- Accueil
- > Prix immobilier
- > Rhône (69)
- > Rontalon
Prix immobilier Rontalon (69510) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Rontalon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 496 € < 2 814 €/m² < 4 150 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/53 325 € < 2 561 €/m² < 3 325 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +7.5% | +4.5% | +0.7% |
| Appartements | -7.1% | +4.5% | +0.7% |
Une estimation de mon bien - Rhône (69)
Estimation immobilière gratuite à Rontalon (69510)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Rontalon (69510) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Rontalon
| - | 1.724€/m² | 2.340€/m² | 2.955€/m² | 3.571€/m² | 4.187€/m² | 4.803€/m² | 5.418€/m² | 6.034€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immobiliers proposés à la vente sur la toile, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Rontalon au 21/05/2026 à 2 786 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Rontalon peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à expertiser.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 3 325 €/m² et 3 325 €/m².
Prix m² des maisons sur RontalonSur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 496 €/m² et 4 150 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Rontalon (69510)
- Chemin du Bochet
- Route du Mouchetier
- Route du Barrage
- Rue du Pont d'Artaud
- Avenue de l'Ouest Lyonnais
- Place du 11 Novembre 1918
- Rue Charles de Gaulle
- Place du 11 Novembre 1918
- Chemin de Chassagne
Prix au m² des villes avoisinantes - Rontalon (69510)
|
Thurins
|
2 906€ /m2
|
|
|
Chaussan
|
2 384€ /m2
|
|
|
Saint-André-la-Côte
|
2 465€ /m2
|
|
|
Messimy
|
3 391€ /m2
|
|
|
Yzeron
|
2 368€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-d'Agny
|
2 847€ /m2
|
|
|
Soucieu-en-Jarrest
|
3 484€ /m2
|
|
|
Mornant
|
3 365€ /m2
|
|
|
Orliénas
|
3 607€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-en-Haut
|
2 764€ /m2
|
|
Brindas
|
4 045€ /m2
|
|
|
Vaugneray
|
3 838€ /m2
|
|
|
Saint-Didier-sous-Riverie
|
2 683€ /m2
|
|
|
Riverie
|
1 888€ /m2
|
|
|
Duerne
|
2 559€ /m2
|
|
|
Taluyers
|
3 675€ /m2
|
|
|
Sainte-Catherine
|
2 166€ /m2
|
|
|
Courzieu
|
2 245€ /m2
|
|
|
Brignais
|
4 210€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-sur-Dargoire
|
2 627€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rontalon vs Rhône (69)
| 1 |
Saint-Didier-au-Mont-d'Or
|
6 624€ /m2
|
| 2 |
St didier au mont d or
|
6 624€ /m2
|
| 3 |
Lyon
|
5 838€ /m2
|
| ... | ||
| 162 |
Saint-Laurent-d'Agny
|
2 847€ /m2
|
| 163 |
Sarcey
|
2 812€ /m2
|
| 164 |
Jarnioux
|
2 807€ /m2
|
| 165 |
Denicé
|
2 798€ /m2
|
| 166 |
Oingt
|
2 787€ /m2
|
| 167 |
Rontalon
|
2 786€ /m2
|
| 168 |
Blacé
|
2 771€ /m2
|
| 169 |
Moiré
|
2 766€ /m2
|
| 170 |
Saint-Martin-en-Haut
|
2 764€ /m2
|
| 171 |
Sainte-Colombe
|
2 759€ /m2
|
| 172 |
Montmelas-Saint-Sorlin
|
2 758€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rontalon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4920 |
Ginasservis (83)
|
2 787€ /m2
|
| 4921 |
Saint-Vulbas (01)
|
2 786€ /m2
|
| 4922 |
Épreville-en-Lieuvin (27)
|
2 786€ /m2
|
| 4923 |
Le Mesnil-Jourdain (27)
|
2 786€ /m2
|
| 4924 |
Waltenheim (68)
|
2 786€ /m2
|
| 4925 |
Rontalon (69)
|
2 786€ /m2
|
| 4926 |
Vaudoy-en-Brie (77)
|
2 786€ /m2
|
| 4927 |
Poincy (77)
|
2 786€ /m2
|
| 4928 |
Aurel (84)
|
2 786€ /m2
|
| 4929 |
Saléon (05)
|
2 785€ /m2
|
| 4930 |
Saint-Loubès (33)
|
2 785€ /m2
|
Marché immobilier Rontalon
Information sur la population à Rontalon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rontalon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.04%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rontalon (69510) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rontalon (69510)
Prix au m2 - Rontalon (69510) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rontalon (69510) :
2 814€ /m2 maison et 2 561€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rontalon (69510)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rontalon (69510).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rontalon (69510)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rontalon (69510)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rontalon
Estimation d'une maison à Soucieu-en-Jarrest 69510 - 4 pièces - 94 m2
Estimation maison : 269 780€
Prix m2 estimation : 2 870€ /m2
Prix bas : 188 846€
Prix haut : 350 714€
Estimation d'une appartement à Soucieu-en-Jarrest 69510 - 1 pièce - 125 m2
Estimation appartement : 368 125€
Prix m2 estimation : 2 945€ /m2
Prix bas : 257 687€
Prix haut : 478 563€
Estimation d'une maison à Soucieu-en-Jarrest 69510 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 258 300€
Prix m2 estimation : 2 870€ /m2
Prix bas : 180 810€
Prix haut : 335 790€
Estimation d'une maison à Yzeron 69510 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 487 900€
Prix m2 estimation : 2 870€ /m2
Prix bas : 341 530€
Prix haut : 634 270€
Estimation d'une maison à Soucieu-en-Jarrest 69510 - 1 pièce - 180 m2
Estimation maison : 511 560€
Prix m2 estimation : 2 842€ /m2
Prix bas : 358 092€
Prix haut : 665 028€
Estimation d'une maison à SOUCIEU-EN-JARREST 69510 - 7 pièces - 135 m2
Estimation maison : 387 450€
Prix m2 estimation : 2 870€ /m2
Prix bas : 271 215€
Prix haut : 503 685€
Estimation d'une maison à MESSIMY 69510 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 307 090€
Prix m2 estimation : 2 870€ /m2
Prix bas : 214 963€
Prix haut : 399 217€
Estimation d'une maison à RONTALON 69510 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 287 000€
Prix m2 estimation : 2 870€ /m2
Prix bas : 200 900€
Prix haut : 373 100€
Estimation d'une maison à Soucieu-en-Jarrest 69510 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 401 800€
Prix m2 estimation : 2 870€ /m2
Prix bas : 281 260€
Prix haut : 522 340€
En savoir plus sur Rontalon (69510) Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 100 hab. |
| Densité | 90 hab/km² |
| Superficie | 1 267 ha (12.67 km²) |
| Population recensée | 1 195 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.04 % |