- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pyrénées-Orientales (66)
- > Cabestany
Prix immobilier Cabestany (66330) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cabestany
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 600 € < 2 713 €/m² < 3 787 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 777 € < 2 613 €/m² < 3 368 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.7% | -1.6% | -0.8% |
| Appartements | -5.4% | -2.1% | +0.4% |
Une estimation de mon bien - Pyrénées-Orientales (66)
Estimation immobilière gratuite à Cabestany (66330)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cabestany (66330) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cabestany
| - | 1.665€/m² | 2.281€/m² | 2.898€/m² | 3.514€/m² | 4.131€/m² | 4.747€/m² | 5.364€/m² | 5.980€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens actuellement mis en vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du mètre carré à Cabestany en date du 20/05/2026 à 2 703 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Cabestany varie nettement en fonction du quartier où se situe le bien à évaluer.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 1 777 €/m² et 3 368 €/m².
Prix m2 des maisons à CabestanySur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 600 €/m² et 3 787 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cabestany (66330)
- Allée du Mas Campanaud
- Avenue 19 Mars 1962
- Avenue du Languedoc
Prix au m² des villes avoisinantes - Cabestany (66330)
|
Saleilles
|
2 751€ /m2
|
|
|
Perpignan
|
2 098€ /m2
|
|
|
Saint-Nazaire
|
2 935€ /m2
|
|
|
Bompas
|
2 590€ /m2
|
|
|
Villeneuve-de-la-Raho
|
3 546€ /m2
|
|
|
Théza
|
3 212€ /m2
|
|
|
Corneilla-del-Vercol
|
3 014€ /m2
|
|
|
Villelongue-de-la-Salanque
|
2 820€ /m2
|
|
|
Canet-en-Roussillon
|
4 092€ /m2
|
|
|
Alénya
|
3 118€ /m2
|
|
Saint-Estève
|
2 531€ /m2
|
|
|
Montescot
|
2 680€ /m2
|
|
|
Pia
|
2 645€ /m2
|
|
|
Claira
|
2 537€ /m2
|
|
|
Pollestres
|
2 996€ /m2
|
|
|
Canet plage
|
4 539€ /m2
|
|
|
Baho
|
2 705€ /m2
|
|
|
Toulouges
|
2 720€ /m2
|
|
|
Sainte-Marie
|
3 619€ /m2
|
|
|
Torreilles
|
2 939€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cabestany vs Pyrénées-Orientales (66)
| 1 |
Collioure
|
5 899€ /m2
|
| 2 |
Banyuls-sur-Mer
|
4 605€ /m2
|
| 3 |
Port-Vendres
|
4 561€ /m2
|
| ... | ||
| 54 |
Ortaffa
|
2 769€ /m2
|
| 55 |
Canohès
|
2 759€ /m2
|
| 56 |
Saleilles
|
2 751€ /m2
|
| 57 |
Toulouges
|
2 720€ /m2
|
| 58 |
Baho
|
2 705€ /m2
|
| 59 |
Cabestany
|
2 703€ /m2
|
| 60 |
Llupia
|
2 691€ /m2
|
| 61 |
Saint-Hippolyte
|
2 688€ /m2
|
| 62 |
Montescot
|
2 680€ /m2
|
| 63 |
Puyvalador
|
2 672€ /m2
|
| 64 |
Taulis
|
2 670€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cabestany vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5480 |
Chabeuil (26)
|
2 703€ /m2
|
| 5481 |
Bazus (31)
|
2 703€ /m2
|
| 5482 |
Saint-Morillon (33)
|
2 703€ /m2
|
| 5483 |
Ceyssat (63)
|
2 703€ /m2
|
| 5484 |
Saint-Armou (64)
|
2 703€ /m2
|
| 5485 |
Cabestany (66)
|
2 703€ /m2
|
| 5486 |
Cosswiller (67)
|
2 703€ /m2
|
| 5487 |
Flins-sur-Seine (78)
|
2 703€ /m2
|
| 5488 |
Mogneneins (01)
|
2 702€ /m2
|
| 5489 |
Aubignosc (04)
|
2 702€ /m2
|
| 5490 |
Barils (27)
|
2 702€ /m2
|
Marché immobilier Cabestany
Information sur la population à Cabestany
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cabestany qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.44%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cabestany (66330) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cabestany (66330)
Prix au m2 - Cabestany (66330) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cabestany (66330) :
2 713€ /m2 maison et 2 613€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cabestany (66330)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cabestany (66330).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cabestany (66330)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cabestany (66330)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cabestany
Estimation d'une maison à Cabestany 66330 - 7 pièces - 579 m2
Estimation maison : 1 602 093€
Prix m2 estimation : 2 767€ /m2
Prix bas : 1 121 465€
Prix haut : 2 082 721€
Estimation d'une maison à CABESTANY 66330 - 7 pièces - 215 m2
Estimation maison : 594 905€
Prix m2 estimation : 2 767€ /m2
Prix bas : 416 434€
Prix haut : 773 377€
Estimation d'une maison à CABESTANY 66330 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 359 710€
Prix m2 estimation : 2 767€ /m2
Prix bas : 251 797€
Prix haut : 467 623€
Estimation d'une maison à CABESTANY 66330 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 318 205€
Prix m2 estimation : 2 767€ /m2
Prix bas : 222 744€
Prix haut : 413 667€
Estimation d'une maison à CABESTANY 66330 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 359 710€
Prix m2 estimation : 2 767€ /m2
Prix bas : 251 797€
Prix haut : 467 623€
Estimation d'une maison à CABESTANY 66330 - 5 pièces - 155 m2
Estimation maison : 428 885€
Prix m2 estimation : 2 767€ /m2
Prix bas : 300 220€
Prix haut : 557 551€
Estimation d'une maison à CABESTANY 66330 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 498 060€
Prix m2 estimation : 2 767€ /m2
Prix bas : 348 642€
Prix haut : 647 478€
Estimation d'une maison à CABESTANY 66330 - 3 pièces - 140 m2
Estimation maison : 387 380€
Prix m2 estimation : 2 767€ /m2
Prix bas : 271 166€
Prix haut : 503 594€
Estimation d'une maison à CABESTANY 66330 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 401 215€
Prix m2 estimation : 2 767€ /m2
Prix bas : 280 851€
Prix haut : 521 580€
En savoir plus sur Cabestany (66330) Pyrénées-Orientales - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 8 600 hab. |
| Densité | 870 hab/km² |
| Superficie | 1 042 ha (10.42 km²) |
| Population recensée | 9 577 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.44 % |