de la rue où est situé le bien.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 2 850 €/m² et 5 324 €/m².
Prix m2 des maisons à BrignaisSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 985 €/m² et 5 352 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Brignais (69530)
- Rue du Garon
- Place du 19 Mars 1962
- Chemin du Bois
- Rue des Ronzières
- 1ère Avenue
- 2ème Avenue
- Allée des Grives
Prix au m² des villes avoisinantes - Brignais (69530)
|
Taluyers
|
3 675€ /m2
|
|
|
Vourles
|
4 424€ /m2
|
|
|
Orliénas
|
3 607€ /m2
|
|
|
Chaponost
|
4 238€ /m2
|
|
|
Millery
|
3 530€ /m2
|
|
|
Soucieu-en-Jarrest
|
3 484€ /m2
|
|
|
Saint-Genis-Laval
|
3 836€ /m2
|
|
|
Charly
|
4 256€ /m2
|
|
|
Irigny
|
3 722€ /m2
|
|
|
Vernaison
|
3 732€ /m2
|
|
Montagny
|
3 547€ /m2
|
|
|
Grigny
|
2 583€ /m2
|
|
|
Pierre-Bénite
|
3 377€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-d'Agny
|
2 847€ /m2
|
|
|
Oullins
|
3 701€ /m2
|
|
|
Messimy
|
3 391€ /m2
|
|
|
Sérézin-du-Rhône
|
3 201€ /m2
|
|
|
Francheville
|
4 440€ /m2
|
|
|
Chassagny
|
5 588€ /m2
|
|
|
Brindas
|
4 045€ /m2
|
Comparer prix au m2 Brignais vs Rhône (69)
| 1 |
Saint-Didier-au-Mont-d'Or
|
6 624€ /m2
|
| 2 |
St didier au mont d or
|
6 624€ /m2
|
| 3 |
Lyon
|
5 838€ /m2
|
| ... | ||
| 35 |
Fleurieu-sur-Saône
|
4 297€ /m2
|
| 36 |
Charly
|
4 256€ /m2
|
| 37 |
Chaponost
|
4 238€ /m2
|
| 38 |
Cailloux-sur-Fontaines
|
4 231€ /m2
|
| 39 |
Sainte-Foy-lès-Lyon
|
4 212€ /m2
|
| 40 |
Brignais
|
4 210€ /m2
|
| 41 |
Toussieu
|
4 208€ /m2
|
| 42 |
Sathonay-Village
|
4 196€ /m2
|
| 43 |
Éveux
|
4 172€ /m2
|
| 44 |
Simandres
|
4 144€ /m2
|
| 45 |
Dommartin
|
4 142€ /m2
|
Comparer prix au m2 Brignais vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1059 |
Strasbourg (67)
|
4 213€ /m2
|
| 1060 |
Fillinges (74)
|
4 213€ /m2
|
| 1061 |
Sainte-Foy-lès-Lyon (69)
|
4 212€ /m2
|
| 1062 |
Villemomble (93)
|
4 212€ /m2
|
| 1063 |
Avolsheim (67)
|
4 210€ /m2
|
| 1064 |
Brignais (69)
|
4 210€ /m2
|
| 1065 |
La saline (974)
|
4 210€ /m2
|
| 1066 |
Gaillard (74)
|
4 209€ /m2
|
| 1067 |
Toussieu (69)
|
4 208€ /m2
|
| 1068 |
Saint-Félix (74)
|
4 208€ /m2
|
| 1069 |
Saint-Savournin (13)
|
4 207€ /m2
|
Marché immobilier Brignais
Information sur la population à Brignais
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Brignais qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.05%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Brignais (69530) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Brignais (69530)
Prix au m2 - Brignais (69530) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Brignais (69530) :
3 961€ /m2 maison et 4 388€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Brignais (69530)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Brignais (69530).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Brignais (69530)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Brignais (69530)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Brignais
Estimation d'une maison à Brignais 69530 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 767 600€
Prix m2 estimation : 4 040€ /m2
Prix bas : 537 320€
Prix haut : 997 880€
Estimation d'une appartement à Brignais 69530 - 3 pièces - 62 m2
Estimation appartement : 282 968€
Prix m2 estimation : 4 564€ /m2
Prix bas : 198 078€
Prix haut : 367 858€
Estimation d'une maison à BRIGNAIS 69530 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 404 000€
Prix m2 estimation : 4 040€ /m2
Prix bas : 282 800€
Prix haut : 525 200€
Estimation d'une appartement à BRIGNAIS 69530 - 2 pièces - 45 m2
Estimation appartement : 207 315€
Prix m2 estimation : 4 607€ /m2
Prix bas : 145 121€
Prix haut : 269 510€
Estimation d'une appartement à BRIGNAIS 69530 - 2 pièces - 28 m2
Estimation appartement : 128 996€
Prix m2 estimation : 4 607€ /m2
Prix bas : 90 297€
Prix haut : 167 695€
Estimation d'une maison à BRIGNAIS 69530 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 444 400€
Prix m2 estimation : 4 040€ /m2
Prix bas : 311 080€
Prix haut : 577 720€
Estimation d'une appartement à BRIGNAIS 69530 - 4 pièces - 104 m2
Estimation appartement : 433 576€
Prix m2 estimation : 4 169€ /m2
Prix bas : 303 503€
Prix haut : 563 649€
Estimation d'une appartement à BRIGNAIS 69530 - 2 pièces - 43 m2
Estimation appartement : 198 101€
Prix m2 estimation : 4 607€ /m2
Prix bas : 138 671€
Prix haut : 257 531€
Estimation d'une maison à ORLIENAS 69530 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 727 200€
Prix m2 estimation : 4 040€ /m2
Prix bas : 509 040€
Prix haut : 945 360€
En savoir plus sur Brignais (69530) Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 11 400 hab. |
| Densité | 1 095 hab/km² |
| Superficie | 1 036 ha (10.36 km²) |
| Population recensée | 11 429 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.05 % |