- Accueil
- > Prix immobilier
- > Savoie (73)
- > Frontenex
Prix immobilier Frontenex (73460) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Frontenex
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 050 € < 2 720 €/m² < 3 658 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/51 557 € < 2 069 €/m² < 2 919 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -12.8% | -13.1% | -8.4% |
| Appartements | -27.1% | -27.4% | -22.2% |
Une estimation de mon bien - Savoie (73)
Estimation immobilière gratuite à Frontenex (73460)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Frontenex (73460) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Frontenex
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du mètre carré à Frontenex en date du 23/05/2026 à 2 307 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Frontenex peut être nettement différente selon la localisation où se situe le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 1 557 €/m² et 2 919 €/m².
Evolution du prix du m2 des maisons sur FrontenexSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 050 €/m² et 3 658 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Frontenex (73460)
- Chemin de la Perrière
Prix au m² des villes avoisinantes - Frontenex (73460)
|
Saint-Vital
|
2 576€ /m2
|
|
|
Tournon
|
3 148€ /m2
|
|
|
Verrens-Arvey
|
2 687€ /m2
|
|
|
Cléry
|
2 880€ /m2
|
|
|
Sainte-Hélène-sur-Isère
|
2 784€ /m2
|
|
|
Montailleur
|
3 065€ /m2
|
|
|
Notre-Dame-des-Millières
|
2 979€ /m2
|
|
|
Plancherine
|
2 470€ /m2
|
|
|
Monthion
|
2 692€ /m2
|
|
|
Gilly-sur-Isère
|
3 641€ /m2
|
|
Mercury
|
3 145€ /m2
|
|
|
Bonvillard
|
1 440€ /m2
|
|
|
Grignon
|
3 384€ /m2
|
|
|
Grésy-sur-Isère
|
2 670€ /m2
|
|
|
Albertville
|
2 511€ /m2
|
|
|
Bonvillaret
|
1 444€ /m2
|
|
|
Allondaz
|
3 320€ /m2
|
|
|
Pallud
|
2 324€ /m2
|
|
|
Aiton
|
2 489€ /m2
|
|
|
Randens
|
2 219€ /m2
|
Comparer prix au m2 Frontenex vs Savoie (73)
| 1 |
Val-d'Isère
|
22 848€ /m2
|
| 2 |
Saint-Bon-Tarentaise
|
18 638€ /m2
|
| 3 |
Meribel les allues
|
16 247€ /m2
|
| ... | ||
| 222 |
Saint-Marcel
|
2 341€ /m2
|
| 223 |
Yenne
|
2 326€ /m2
|
| 224 |
Pallud
|
2 324€ /m2
|
| 225 |
Saint-Genix-sur-Guiers
|
2 324€ /m2
|
| 226 |
Saint-Thibaud-de-Couz
|
2 317€ /m2
|
| 227 |
Frontenex
|
2 307€ /m2
|
| 228 |
Le Pont-de-Beauvoisin
|
2 288€ /m2
|
| 229 |
Saint-Avre
|
2 284€ /m2
|
| 230 |
Césarches
|
2 271€ /m2
|
| 231 |
Saint-Jean-de-Couz
|
2 265€ /m2
|
| 232 |
Chamoux-sur-Gelon
|
2 234€ /m2
|
Comparer prix au m2 Frontenex vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9272 |
Sorbiers (42)
|
2 307€ /m2
|
| 9273 |
Écotay-l'Olme (42)
|
2 307€ /m2
|
| 9274 |
Querré (49)
|
2 307€ /m2
|
| 9275 |
Poilly (51)
|
2 307€ /m2
|
| 9276 |
Saint-Jean-sur-Mayenne (53)
|
2 307€ /m2
|
| 9277 |
Frontenex (73)
|
2 307€ /m2
|
| 9278 |
Longmesnil (76)
|
2 307€ /m2
|
| 9279 |
Esmans (77)
|
2 307€ /m2
|
| 9280 |
Sorel moussel (28)
|
2 307€ /m2
|
| 9281 |
Bourcefranc-le-Chapus (17)
|
2 306€ /m2
|
| 9282 |
Montagnac-d'Auberoche (24)
|
2 306€ /m2
|
Marché immobilier Frontenex
Information sur la population à Frontenex
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Frontenex qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.61%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Frontenex (73460) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Frontenex (73460)
Prix au m2 - Frontenex (73460) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Frontenex (73460) :
2 720€ /m2 maison et 2 069€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Frontenex (73460)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Frontenex (73460).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Frontenex (73460)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Frontenex (73460)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Frontenex
Estimation d'une maison à Grésy-sur-Isère 73460 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 194 180€
Prix m2 estimation : 2 774€ /m2
Prix bas : 135 926€
Prix haut : 252 434€
Estimation d'une maison à Tournon 73460 - 4 pièces - 143 m2
Estimation maison : 396 682€
Prix m2 estimation : 2 774€ /m2
Prix bas : 277 677€
Prix haut : 515 687€
Estimation d'une appartement à Notre-Dame-des-Millières 73460 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 129 120€
Prix m2 estimation : 2 152€ /m2
Prix bas : 90 384€
Prix haut : 167 856€
Estimation d'une maison à Grésy-sur-Isère 73460 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 180 310€
Prix m2 estimation : 2 774€ /m2
Prix bas : 126 217€
Prix haut : 234 403€
Estimation d'une maison à GRESY-SUR-ISERE 73460 - 2 pièces - 56 m2
Estimation maison : 153 832€
Prix m2 estimation : 2 747€ /m2
Prix bas : 107 682€
Prix haut : 199 982€
Estimation maison : 194 180€
Prix m2 estimation : 2 774€ /m2
Prix bas : 135 926€
Prix haut : 252 434€
Estimation d'une appartement à Notre-Dame-des-Millières 73460 - 3 pièces - 44 m2
Estimation appartement : 94 688€
Prix m2 estimation : 2 152€ /m2
Prix bas : 66 282€
Prix haut : 123 094€
Estimation d'une maison à Grésy-sur-Isère 73460 - 3 pièces - 73 m2
Estimation maison : 202 502€
Prix m2 estimation : 2 774€ /m2
Prix bas : 141 751€
Prix haut : 263 253€
Estimation d'une maison à Tournon 73460 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 249 660€
Prix m2 estimation : 2 774€ /m2
Prix bas : 174 762€
Prix haut : 324 558€
En savoir plus sur Frontenex (73460) Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 700 hab. |
| Densité | 980 hab/km² |
| Superficie | 171 ha (1.71 km²) |
| Population recensée | 1 760 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.61 % |