Evolution des prix immobiliers au m² - Arcueil

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

3 821 € < 5 305 €/m² < 6 952 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

3 926 € < 5 673 €/m² < 7 336 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +3.9% +4.4% +1.9%
Appartements +4.4% +2.3% +0.9%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Val-de-Marne (94)

Estimation immobilière gratuite à Arcueil (94110)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Arcueil (94110) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Arcueil

- 3.279€/m² 4.083€/m² 4.886€/m² 5.690€/m² 6.494€/m² 7.298€/m² 8.101€/m² 8.905€/m² +
Voici ci-dessous les prix au m2 des biens immobiliers sur Arcueil

Si on prend en compte l'ensemble des biens en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons la valeur moyenne du mètre carré à Arcueil en date du 17/05/2026 à 5 581 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m2 à Arcueil varie significativement en fonction du secteur où est situé le bien à expertiser.

Estimation du prix au m2 d'un appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 3 926 €/m² et 7 336 €/m².

Prix m2 des maisons sur Arcueil

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 3 821 €/m² et 6 952 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Arcueil (94110)

Gentilly
6 530€ /m2
L'Haÿ-les-Roses
5 758€ /m2
Cachan
5 490€ /m2
Montrouge
7 277€ /m2
Bagneux
5 372€ /m2
Villejuif
5 578€ /m2
Bourg-la-Reine
6 780€ /m2
Malakoff
6 667€ /m2
Le Kremlin-Bicêtre
6 364€ /m2
Paris 14ème
10 078€ /m2
Châtillon
6 181€ /m2
Chevilly-Larue
4 470€ /m2
Paris 13ème
9 507€ /m2
Ivry-sur-Seine
5 363€ /m2
Fontenay-aux-Roses
5 610€ /m2
Sceaux
8 276€ /m2
Vanves
8 273€ /m2
Clamart
6 234€ /m2
Paris 5ème
12 631€ /m2
Thiais
4 690€ /m2

Comparer prix au m2 Arcueil vs Val-de-Marne (94)

1
Saint-Mandé
9 787€ /m2
2
Vincennes
9 236€ /m2
3
Charenton-le-Pont
8 165€ /m2
...
10
Gentilly
6 530€ /m2
11
Le Perreux-sur-Marne
6 414€ /m2
12
Le Kremlin-Bicêtre
6 364€ /m2
13
L'Haÿ-les-Roses
5 758€ /m2
14
Fontenay-sous-Bois
5 749€ /m2
15
Arcueil
5 581€ /m2
16
Villejuif
5 578€ /m2
17
Alfortville
5 516€ /m2
18
Cachan
5 490€ /m2
19
Val pompadour
5 483€ /m2
20
Bry-sur-Marne
5 481€ /m2

Comparer prix au m2 Arcueil vs national

...
381
Dinard (35)
5 592€ /m2
382
Casaglione (2A)
5 592€ /m2
383
Hardelot plage (62)
5 589€ /m2
384
Chassagny (69)
5 588€ /m2
385
Avanchers-Valmorel (73)
5 588€ /m2
386
Arcueil (94)
5 581€ /m2
387
Villejuif (94)
5 578€ /m2
388
La Roquette-sur-Siagne (06)
5 577€ /m2
389
Talloires (74)
5 575€ /m2
390
Alex (74)
5 573€ /m2
391
Saint-Raphaël (24)
5 565€ /m2

Marché immobilier Arcueil

Information sur la population à Arcueil

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Arcueil qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.72%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Arcueil (94110) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Arcueil (94110)
Prix au m2 - Arcueil (94110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Arcueil (94110) : 5 305€ /m2 maison et 5 673€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Arcueil (94110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Arcueil (94110).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Arcueil (94110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Arcueil (94110)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Arcueil

Estimation d'une appartement à Arcueil 94110 - 3 pièces - 58 m2

Estimation appartement : 342 200€

Prix m2 estimation : 5 900€ /m2

Prix bas : 239 540€

Prix haut : 444 860€

Estimation d'une appartement à Arcueil 94110 - 3 pièces - 62 m2

Estimation appartement : 365 800€

Prix m2 estimation : 5 900€ /m2

Prix bas : 256 060€

Prix haut : 475 540€

Estimation d'une appartement à Arcueil 94110 - 4 pièces - 66 m2

Estimation appartement : 355 740€

Prix m2 estimation : 5 390€ /m2

Prix bas : 249 018€

Prix haut : 462 462€

Estimation d'une appartement à Arcueil 94110 - 3 pièces - 55 m2

Estimation appartement : 324 500€

Prix m2 estimation : 5 900€ /m2

Prix bas : 227 150€

Prix haut : 421 850€

Estimation d'une appartement à Arcueil 94110 - 4 pièces - 77 m2

Estimation appartement : 415 030€

Prix m2 estimation : 5 390€ /m2

Prix bas : 290 521€

Prix haut : 539 539€

Estimation d'une appartement à ARCUEIL 94110 - 1 pièce - 46 m2

Estimation appartement : 300 104€

Prix m2 estimation : 6 524€ /m2

Prix bas : 210 073€

Prix haut : 390 135€

Estimation d'une appartement à ARCUEIL 94110 - 3 pièces - 55 m2

Estimation appartement : 324 500€

Prix m2 estimation : 5 900€ /m2

Prix bas : 227 150€

Prix haut : 421 850€

Estimation appartement : 324 500€

Prix m2 estimation : 5 900€ /m2

Prix bas : 227 150€

Prix haut : 421 850€

Estimation appartement : 324 500€

Prix m2 estimation : 5 900€ /m2

Prix bas : 227 150€

Prix haut : 421 850€

Indicateurs clés du marché immobilier à Arcueil (94110)

Maisons 106 m²
Appartements 64 m²
Délai maison 67 j
Délai appart. 52 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
25%
75%

+ 4 pièces
5%
1% / 27%
7% / 32%
91% / 36%

En savoir plus sur Arcueil (94110) Val-de-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 19 800 hab.
Densité 8 487 hab/km²
Superficie 233 ha (2.33 km²)
Population recensée 19 746 hab.
Emménagés < 2 ans 10.72 %