- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ain (01)
- > Saint-Vulbas
Prix immobilier Saint-Vulbas (01150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Vulbas
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 290 € < 2 790 €/m² < 3 405 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 691 € < 2 539 €/m² < 3 259 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6.8% | -4.6% | -3% |
| Appartements | -6.8% | -4.7% | -3% |
Une estimation de mon bien - Ain (01)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Vulbas (01150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Vulbas (01150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Vulbas
| - | 1.721€/m² | 2.426€/m² | 3.132€/m² | 3.838€/m² | 4.543€/m² | 5.249€/m² | 5.954€/m² | 6.660€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, on peut estimer le prix moyen du metre carre à Saint-Vulbas en date du 19/05/2026 à 2 786 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Saint-Vulbas peut nettement varier selon le secteur où se situe le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 1 691 €/m² et 3 259 €/m².
Prix mètre carré maison sur Saint-VulbasSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 2 290 €/m² et 3 405 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Vulbas (01150)
- Allée des Tilleuls
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Vulbas (01150)
|
Blyes
|
3 050€ /m2
|
|
|
Hières-sur-Amby
|
2 713€ /m2
|
|
|
La Balme-les-Grottes
|
2 333€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Niost
|
3 360€ /m2
|
|
|
Parmilieu
|
2 462€ /m2
|
|
|
Sainte-Julie
|
2 697€ /m2
|
|
|
Vernas
|
2 730€ /m2
|
|
|
Charnoz-sur-Ain
|
3 134€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-de-Gourdans
|
2 989€ /m2
|
|
|
Charette
|
2 328€ /m2
|
|
Saint-Baudille-de-la-Tour
|
2 235€ /m2
|
|
|
Vertrieu
|
2 053€ /m2
|
|
|
Chazey-sur-Ain
|
2 863€ /m2
|
|
|
Saint-Sorlin-en-Bugey
|
1 999€ /m2
|
|
|
Lagnieu
|
2 731€ /m2
|
|
|
Porcieu-Amblagnieu
|
2 129€ /m2
|
|
|
Montalieu-Vercieu
|
2 109€ /m2
|
|
|
Annoisin-Chatelans
|
2 509€ /m2
|
|
|
Leyment
|
2 703€ /m2
|
|
|
Leyrieu
|
2 928€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Vulbas vs Ain (01)
| 1 |
Divonne-les-Bains
|
6 833€ /m2
|
| 2 |
Ornex
|
6 301€ /m2
|
| 3 |
Grilly
|
6 247€ /m2
|
| ... | ||
| 105 |
Faramans
|
2 827€ /m2
|
| 106 |
Lancrans
|
2 825€ /m2
|
| 107 |
Genouilleux
|
2 823€ /m2
|
| 108 |
Montmerle-sur-Saône
|
2 809€ /m2
|
| 109 |
Serrières-sur-Ain
|
2 807€ /m2
|
| 110 |
Saint-Vulbas
|
2 786€ /m2
|
| 111 |
Béligneux
|
2 782€ /m2
|
| 112 |
Chanoz-Châtenay
|
2 776€ /m2
|
| 113 |
Bey
|
2 773€ /m2
|
| 114 |
Seyssel
|
2 742€ /m2
|
| 115 |
Saint-Maurice-de-Rémens
|
2 739€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Vulbas vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4916 |
St dionizy (30)
|
2 788€ /m2
|
| 4917 |
Couchey (21)
|
2 787€ /m2
|
| 4918 |
Oingt (69)
|
2 787€ /m2
|
| 4919 |
Guérard (77)
|
2 787€ /m2
|
| 4920 |
Ginasservis (83)
|
2 787€ /m2
|
| 4921 |
Saint-Vulbas (01)
|
2 786€ /m2
|
| 4922 |
Épreville-en-Lieuvin (27)
|
2 786€ /m2
|
| 4923 |
Le Mesnil-Jourdain (27)
|
2 786€ /m2
|
| 4924 |
Waltenheim (68)
|
2 786€ /m2
|
| 4925 |
Rontalon (69)
|
2 786€ /m2
|
| 4926 |
Vaudoy-en-Brie (77)
|
2 786€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Vulbas
Information sur la population à Saint-Vulbas
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Vulbas qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.48%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Vulbas (01150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Vulbas (01150)
Prix au m2 - Saint-Vulbas (01150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Vulbas (01150) :
2 790€ /m2 maison et 2 539€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Vulbas (01150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Vulbas (01150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Vulbas (01150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Vulbas (01150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Vulbas
Estimation d'une maison à Villebois 01150 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 213 450€
Prix m2 estimation : 2 846€ /m2
Prix bas : 149 415€
Prix haut : 277 485€
Estimation d'une maison à Blyes 01150 - 6 pièces - 184 m2
Estimation maison : 523 664€
Prix m2 estimation : 2 846€ /m2
Prix bas : 366 565€
Prix haut : 680 763€
Estimation d'une maison à Sault-Brénaz 01150 - 5 pièces - 118 m2
Estimation maison : 335 828€
Prix m2 estimation : 2 846€ /m2
Prix bas : 235 080€
Prix haut : 436 576€
Estimation d'une maison à Lagnieu 01150 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 284 600€
Prix m2 estimation : 2 846€ /m2
Prix bas : 199 220€
Prix haut : 369 980€
Estimation d'une maison à Villebois 01150 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 170 760€
Prix m2 estimation : 2 846€ /m2
Prix bas : 119 532€
Prix haut : 221 988€
Estimation d'une maison à VILLEBOIS 01150 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 170 760€
Prix m2 estimation : 2 846€ /m2
Prix bas : 119 532€
Prix haut : 221 988€
Estimation d'une maison à CHAZEY-SUR-AIN 01150 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 256 140€
Prix m2 estimation : 2 846€ /m2
Prix bas : 179 298€
Prix haut : 332 982€
Estimation d'une maison à VILLEBOIS 01150 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 341 520€
Prix m2 estimation : 2 846€ /m2
Prix bas : 239 064€
Prix haut : 443 976€
Estimation d'une maison à LAGNIEU 01150 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 284 600€
Prix m2 estimation : 2 846€ /m2
Prix bas : 199 220€
Prix haut : 369 980€
En savoir plus sur Saint-Vulbas (01150) Ain - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 44 hab/km² |
| Superficie | 2 144 ha (21.44 km²) |
| Population recensée | 1 068 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.48 % |