- Accueil
- > Prix immobilier
- > Savoie (73)
- > Avrieux
Prix immobilier Avrieux (73500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Avrieux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 309 € < 2 309 €/m² < 2 309 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 2 147 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Savoie (73)
Estimation immobilière gratuite à Avrieux (73500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Avrieux (73500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Avrieux
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo mis en vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Avrieux au 21/05/2026 à 2 309 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Avrieux varie nettement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons sur AvrieuxSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 2 309 €/m² et 2 309 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Avrieux (73500)
- Chemin de la Boucle
Prix au m² des villes avoisinantes - Avrieux (73500)
|
Villarodin-Bourget
|
3 572€ /m2
|
|
|
Aussois
|
3 631€ /m2
|
|
|
Bramans
|
1 084€ /m2
|
|
|
Modane
|
2 707€ /m2
|
|
|
Fourneaux
|
1 605€ /m2
|
|
|
Saint-André
|
1 844€ /m2
|
|
|
Val thorens
|
13 305€ /m2
|
|
|
Orelle
|
3 119€ /m2
|
|
|
Lanslevillard
|
5 088€ /m2
|
|
|
Pralognan-la-Vanoise
|
5 198€ /m2
|
|
Valmeinier
|
3 092€ /m2
|
|
|
Les menuires
|
7 597€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-de-Maurienne
|
1 682€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-d'Arc
|
2 037€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-la-Porte
|
2 351€ /m2
|
|
|
Planay
|
3 382€ /m2
|
|
|
Courchevel
|
15 329€ /m2
|
|
|
Meribel les allues
|
16 247€ /m2
|
|
|
Valloire
|
5 779€ /m2
|
|
|
Névache
|
4 684€ /m2
|
Comparer prix au m2 Avrieux vs Savoie (73)
| 1 |
Val-d'Isère
|
22 848€ /m2
|
| 2 |
Saint-Bon-Tarentaise
|
18 638€ /m2
|
| 3 |
Meribel les allues
|
16 247€ /m2
|
| ... | ||
| 291 |
Mâcot-la-Plagne
|
Données insuffisantes
|
| 292 |
Puygros
|
Données insuffisantes
|
| 293 |
Loisieux
|
Données insuffisantes
|
| 294 |
Le Châtel
|
Données insuffisantes
|
| 295 |
Termignon
|
Données insuffisantes
|
| 296 |
Avrieux
|
Données insuffisantes
|
| 297 |
Le Verneil
|
Données insuffisantes
|
| 298 |
Fontaine-le-Puits
|
Données insuffisantes
|
| 299 |
Arith
|
Données insuffisantes
|
| 300 |
Verthemex
|
Données insuffisantes
|
| 301 |
Saint-Alban-des-Hurtières
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Avrieux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Avrieux
Information sur la population à Avrieux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Avrieux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.54%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Avrieux (73500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Avrieux (73500)
Prix au m2 - Avrieux (73500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Avrieux (73500) :
2 309€ /m2 maison et 2 147€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Avrieux (73500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Avrieux (73500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Avrieux (73500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Avrieux (73500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Avrieux
Estimation d'une appartement à Aussois 73500 - 2 pièces - 29 m2
Estimation appartement : 65 366€
Prix m2 estimation : 2 254€ /m2
Prix bas : 45 756€
Prix haut : 84 976€
Estimation d'une maison à Saint-André 73500 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 471 000€
Prix m2 estimation : 2 355€ /m2
Prix bas : 329 700€
Prix haut : 612 300€
Estimation d'une maison à FOURNEAUX 73500 - 1 pièce - 1650 m2
Estimation maison : 3 847 800€
Prix m2 estimation : 2 332€ /m2
Prix bas : 2 693 460€
Prix haut : 5 002 140€
Estimation d'une appartement à AVRIEUX 73500 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 133 980€
Prix m2 estimation : 2 233€ /m2
Prix bas : 93 786€
Prix haut : 174 174€
Estimation d'une appartement à AUSSOIS 73500 - 2 pièces - 36 m2
Estimation appartement : 81 144€
Prix m2 estimation : 2 254€ /m2
Prix bas : 56 801€
Prix haut : 105 487€
Estimation d'une maison à MODANE 73500 - 3 pièces - 64 m2
Estimation maison : 150 720€
Prix m2 estimation : 2 355€ /m2
Prix bas : 105 504€
Prix haut : 195 936€
Estimation d'une maison à MODANE 73500 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 471 000€
Prix m2 estimation : 2 355€ /m2
Prix bas : 329 700€
Prix haut : 612 300€
Estimation d'une maison à MODANE 73500 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 471 000€
Prix m2 estimation : 2 355€ /m2
Prix bas : 329 700€
Prix haut : 612 300€
Estimation d'une appartement à TERMIGNON 73500 - 2 pièces - 33 m2
Estimation appartement : 74 382€
Prix m2 estimation : 2 254€ /m2
Prix bas : 52 067€
Prix haut : 96 697€
En savoir plus sur Avrieux (73500) Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 11 hab/km² |
| Superficie | 3 785 ha (37.85 km²) |
| Population recensée | 409 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.54 % |