Evolution des prix immobiliers au m² - Aigueblanche

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 456 € < 3 083 €/m² < 4 318 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 259 € < 2 846 €/m² < 4 501 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +2.8% -1.2% +5.8%
Appartements -10.8% -4.3% -7.7%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Savoie (73)

Estimation immobilière gratuite à Aigueblanche (73260)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Aigueblanche (73260) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Aigueblanche

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Evaluation immobilière Aigueblanche

Si on prend en compte tous les biens immo aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut estimer le prix moyen du m2 à Aigueblanche en date du 19/05/2026 à 2 972 €/m² euros.

L'estimation de prix du mètre carré à Aigueblanche varie significativement selon la localisation où se situe le bien à expertiser.

Prix mètre carré appartement

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 1 259 €/m² et 4 501 €/m².

Prix mètre carré des maisons sur Aigueblanche

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 456 €/m² et 4 318 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Aigueblanche (73260)

Moutiers tarentaise
2 224€ /m2
Doucy
2 944€ /m2
Le Bois
2 511€ /m2
La Léchère
2 501€ /m2
Moutiers
2 224€ /m2
Hautecour
2 846€ /m2
Avanchers-Valmorel
5 588€ /m2
Bonneval
1 084€ /m2
Villarlurin
3 083€ /m2
Salins-les-Thermes
4 571€ /m2
Saint-Marcel
2 341€ /m2
Feissons-sur-Salins
3 210€ /m2
Saint-Jean-de-Belleville
5 083€ /m2
Brides-les-Bains
4 962€ /m2
Feissons-sur-Isère
1 797€ /m2
Notre-Dame-du-Pré
2 646€ /m2
Allues
11 461€ /m2
Cevins
1 791€ /m2
Villette
3 059€ /m2
Rognaix
2 542€ /m2

Comparer prix au m2 Aigueblanche vs Savoie (73)

1
Val-d'Isère
22 848€ /m2
2
Saint-Bon-Tarentaise
18 638€ /m2
3
Meribel les allues
16 247€ /m2
...
141
Notre-Dame-des-Millières
2 979€ /m2
142
Saint-Jean-d'Arves
2 976€ /m2
143
Jarrier
2 975€ /m2
144
Saint-Ours
2 975€ /m2
145
Nances
2 973€ /m2
146
Aigueblanche
2 972€ /m2
147
Le corbier
2 969€ /m2
148
Châteauneuf
2 950€ /m2
149
Doucy-en-Bauges
2 948€ /m2
150
Doucy
2 944€ /m2
151
Sainte-Marie-de-Cuines
2 928€ /m2

Comparer prix au m2 Aigueblanche vs national

...
3941
Wasselonne (67)
2 973€ /m2
3942
Nances (73)
2 973€ /m2
3943
Pradons (07)
2 972€ /m2
3944
Clansayes (26)
2 972€ /m2
3945
Cébazat (63)
2 972€ /m2
3946
Aigueblanche (73)
2 972€ /m2
3947
Darois (21)
2 971€ /m2
3948
Grayan-et-l'Hôpital (33)
2 971€ /m2
3949
Marles-en-Brie (77)
2 971€ /m2
3950
Saint-Mathurin (85)
2 971€ /m2
3951
Puisieulx (51)
2 970€ /m2

Marché immobilier Aigueblanche

Information sur la population à Aigueblanche

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Aigueblanche qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.47%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Aigueblanche (73260) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Aigueblanche (73260)
Prix au m2 - Aigueblanche (73260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Aigueblanche (73260) : 3 083€ /m2 maison et 2 846€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Aigueblanche (73260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Aigueblanche (73260).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Aigueblanche (73260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Aigueblanche (73260)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Aigueblanche

Estimation d'une maison à Grand-Aigueblanche 73260 - 6 pièces - 111 m2

Estimation maison : 349 095€

Prix m2 estimation : 3 145€ /m2

Prix bas : 244 366€

Prix haut : 453 824€

Estimation d'une appartement à Les Avanchers-Valmorel 73260 - 3 pièces - 52 m2

Estimation appartement : 153 920€

Prix m2 estimation : 2 960€ /m2

Prix bas : 107 744€

Prix haut : 200 096€

Estimation d'une maison à Grand-Aigueblanche 73260 - 4 pièces - 94 m2

Estimation maison : 295 630€

Prix m2 estimation : 3 145€ /m2

Prix bas : 206 941€

Prix haut : 384 319€

Estimation d'une maison à Grand-Aigueblanche 73260 - 5 pièces - 90 m2

Estimation maison : 283 050€

Prix m2 estimation : 3 145€ /m2

Prix bas : 198 135€

Prix haut : 367 965€

Estimation d'une appartement à AIGUEBLANCHE 73260 - 2 pièces - 44 m2

Estimation appartement : 131 472€

Prix m2 estimation : 2 988€ /m2

Prix bas : 92 030€

Prix haut : 170 914€

Estimation d'une maison à LES AVANCHERS-VALMOREL 73260 - 5 pièces - 96 m2

Estimation maison : 301 920€

Prix m2 estimation : 3 145€ /m2

Prix bas : 211 344€

Prix haut : 392 496€

Estimation d'une maison à SAINT-OYEN 73260 - 5 pièces - 200 m2

Estimation maison : 629 000€

Prix m2 estimation : 3 145€ /m2

Prix bas : 440 300€

Prix haut : 817 700€

Estimation maison : 629 000€

Prix m2 estimation : 3 145€ /m2

Prix bas : 440 300€

Prix haut : 817 700€

Estimation d'une maison à FEISSONS-SUR-ISERE 73260 - 7 pièces - 90 m2

Estimation maison : 283 050€

Prix m2 estimation : 3 145€ /m2

Prix bas : 198 135€

Prix haut : 367 965€

Indicateurs clés du marché immobilier à Aigueblanche (73260)

Maisons 131 m²
Appartements 69 m²
Délai maison 85 j
Délai appart. 168 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
53%
47%

+ 4 pièces
3%
3% / 30%
2% / 28%
94% / 39%

En savoir plus sur Aigueblanche (73260) Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 3 100 hab.
Densité 158 hab/km²
Superficie 1 967 ha (19.67 km²)
Population recensée 3 065 hab.
Emménagés < 2 ans 10.47 %