- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pyrénées-Orientales (66)
- > Théza
Prix immobilier Théza (66200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Théza
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 298 € < 3 222 €/m² < 4 173 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 295 € < 2 932 €/m² < 3 095 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.2% | +1.2% | +0.8% |
| Appartements | +1.2% | +1.2% | +0.8% |
Une estimation de mon bien - Pyrénées-Orientales (66)
Estimation immobilière gratuite à Théza (66200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Théza (66200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Théza
| - | 1.665€/m² | 2.281€/m² | 2.898€/m² | 3.514€/m² | 4.131€/m² | 4.747€/m² | 5.364€/m² | 5.980€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Théza au 18/05/2026 à 3 212 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Théza peut nettement varier selon la rue où est situé le bien à estimer.
Variation du prix du metre carre d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 2 295 €/m² et 3 095 €/m².
Variation du prix au metre carre des maisons à ThézaSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 2 298 €/m² et 4 173 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Théza (66200)
- Als Rallasos
- Ancien Chemin de Latour ou Chemin du Palol
- Avenue des Roses
- Avenue du 6 Juin 1944
- Avenue du 8 Mai 1945
- Avenue du Général de Gaulle
- Avenue du Général de Gaulle
- Avenue du Général Leclerc
Prix au m² des villes avoisinantes - Théza (66200)
|
Corneilla-del-Vercol
|
3 014€ /m2
|
|
|
Saleilles
|
2 751€ /m2
|
|
|
Montescot
|
2 680€ /m2
|
|
|
Villeneuve-de-la-Raho
|
3 546€ /m2
|
|
|
Alénya
|
3 118€ /m2
|
|
|
Elne
|
2 839€ /m2
|
|
|
Saint-Cyprien
|
3 702€ /m2
|
|
|
Latour-Bas-Elne
|
2 851€ /m2
|
|
|
St cyprien plage
|
3 824€ /m2
|
|
|
Saint-Nazaire
|
2 935€ /m2
|
|
Bages
|
2 481€ /m2
|
|
|
Cabestany
|
2 703€ /m2
|
|
|
Ortaffa
|
2 769€ /m2
|
|
|
Pollestres
|
2 996€ /m2
|
|
|
Palau-del-Vidre
|
2 935€ /m2
|
|
|
Perpignan
|
2 098€ /m2
|
|
|
Brouilla
|
2 797€ /m2
|
|
|
Canet plage
|
4 539€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-Lasseille
|
2 783€ /m2
|
|
|
Saint-André
|
2 635€ /m2
|
Comparer prix au m2 Théza vs Pyrénées-Orientales (66)
| 1 |
Collioure
|
5 899€ /m2
|
| 2 |
Banyuls-sur-Mer
|
4 605€ /m2
|
| 3 |
Port-Vendres
|
4 561€ /m2
|
| ... | ||
| 22 |
Osséja
|
3 490€ /m2
|
| 23 |
Bolquère
|
3 441€ /m2
|
| 24 |
Saint-Pierre-dels-Forcats
|
3 407€ /m2
|
| 25 |
Laroque-des-Albères
|
3 335€ /m2
|
| 26 |
Eyne
|
3 229€ /m2
|
| 27 |
Théza
|
3 212€ /m2
|
| 28 |
Eus
|
3 175€ /m2
|
| 29 |
Égat
|
3 149€ /m2
|
| 30 |
Alénya
|
3 118€ /m2
|
| 31 |
La Cabanasse
|
3 081€ /m2
|
| 32 |
Sorède
|
3 078€ /m2
|
Comparer prix au m2 Théza vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2919 |
Baratier (05)
|
3 212€ /m2
|
| 2920 |
Plombières-lès-Dijon (21)
|
3 212€ /m2
|
| 2921 |
Brissac (34)
|
3 212€ /m2
|
| 2922 |
Juigné-sur-Loire (49)
|
3 212€ /m2
|
| 2923 |
Merschweiller (57)
|
3 212€ /m2
|
| 2924 |
Théza (66)
|
3 212€ /m2
|
| 2925 |
Queige (73)
|
3 212€ /m2
|
| 2926 |
Montmagny (95)
|
3 212€ /m2
|
| 2927 |
Pierrefitte-en-Auge (14)
|
3 211€ /m2
|
| 2928 |
Wintzenheim (68)
|
3 211€ /m2
|
| 2929 |
Orschwihr (68)
|
3 211€ /m2
|
Marché immobilier Théza
Information sur la population à Théza
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Théza qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 22.77%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Théza (66200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Théza (66200)
Prix au m2 - Théza (66200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Théza (66200) :
3 222€ /m2 maison et 2 932€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Théza (66200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Théza (66200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Théza (66200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Théza (66200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Théza
Estimation d'une maison à Théza 66200 - 7 pièces - 156 m2
Estimation maison : 512 772€
Prix m2 estimation : 3 287€ /m2
Prix bas : 358 940€
Prix haut : 666 604€
Estimation d'une appartement à Elne 66200 - 2 pièces - 49 m2
Estimation appartement : 150 871€
Prix m2 estimation : 3 079€ /m2
Prix bas : 105 610€
Prix haut : 196 132€
Estimation d'une maison à Théza 66200 - 7 pièces - 156 m2
Estimation maison : 512 772€
Prix m2 estimation : 3 287€ /m2
Prix bas : 358 940€
Prix haut : 666 604€
Estimation d'une maison à ELNE 66200 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 312 265€
Prix m2 estimation : 3 287€ /m2
Prix bas : 218 586€
Prix haut : 405 945€
Estimation d'une maison à CORNEILLA-DEL-VERCOL 66200 - 3 pièces - 104 m2
Estimation maison : 341 848€
Prix m2 estimation : 3 287€ /m2
Prix bas : 239 294€
Prix haut : 444 402€
Estimation d'une maison à ELNE 66200 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 213 655€
Prix m2 estimation : 3 287€ /m2
Prix bas : 149 559€
Prix haut : 277 752€
Estimation d'une maison à THEZA 66200 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 591 660€
Prix m2 estimation : 3 287€ /m2
Prix bas : 414 162€
Prix haut : 769 158€
Estimation d'une maison à ELNE 66200 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 427 310€
Prix m2 estimation : 3 287€ /m2
Prix bas : 299 117€
Prix haut : 555 503€
Estimation d'une appartement à ELNE 66200 - 3 pièces - 55 m2
Estimation appartement : 167 750€
Prix m2 estimation : 3 050€ /m2
Prix bas : 117 425€
Prix haut : 218 075€
En savoir plus sur Théza (66200) Pyrénées-Orientales - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 400 hab. |
| Densité | 286 hab/km² |
| Superficie | 483 ha (4.83 km²) |
| Population recensée | 1 691 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 22.77 % |