- Accueil
- > Prix immobilier
- > Savoie (73)
- > Planay
Prix immobilier Planay (73350) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Planay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
427 € < 3 590 €/m² < 6 793 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/52 244 € < 2 721 €/m² < 2 784 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +80.2% | +59.8% | +26.8% |
| Appartements | +50.1% | +33.1% | +12.9% |
Une estimation de mon bien - Savoie (73)
Estimation immobilière gratuite à Planay (73350)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Planay (73350) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Planay
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, nous estimons la valeur moyenne du m² à Planay en date du 19/05/2026 à 3 382 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Planay varie nettement selon la localisation où se situe le bien à estimer.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 2 244 €/m² et 2 784 €/m².
Evolution du prix au m2 d'une maison sur PlanaySur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 427 €/m² et 6 793 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Planay (73350)
- La Golle
Prix au m² des villes avoisinantes - Planay (73350)
|
Pralognan-la-Vanoise
|
5 198€ /m2
|
|
|
Champagny-en-Vanoise
|
7 153€ /m2
|
|
|
Courchevel
|
15 329€ /m2
|
|
|
Bozel
|
4 960€ /m2
|
|
|
Saint-Bon-Tarentaise
|
18 638€ /m2
|
|
|
La plagne
|
4 764€ /m2
|
|
|
Meribel les allues
|
16 247€ /m2
|
|
|
Brides-les-Bains
|
4 962€ /m2
|
|
|
Feissons-sur-Salins
|
3 210€ /m2
|
|
|
Allues
|
11 461€ /m2
|
|
Notre-Dame-du-Pré
|
2 646€ /m2
|
|
|
Villarlurin
|
3 083€ /m2
|
|
|
Salins-les-Thermes
|
4 571€ /m2
|
|
|
Saint-Marcel
|
2 341€ /m2
|
|
|
Hautecour
|
2 846€ /m2
|
|
|
Moutiers
|
2 224€ /m2
|
|
|
Aime
|
4 127€ /m2
|
|
|
Peisey-Nancroix
|
7 182€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Belleville
|
10 157€ /m2
|
|
|
Val thorens
|
13 305€ /m2
|
Comparer prix au m2 Planay vs Savoie (73)
| 1 |
Val-d'Isère
|
22 848€ /m2
|
| 2 |
Saint-Bon-Tarentaise
|
18 638€ /m2
|
| 3 |
Meribel les allues
|
16 247€ /m2
|
| ... | ||
| 107 |
La Côte-d'Aime
|
3 417€ /m2
|
| 108 |
Chapelles
|
3 403€ /m2
|
| 109 |
Le Noyer
|
3 398€ /m2
|
| 110 |
Grignon
|
3 384€ /m2
|
| 111 |
Verel-Pragondran
|
3 384€ /m2
|
| 112 |
Planay
|
3 382€ /m2
|
| 113 |
Saint-Sulpice
|
3 373€ /m2
|
| 114 |
Allondaz
|
3 320€ /m2
|
| 115 |
Cruet
|
3 298€ /m2
|
| 116 |
École
|
3 273€ /m2
|
| 117 |
Saint-Jean-d'Arvey
|
3 243€ /m2
|
Comparer prix au m2 Planay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2435 |
Villers-lès-Nancy (54)
|
3 383€ /m2
|
| 2436 |
Geispolsheim (67)
|
3 383€ /m2
|
| 2437 |
Wickerschwihr (68)
|
3 383€ /m2
|
| 2438 |
Cluses (74)
|
3 383€ /m2
|
| 2439 |
St firmin en valgodemard (05)
|
3 383€ /m2
|
| 2440 |
Planay (73)
|
3 382€ /m2
|
| 2441 |
Andrésy (78)
|
3 382€ /m2
|
| 2442 |
Saint-Pierre-du-Perray (91)
|
3 382€ /m2
|
| 2443 |
L'Union (31)
|
3 380€ /m2
|
| 2444 |
Carignan-de-Bordeaux (33)
|
3 380€ /m2
|
| 2445 |
Pleurtuit (35)
|
3 380€ /m2
|
Marché immobilier Planay
Information sur la population à Planay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Planay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.06%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Planay (73350) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Planay (73350)
Prix au m2 - Planay (73350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Planay (73350) :
3 590€ /m2 maison et 2 721€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Planay (73350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Planay (73350).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Planay (73350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Planay (73350)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Planay
Estimation d'une appartement à Planay 73350 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 169 800€
Prix m2 estimation : 2 830€ /m2
Prix bas : 118 860€
Prix haut : 220 740€
Estimation d'une appartement à CHAMPAGNY-EN-VANOISE 73350 - 2 pièces - 27 m2
Estimation appartement : 77 139€
Prix m2 estimation : 2 857€ /m2
Prix bas : 53 997€
Prix haut : 100 281€
Estimation d'une appartement à BOZEL 73350 - 3 pièces - 56 m2
Estimation appartement : 158 480€
Prix m2 estimation : 2 830€ /m2
Prix bas : 110 936€
Prix haut : 206 024€
Estimation d'une maison à BOZEL 73350 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 1 098 600€
Prix m2 estimation : 3 662€ /m2
Prix bas : 769 020€
Prix haut : 1 428 180€
Estimation d'une appartement à Champagny-en-Vanoise 73350 - 4 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 193 875€
Prix m2 estimation : 2 585€ /m2
Prix bas : 135 713€
Prix haut : 252 038€
Estimation d'une maison à Feissons-sur-Salins 73350 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 476 060€
Prix m2 estimation : 3 662€ /m2
Prix bas : 333 242€
Prix haut : 618 878€
En savoir plus sur Planay (73350) Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 18 hab/km² |
| Superficie | 2 241 ha (22.41 km²) |
| Population recensée | 397 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.06 % |