- Accueil
- > Prix immobilier
- > Rhône (69)
- > Ternay
Prix immobilier Ternay (69360) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ternay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 102 € < 3 423 €/m² < 4 545 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 554 € < 3 777 €/m² < 5 027 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.4% | -0.8% | -1.1% |
| Appartements | -9.2% | -14.2% | -6.2% |
Une estimation de mon bien - Rhône (69)
Estimation immobilière gratuite à Ternay (69360)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ternay (69360) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ternay
| - | 1.724€/m² | 2.340€/m² | 2.955€/m² | 3.571€/m² | 4.187€/m² | 4.803€/m² | 5.418€/m² | 6.034€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers mis en vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à Ternay au 19/05/2026 à 3 537 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Ternay peut varier significativement selon le secteur où se situe le bien à expertiser.
Estimation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 2 554 €/m² et 5 027 €/m².
Estimation du prix du metre carre des maisons sur TernaySur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 2 102 €/m² et 4 545 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ternay (69360)
- Allée des Charmilles
Prix au m² des villes avoisinantes - Ternay (69360)
|
Sérézin-du-Rhône
|
3 201€ /m2
|
|
|
Communay
|
3 407€ /m2
|
|
|
Grigny
|
2 583€ /m2
|
|
|
St symphorien d ozon
|
3 038€ /m2
|
|
|
Solaize
|
3 789€ /m2
|
|
|
Vernaison
|
3 732€ /m2
|
|
|
Simandres
|
4 144€ /m2
|
|
|
Charly
|
4 256€ /m2
|
|
|
Millery
|
3 530€ /m2
|
|
|
Saint-Symphorien-d'Ozon
|
3 038€ /m2
|
|
Montagny
|
3 547€ /m2
|
|
|
Givors
|
2 913€ /m2
|
|
|
Irigny
|
3 722€ /m2
|
|
|
Chasse-sur-Rhône
|
3 416€ /m2
|
|
|
Feyzin
|
3 104€ /m2
|
|
|
Vourles
|
4 424€ /m2
|
|
|
Seyssuel
|
3 050€ /m2
|
|
|
Loire-sur-Rhône
|
3 377€ /m2
|
|
|
Chuzelles
|
3 538€ /m2
|
|
|
Marennes
|
3 685€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ternay vs Rhône (69)
| 1 |
Saint-Didier-au-Mont-d'Or
|
6 624€ /m2
|
| 2 |
St didier au mont d or
|
6 624€ /m2
|
| 3 |
Lyon
|
5 838€ /m2
|
| ... | ||
| 84 |
Crepieux la pape
|
3 599€ /m2
|
| 85 |
Meyzieu
|
3 597€ /m2
|
| 86 |
Limas
|
3 595€ /m2
|
| 87 |
Lissieu
|
3 567€ /m2
|
| 88 |
Montagny
|
3 547€ /m2
|
| 89 |
Ternay
|
3 537€ /m2
|
| 90 |
Millery
|
3 530€ /m2
|
| 91 |
Chassagne
|
3 506€ /m2
|
| 92 |
Anse
|
3 490€ /m2
|
| 93 |
Soucieu-en-Jarrest
|
3 484€ /m2
|
| 94 |
Fleurieux-sur-l'Arbresle
|
3 463€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ternay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2065 |
Île-de-Batz (29)
|
3 539€ /m2
|
| 2066 |
Lumbin (38)
|
3 539€ /m2
|
| 2067 |
Saint-Martin (65)
|
3 539€ /m2
|
| 2068 |
Mareil-sur-Mauldre (78)
|
3 539€ /m2
|
| 2069 |
Chuzelles (38)
|
3 538€ /m2
|
| 2070 |
Ternay (69)
|
3 537€ /m2
|
| 2071 |
Niedermorschwihr (68)
|
3 536€ /m2
|
| 2072 |
Caussols (06)
|
3 535€ /m2
|
| 2073 |
Jablines (77)
|
3 535€ /m2
|
| 2074 |
Taradeau (83)
|
3 535€ /m2
|
| 2075 |
Marsilly (17)
|
3 534€ /m2
|
Marché immobilier Ternay
Information sur la population à Ternay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ternay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.17%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ternay (69360) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ternay (69360)
Prix au m2 - Ternay (69360) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ternay (69360) :
3 423€ /m2 maison et 3 777€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ternay (69360)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ternay (69360).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ternay (69360)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ternay (69360)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ternay
Estimation d'une maison à Sérézin-du-Rhône 69360 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 261 825€
Prix m2 estimation : 3 491€ /m2
Prix bas : 183 278€
Prix haut : 340 373€
Estimation d'une maison à Sérézin-du-Rhône 69360 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 384 010€
Prix m2 estimation : 3 491€ /m2
Prix bas : 268 807€
Prix haut : 499 213€
Estimation d'une maison à Simandres 69360 - 6 pièces - 148 m2
Estimation maison : 516 668€
Prix m2 estimation : 3 491€ /m2
Prix bas : 361 668€
Prix haut : 671 668€
Estimation maison : 516 668€
Prix m2 estimation : 3 491€ /m2
Prix bas : 361 668€
Prix haut : 671 668€
Estimation d'une maison à Simandres 69360 - 7 pièces - 148 m2
Estimation maison : 516 668€
Prix m2 estimation : 3 491€ /m2
Prix bas : 361 668€
Prix haut : 671 668€
Estimation d'une maison à COMMUNAY 69360 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 471 285€
Prix m2 estimation : 3 491€ /m2
Prix bas : 329 900€
Prix haut : 612 671€
Estimation d'une maison à TERNAY 69360 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 373 537€
Prix m2 estimation : 3 491€ /m2
Prix bas : 261 476€
Prix haut : 485 598€
Estimation d'une maison à SOLAIZE 69360 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 349 100€
Prix m2 estimation : 3 491€ /m2
Prix bas : 244 370€
Prix haut : 453 830€
Estimation d'une maison à TERNAY 69360 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 558 560€
Prix m2 estimation : 3 491€ /m2
Prix bas : 390 992€
Prix haut : 726 128€
En savoir plus sur Ternay (69360) Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 5 100 hab. |
| Densité | 661 hab/km² |
| Superficie | 806 ha (8.06 km²) |
| Population recensée | 5 382 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.17 % |