- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ain (01)
- > Léaz
Prix immobilier Léaz (01200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Léaz
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 473 € < 2 358 €/m² < 3 325 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/52 805 € < 2 595 €/m² < 4 504 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -30.3% | -21.6% | -20.7% |
| Appartements | -15.7% | -20.3% | -5.4% |
Une estimation de mon bien - Ain (01)
Estimation immobilière gratuite à Léaz (01200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Léaz (01200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Léaz
| - | 1.721€/m² | 2.426€/m² | 3.132€/m² | 3.838€/m² | 4.543€/m² | 5.249€/m² | 5.954€/m² | 6.660€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Léaz au 18/05/2026 à 2 474 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Léaz varie significativement selon la localisation où se situe le bien en question.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 2 805 €/m² et 4 504 €/m².
Prix m2 des maisons sur LéazSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 473 €/m² et 3 325 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Léaz (01200)
- Allée des Anémones
Prix au m² des villes avoisinantes - Léaz (01200)
|
Éloise
|
3 036€ /m2
|
|
|
Chevrier
|
3 940€ /m2
|
|
|
Dingy-en-Vuache
|
4 896€ /m2
|
|
|
Vulbens
|
4 442€ /m2
|
|
|
Collonges
|
3 919€ /m2
|
|
|
Clarafond-Arcine
|
3 249€ /m2
|
|
|
Clarafond
|
3 249€ /m2
|
|
|
Bellegarde-sur-Valserine
|
2 990€ /m2
|
|
|
Lancrans
|
2 825€ /m2
|
|
|
Vanzy
|
3 512€ /m2
|
|
Chêne-en-Semine
|
3 221€ /m2
|
|
|
Pougny
|
3 919€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-sur-Rhône
|
3 780€ /m2
|
|
|
St germain sur rhone
|
3 780€ /m2
|
|
|
Valleiry
|
4 424€ /m2
|
|
|
Savigny
|
3 917€ /m2
|
|
|
Chessenaz
|
3 265€ /m2
|
|
|
Confort
|
3 024€ /m2
|
|
|
Farges
|
4 301€ /m2
|
|
|
Villes
|
3 570€ /m2
|
Comparer prix au m2 Léaz vs Ain (01)
| 1 |
Divonne-les-Bains
|
6 833€ /m2
|
| 2 |
Ornex
|
6 301€ /m2
|
| 3 |
Grilly
|
6 247€ /m2
|
| ... | ||
| 157 |
Marlieux
|
2 494€ /m2
|
| 158 |
Revonnas
|
2 493€ /m2
|
| 159 |
Billiat
|
2 488€ /m2
|
| 160 |
Cormoranche-sur-Saône
|
2 480€ /m2
|
| 161 |
Vonnas
|
2 477€ /m2
|
| 162 |
Léaz
|
2 474€ /m2
|
| 163 |
Saint-Martin-le-Châtel
|
2 473€ /m2
|
| 164 |
Injoux-Génissiat
|
2 471€ /m2
|
| 165 |
Jasseron
|
2 470€ /m2
|
| 166 |
Baneins
|
2 465€ /m2
|
| 167 |
Polliat
|
2 456€ /m2
|
Comparer prix au m2 Léaz vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7429 |
Soulaines-sur-Aubance (49)
|
2 475€ /m2
|
| 7430 |
Sainte-Marie-Cappel (59)
|
2 475€ /m2
|
| 7431 |
Guchen (65)
|
2 475€ /m2
|
| 7432 |
Fleurville (71)
|
2 475€ /m2
|
| 7433 |
Buno-Bonnevaux (91)
|
2 475€ /m2
|
| 7434 |
Léaz (01)
|
2 474€ /m2
|
| 7435 |
Caudebronde (11)
|
2 474€ /m2
|
| 7436 |
Norolles (14)
|
2 474€ /m2
|
| 7437 |
Saint-Sorlin-de-Morestel (38)
|
2 474€ /m2
|
| 7438 |
Maurrin (40)
|
2 474€ /m2
|
| 7439 |
Lédat (47)
|
2 474€ /m2
|
Marché immobilier Léaz
Information sur la population à Léaz
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Léaz qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 18.46%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Léaz (01200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Léaz (01200)
Prix au m2 - Léaz (01200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Léaz (01200) :
2 358€ /m2 maison et 2 595€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Léaz (01200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Léaz (01200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Léaz (01200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Léaz (01200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Léaz
Estimation d'une appartement à Valserhône 01200 - 3 pièces - 59 m2
Estimation appartement : 159 241€
Prix m2 estimation : 2 699€ /m2
Prix bas : 111 469€
Prix haut : 207 013€
Estimation appartement : 159 241€
Prix m2 estimation : 2 699€ /m2
Prix bas : 111 469€
Prix haut : 207 013€
Estimation d'une appartement à Valserhône 01200 - 4 pièces - 125 m2
Estimation appartement : 308 250€
Prix m2 estimation : 2 466€ /m2
Prix bas : 215 775€
Prix haut : 400 725€
Estimation d'une appartement à BELLEGARDE-SUR-VALSERINE 01200 - 4 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 221 940€
Prix m2 estimation : 2 466€ /m2
Prix bas : 155 358€
Prix haut : 288 522€
Estimation d'une maison à Valserhône 01200 - 5 pièces - 96 m2
Estimation maison : 230 880€
Prix m2 estimation : 2 405€ /m2
Prix bas : 161 616€
Prix haut : 300 144€
Estimation d'une appartement à Valserhône 01200 - 3 pièces - 69 m2
Estimation appartement : 186 231€
Prix m2 estimation : 2 699€ /m2
Prix bas : 130 362€
Prix haut : 242 100€
Estimation d'une appartement à Valserhône 01200 - 5 pièces - 86 m2
Estimation appartement : 227 642€
Prix m2 estimation : 2 647€ /m2
Prix bas : 159 349€
Prix haut : 295 935€
Estimation d'une maison à Valserhône 01200 - 5 pièces - 122 m2
Estimation maison : 293 410€
Prix m2 estimation : 2 405€ /m2
Prix bas : 205 387€
Prix haut : 381 433€
Estimation d'une appartement à Valserhône 01200 - 2 pièces - 41 m2
Estimation appartement : 111 725€
Prix m2 estimation : 2 725€ /m2
Prix bas : 78 208€
Prix haut : 145 243€
En savoir plus sur Léaz (01200) Ain - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 49 hab/km² |
| Superficie | 1 140 ha (11.4 km²) |
| Population recensée | 650 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 18.46 % |