- Accueil
- > Prix immobilier
- > Rhône (69)
- > Oullins
Prix immobilier Oullins (69600) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Oullins
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 850 € < 4 092 €/m² < 5 963 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 290 € < 3 601 €/m² < 5 573 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -8.7% | -2.5% | +0.7% |
| Appartements | - | -1.3% | -1.9% |
Une estimation de mon bien - Rhône (69)
Estimation immobilière gratuite à Oullins (69600)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Oullins (69600) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Oullins
| - | 1.724€/m² | 2.340€/m² | 2.955€/m² | 3.571€/m² | 4.187€/m² | 4.803€/m² | 5.418€/m² | 6.034€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immobiliers en cours de vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Oullins au 18/05/2026 à 3 701 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Oullins peut être nettement différente selon le secteur où se situe le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 2 290 €/m² et 5 573 €/m².
Prix mètre carré des maisons sur OullinsSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 850 €/m² et 5 963 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Oullins (69600)
- Chemin de la Cadière
Prix au m² des villes avoisinantes - Oullins (69600)
|
La Mulatière
|
3 351€ /m2
|
|
|
Sainte-Foy-lès-Lyon
|
4 212€ /m2
|
|
|
Pierre-Bénite
|
3 377€ /m2
|
|
|
Francheville
|
4 440€ /m2
|
|
|
Saint-Genis-Laval
|
3 836€ /m2
|
|
|
Chaponost
|
4 238€ /m2
|
|
|
Saint-Fons
|
3 067€ /m2
|
|
|
Lyon
|
5 838€ /m2
|
|
|
Lyon 1er
|
5 163€ /m2
|
|
|
Lyon 2ème
|
5 714€ /m2
|
|
Lyon 3ème
|
5 023€ /m2
|
|
|
Lyon 4ème
|
5 282€ /m2
|
|
|
Lyon 5ème
|
4 444€ /m2
|
|
|
Lyon 6ème
|
5 706€ /m2
|
|
|
Lyon 7ème
|
4 925€ /m2
|
|
|
Lyon 8ème
|
4 023€ /m2
|
|
|
Lyon 9ème
|
4 027€ /m2
|
|
|
Tassin-la-Demi-Lune
|
5 288€ /m2
|
|
|
Irigny
|
3 722€ /m2
|
|
|
Vourles
|
4 424€ /m2
|
Comparer prix au m2 Oullins vs Rhône (69)
| 1 |
Saint-Didier-au-Mont-d'Or
|
6 624€ /m2
|
| 2 |
St didier au mont d or
|
6 624€ /m2
|
| 3 |
Lyon
|
5 838€ /m2
|
| ... | ||
| 67 |
Poleymieux-au-Mont-d'Or
|
3 749€ /m2
|
| 68 |
Curis-au-Mont-d'Or
|
3 735€ /m2
|
| 69 |
Vernaison
|
3 732€ /m2
|
| 70 |
Montanay
|
3 731€ /m2
|
| 71 |
Irigny
|
3 722€ /m2
|
| 72 |
Oullins
|
3 701€ /m2
|
| 73 |
Belmont-d'Azergues
|
3 696€ /m2
|
| 74 |
Marennes
|
3 685€ /m2
|
| 75 |
Taluyers
|
3 675€ /m2
|
| 76 |
Saint-Genis-les-Ollières
|
3 671€ /m2
|
| 77 |
Civrieux-d'Azergues
|
3 670€ /m2
|
Comparer prix au m2 Oullins vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1697 |
Rimbez-et-Baudiets (40)
|
3 705€ /m2
|
| 1698 |
Briscous (64)
|
3 705€ /m2
|
| 1699 |
Moye (74)
|
3 705€ /m2
|
| 1700 |
Truchtersheim (67)
|
3 703€ /m2
|
| 1701 |
Saint-Cyprien (66)
|
3 702€ /m2
|
| 1702 |
Oullins (69)
|
3 701€ /m2
|
| 1703 |
Mieussy (74)
|
3 701€ /m2
|
| 1704 |
Gargenville (78)
|
3 701€ /m2
|
| 1705 |
Esparron-de-Verdon (04)
|
3 700€ /m2
|
| 1706 |
Leucate (11)
|
3 700€ /m2
|
| 1707 |
Esparron de verdon (04)
|
3 700€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Oullins
Marché immobilier Oullins
Information sur la population à Oullins
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Oullins qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.75%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Oullins (69600) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Oullins (69600)
Prix au m2 - Oullins (69600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Oullins (69600) :
4 092€ /m2 maison et 3 601€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Oullins (69600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Oullins (69600).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Oullins (69600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Oullins (69600)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Oullins
Estimation d'une appartement à Oullins 69600 - 3 pièces - 67 m2
Estimation appartement : 250 915€
Prix m2 estimation : 3 745€ /m2
Prix bas : 175 641€
Prix haut : 326 190€
Estimation d'une appartement à Oullins 69600 - 3 pièces - 57 m2
Estimation appartement : 213 465€
Prix m2 estimation : 3 745€ /m2
Prix bas : 149 426€
Prix haut : 277 505€
Estimation d'une maison à Oullins 69600 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 417 300€
Prix m2 estimation : 4 173€ /m2
Prix bas : 292 110€
Prix haut : 542 490€
Estimation d'une appartement à Oullins 69600 - 5 pièces - 94 m2
Estimation appartement : 345 262€
Prix m2 estimation : 3 673€ /m2
Prix bas : 241 683€
Prix haut : 448 841€
Estimation d'une appartement à Oullins 69600 - 3 pièces - 63 m2
Estimation appartement : 235 935€
Prix m2 estimation : 3 745€ /m2
Prix bas : 165 155€
Prix haut : 306 716€
Estimation d'une maison à Oullins 69600 - 7 pièces - 105 m2
Estimation maison : 438 165€
Prix m2 estimation : 4 173€ /m2
Prix bas : 306 716€
Prix haut : 569 615€
Estimation d'une maison à Oullins 69600 - 7 pièces - 105 m2
Estimation maison : 438 165€
Prix m2 estimation : 4 173€ /m2
Prix bas : 306 716€
Prix haut : 569 615€
Estimation d'une appartement à Oullins 69600 - 4 pièces - 115 m2
Estimation appartement : 393 300€
Prix m2 estimation : 3 420€ /m2
Prix bas : 275 310€
Prix haut : 511 290€
Estimation d'une maison à Oullins 69600 - 6 pièces - 107 m2
Estimation maison : 446 511€
Prix m2 estimation : 4 173€ /m2
Prix bas : 312 558€
Prix haut : 580 464€
En savoir plus sur Oullins (69600) Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 25 700 hab. |
| Densité | 5 716 hab/km² |
| Superficie | 440 ha (4.4 km²) |
| Population recensée | 26 072 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.75 % |