Evolution des prix immobiliers au m² - Névache

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 820 € < 4 913 €/m² < 7 589 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Prix au m2 Appartements

2 025 € < 4 508 €/m² < 6 741 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +30% +33.4% -
Appartements +30.1% +33.5% -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Hautes-Alpes (05)

Estimation immobilière gratuite à Névache (05100)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Névache (05100) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Névache

- 1.928€/m² 2.774€/m² 3.620€/m² 4.466€/m² 5.311€/m² 6.157€/m² 7.003€/m² 7.849€/m² +
Evaluation immobilière Névache

Si l'on analyse tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut estimer le prix moyen du m² à Névache en date du 19/05/2026 à 4 684 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Névache varie significativement selon la rue où se trouve le bien à évaluer.

Evolution du prix du m² d'un appartement

Sur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 2 025 €/m² et 6 741 €/m².

Prix m² des maisons sur Névache

Sur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 820 €/m² et 7 589 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Névache (05100)

Le Monêtier-les-Bains
6 127€ /m2
La Salle-les-Alpes
5 738€ /m2
Serre chevalier
5 138€ /m2
Val-des-Prés
3 160€ /m2
Saint-Chaffrey
7 027€ /m2
Montgenèvre
6 320€ /m2
Puy-Saint-Pierre
5 019€ /m2
Briançon
3 844€ /m2
Puy-Saint-André
2 315€ /m2
Villar-Saint-Pancrace
3 326€ /m2
Cervières
1 861€ /m2
Fourneaux
1 605€ /m2
Saint-Martin-de-Queyrières
3 481€ /m2
Saint-André
1 844€ /m2
Valmeinier
3 092€ /m2
Modane
2 707€ /m2
Vallouise
3 681€ /m2
Villar-d'Arêne
1 875€ /m2
Valloire
5 779€ /m2
Villarodin-Bourget
3 572€ /m2

Comparer prix au m2 Névache vs Hautes-Alpes (05)

1
Saint-Chaffrey
7 027€ /m2
2
Montgenèvre
6 320€ /m2
3
Le Monêtier-les-Bains
6 127€ /m2
...
5
Lardier-et-Valença
5 555€ /m2
6
Serre chevalier
5 138€ /m2
7
Puy-Saint-Pierre
5 019€ /m2
8
Vars
4 994€ /m2
9
Saint-Véran
4 907€ /m2
10
Névache
4 684€ /m2
11
Risoul
4 443€ /m2
12
Saint-Apollinaire
4 009€ /m2
13
Romette
3 996€ /m2
14
Savines-le-Lac
3 990€ /m2
15
Freissinières
3 915€ /m2

Comparer prix au m2 Névache vs national

...
706
Beauchamp (95)
4 692€ /m2
707
Thiais (94)
4 690€ /m2
708
Bournonville (62)
4 689€ /m2
709
Neufchâtel-Hardelot (62)
4 686€ /m2
710
Saint-Jean-de-Gonville (01)
4 685€ /m2
711
Névache (05)
4 684€ /m2
712
Mouxy (73)
4 682€ /m2
713
La Vernaz (74)
4 680€ /m2
714
Caluire-et-Cuire (69)
4 674€ /m2
715
Champigny-sur-Marne (94)
4 669€ /m2
716
Miribel (26)
4 667€ /m2

Marché immobilier Névache

Information sur la population à Névache

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Névache qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.98%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Névache (05100) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Névache (05100)
Prix au m2 - Névache (05100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Névache (05100) : 4 913€ /m2 maison et 4 508€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Névache (05100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Névache (05100).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Névache (05100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Névache (05100)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Névache

Estimation d'une appartement à Briançon 05100 - 3 pièces - 80 m2

Estimation appartement : 375 040€

Prix m2 estimation : 4 688€ /m2

Prix bas : 262 528€

Prix haut : 487 552€

Estimation d'une appartement à Briançon 05100 - 3 pièces - 66 m2

Estimation appartement : 309 408€

Prix m2 estimation : 4 688€ /m2

Prix bas : 216 586€

Prix haut : 402 230€

Estimation d'une appartement à Briançon 05100 - 2 pièces - 39 m2

Estimation appartement : 184 587€

Prix m2 estimation : 4 733€ /m2

Prix bas : 129 211€

Prix haut : 239 963€

Estimation d'une appartement à Montgenèvre 05100 - 2 pièces - 41 m2

Estimation appartement : 194 053€

Prix m2 estimation : 4 733€ /m2

Prix bas : 135 837€

Prix haut : 252 269€

Estimation d'une appartement à Briançon 05100 - 3 pièces - 61 m2

Estimation appartement : 285 968€

Prix m2 estimation : 4 688€ /m2

Prix bas : 200 178€

Prix haut : 371 758€

Estimation d'une appartement à Briançon 05100 - 4 pièces - 67 m2

Estimation appartement : 286 894€

Prix m2 estimation : 4 282€ /m2

Prix bas : 200 826€

Prix haut : 372 962€

Estimation d'une appartement à Briançon 05100 - 3 pièces - 62 m2

Estimation appartement : 290 656€

Prix m2 estimation : 4 688€ /m2

Prix bas : 203 459€

Prix haut : 377 853€

Estimation d'une appartement à Montgenèvre 05100 - 5 pièces - 78 m2

Estimation appartement : 358 644€

Prix m2 estimation : 4 598€ /m2

Prix bas : 251 051€

Prix haut : 466 237€

Estimation d'une appartement à Briançon 05100 - 2 pièces - 42 m2

Estimation appartement : 198 786€

Prix m2 estimation : 4 733€ /m2

Prix bas : 139 150€

Prix haut : 258 422€

Indicateurs clés du marché immobilier à Névache (05100)

Maisons 104 m²
Appartements 60 m²
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
43%
57%

+ 4 pièces
30%
60% / 69%
10% / 31%

En savoir plus sur Névache (05100) Hautes-Alpes - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 1 hab/km²
Superficie 19 193 ha (191.93 km²)
Population recensée 362 hab.
Emménagés < 2 ans 12.98 %