Evolution des prix immobiliers au m² - Allues

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

4 386 € < 10 391 €/m² < 16 882 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

5 890 € < 11 856 €/m² < 23 899 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -11.8% -10.8% -13.5%
Appartements -0.6% -1.3% +0.1%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Savoie (73)

Estimation immobilière gratuite à Allues (73550)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Allues (73550) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Allues

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Estimation immobilière Allues

Si l'on prend en compte l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m² à Allues en date du 18/05/2026 à 11 461 €/m² euros.

L'évaluation de prix au metre carre à Allues peut nettement varier en fonction de la localisation où se situe le bien à évaluer.

Prix metre carre appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 5 890 €/m² et 23 899 €/m².

Prix metre carre maison à Allues

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 4 386 €/m² et 16 882 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Allues (73550)

Brides-les-Bains
4 962€ /m2
Feissons-sur-Salins
3 210€ /m2
Villarlurin
3 083€ /m2
Salins-les-Thermes
4 571€ /m2
Meribel les allues
16 247€ /m2
Saint-Jean-de-Belleville
5 083€ /m2
Moutiers
2 224€ /m2
Saint-Bon-Tarentaise
18 638€ /m2
Le Bois
2 511€ /m2
Saint-Martin-de-Belleville
10 157€ /m2
Courchevel
15 329€ /m2
Saint-Marcel
2 341€ /m2
Hautecour
2 846€ /m2
Bozel
4 960€ /m2
Aigueblanche
2 972€ /m2
Moutiers tarentaise
2 224€ /m2
Avanchers-Valmorel
5 588€ /m2
Doucy
2 944€ /m2
La Léchère
2 501€ /m2
Notre-Dame-du-Pré
2 646€ /m2

Comparer prix au m2 Allues vs Savoie (73)

1
Val-d'Isère
22 848€ /m2
2
Saint-Bon-Tarentaise
18 638€ /m2
3
Meribel les allues
16 247€ /m2
4
Courchevel
15 329€ /m2
5
Val thorens
13 305€ /m2
6
Allues
11 461€ /m2
7
Tignes
11 303€ /m2
8
Saint-Martin-de-Belleville
10 157€ /m2
9
Belmont-Tramonet
9 204€ /m2
10
Les arcs
8 250€ /m2
11
Montvalezan
7 891€ /m2
12
Les menuires
7 597€ /m2
13
Hauteluce
7 549€ /m2
14
Sainte-Foy-Tarentaise
7 223€ /m2
15
La toussuire
7 185€ /m2

Comparer prix au m2 Allues vs national

...
21
Pyla sur mer (33)
12 099€ /m2
22
Megève (74)
12 006€ /m2
23
Beaulieu-sur-Mer (06)
11 930€ /m2
24
La Rosière (70)
11 840€ /m2
25
Èze (06)
11 477€ /m2
26
Allues (73)
11 461€ /m2
27
Hossegor (40)
11 451€ /m2
28
Cap d antibes (06)
11 324€ /m2
29
Neuilly-sur-Seine (92)
11 319€ /m2
30
Tignes (73)
11 303€ /m2
31
Cap-d'Ail (06)
11 288€ /m2

Marché immobilier Allues

Information sur la population à Allues

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Allues qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.25%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Allues (73550) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Allues (73550)
Prix au m2 - Allues (73550) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Allues (73550) : 10 391€ /m2 maison et 11 856€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Allues (73550)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Allues (73550).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Allues (73550)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Allues (73550)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Allues

Estimation d'une appartement à Les Allues 73550 - 3 pièces - 45 m2

Estimation appartement : 554 850€

Prix m2 estimation : 12 330€ /m2

Prix bas : 388 395€

Prix haut : 721 305€

Estimation d'une appartement à Les Allues 73550 - 4 pièces - 49 m2

Estimation appartement : 551 887€

Prix m2 estimation : 11 263€ /m2

Prix bas : 386 321€

Prix haut : 717 453€

Estimation d'une appartement à Les Allues 73550 - 2 pièces - 27 m2

Estimation appartement : 336 123€

Prix m2 estimation : 12 449€ /m2

Prix bas : 235 286€

Prix haut : 436 960€

Estimation d'une appartement à Les Allues 73550 - 4 pièces - 80 m2

Estimation appartement : 901 040€

Prix m2 estimation : 11 263€ /m2

Prix bas : 630 728€

Prix haut : 1 171 352€

Estimation d'une maison à Les Allues 73550 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 2 119 800€

Prix m2 estimation : 10 599€ /m2

Prix bas : 1 483 860€

Prix haut : 2 755 740€

Estimation d'une appartement à Les Allues 73550 - 2 pièces - 26 m2

Estimation appartement : 323 674€

Prix m2 estimation : 12 449€ /m2

Prix bas : 226 572€

Prix haut : 420 776€

Estimation d'une appartement à Les Allues 73550 - 1 pièce - 27 m2

Estimation appartement : 368 118€

Prix m2 estimation : 13 634€ /m2

Prix bas : 257 683€

Prix haut : 478 553€

Estimation appartement : 336 123€

Prix m2 estimation : 12 449€ /m2

Prix bas : 235 286€

Prix haut : 436 960€

Estimation d'une appartement à Les Allues 73550 - 2 pièces - 20 m2

Estimation appartement : 248 980€

Prix m2 estimation : 12 449€ /m2

Prix bas : 174 286€

Prix haut : 323 674€

Indicateurs clés du marché immobilier à Allues (73550)

Maisons 149 m²
Appartements 61 m²
Délai maison 105 j
Délai appart. 91 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
27%
73%

+ 4 pièces
6%
1% / 28%
4% / 28%
95% / 38%

En savoir plus sur Allues (73550) Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 900 hab.
Densité 21 hab/km²
Superficie 8 599 ha (85.99 km²)
Population recensée 1 878 hab.
Emménagés < 2 ans 12.25 %