Evolution des prix immobiliers au m² - Mercury

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 984 € < 3 096 €/m² < 4 363 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 648 € < 3 272 €/m² < 4 763 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -6.7% -2.5% +4.3%
Appartements +12.7% +12.6% +4.8%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Savoie (73)

Estimation immobilière gratuite à Mercury (73200)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Mercury (73200) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Mercury

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Estimation des prix du m2 des biens immobiliers de Mercury

Si l'on analyse tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Mercury en date du 22/05/2026 à 3 145 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m2 à Mercury peut nettement varier selon la localisation où se trouve le bien à évaluer.

Variation du prix du m2 d'un appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 1 648 €/m² et 4 763 €/m².

Variation du prix du m2 des maisons à Mercury

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 984 €/m² et 4 363 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Mercury (73200)

Gilly-sur-Isère
3 641€ /m2
Plancherine
2 470€ /m2
Verrens-Arvey
2 687€ /m2
Allondaz
3 320€ /m2
Albertville
2 511€ /m2
Grignon
3 384€ /m2
Notre-Dame-des-Millières
2 979€ /m2
Frontenex
2 307€ /m2
Pallud
2 324€ /m2
Monthion
2 692€ /m2
Saint-Vital
2 576€ /m2
Tournon
3 148€ /m2
Cléry
2 880€ /m2
Venthon
3 623€ /m2
Sainte-Hélène-sur-Isère
2 784€ /m2
Marthod
2 671€ /m2
Césarches
2 271€ /m2
Montailleur
3 065€ /m2
Tours-en-Savoie
2 679€ /m2
Cons-Sainte-Colombe
3 007€ /m2

Comparer prix au m2 Mercury vs Savoie (73)

1
Val-d'Isère
22 848€ /m2
2
Saint-Bon-Tarentaise
18 638€ /m2
3
Meribel les allues
16 247€ /m2
...
120
Queige
3 212€ /m2
121
Feissons-sur-Salins
3 210€ /m2
122
Chindrieux
3 207€ /m2
123
Novalaise
3 158€ /m2
124
Tournon
3 148€ /m2
125
Mercury
3 145€ /m2
126
Albiez-le-Jeune
3 134€ /m2
127
Albiez-Montrond
3 134€ /m2
128
Marcieux
3 128€ /m2
129
Valezan
3 127€ /m2
130
Orelle
3 119€ /m2

Comparer prix au m2 Mercury vs national

...
3186
Janneyrias (38)
3 146€ /m2
3187
Saint-Julien-en-Born (40)
3 146€ /m2
3188
Saint-Chels (46)
3 146€ /m2
3189
Saint-Laurent (74)
3 146€ /m2
3190
Guchan (65)
3 145€ /m2
3191
Mercury (73)
3 145€ /m2
3192
Bouqueval (95)
3 145€ /m2
3193
Crempigny-Bonneguête (74)
3 144€ /m2
3194
Popian (34)
3 143€ /m2
3195
Parentis-en-Born (40)
3 143€ /m2
3196
Mormoiron (84)
3 142€ /m2

Marché immobilier Mercury

Information sur la population à Mercury

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mercury qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.01%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mercury (73200) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mercury (73200)
Prix au m2 - Mercury (73200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mercury (73200) : 3 096€ /m2 maison et 3 272€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mercury (73200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mercury (73200).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mercury (73200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mercury (73200)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mercury

Estimation d'une appartement à ALBERTVILLE 73200 - 4 pièces - 65 m2

Estimation appartement : 202 020€

Prix m2 estimation : 3 108€ /m2

Prix bas : 141 414€

Prix haut : 262 626€

Estimation d'une appartement à Albertville 73200 - 2 pièces - 52 m2

Estimation appartement : 178 620€

Prix m2 estimation : 3 435€ /m2

Prix bas : 125 034€

Prix haut : 232 206€

Estimation d'une maison à Grignon 73200 - 9 pièces - 170 m2

Estimation maison : 536 860€

Prix m2 estimation : 3 158€ /m2

Prix bas : 375 802€

Prix haut : 697 918€

Estimation d'une appartement à Mercury 73200 - 5 pièces - 132 m2

Estimation appartement : 440 484€

Prix m2 estimation : 3 337€ /m2

Prix bas : 308 339€

Prix haut : 572 629€

Estimation d'une maison à Thénésol 73200 - 4 pièces - 130 m2

Estimation maison : 410 540€

Prix m2 estimation : 3 158€ /m2

Prix bas : 287 378€

Prix haut : 533 702€

Estimation d'une maison à Albertville 73200 - 7 pièces - 192 m2

Estimation maison : 606 336€

Prix m2 estimation : 3 158€ /m2

Prix bas : 424 435€

Prix haut : 788 237€

Estimation d'une maison à Gilly-sur-Isère 73200 - 5 pièces - 132 m2

Estimation maison : 416 856€

Prix m2 estimation : 3 158€ /m2

Prix bas : 291 799€

Prix haut : 541 913€

Estimation d'une maison à Albertville 73200 - 4 pièces - 106 m2

Estimation maison : 334 748€

Prix m2 estimation : 3 158€ /m2

Prix bas : 234 324€

Prix haut : 435 172€

Estimation d'une appartement à Albertville 73200 - 4 pièces - 87 m2

Estimation appartement : 270 396€

Prix m2 estimation : 3 108€ /m2

Prix bas : 189 277€

Prix haut : 351 515€

Indicateurs clés du marché immobilier à Mercury (73200)

Maisons 131 m²
Appartements 94 m²
Délai maison 74 j
Délai appart. 57 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
72%
28%

+ 4 pièces
1% / 21%
11% / 21%
88% / 58%

En savoir plus sur Mercury (73200) Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 2 700 hab.
Densité 127 hab/km²
Superficie 2 233 ha (22.33 km²)
Population recensée 2 974 hab.
Emménagés < 2 ans 9.01 %