Evolution des prix immobiliers au m² - Doucy

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 842 € < 2 993 €/m² < 4 125 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

3 483 € < 2 723 €/m² < 4 401 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -10.7% -6.1% +0.9%
Appartements -10.7% -6.2% +0.9%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Savoie (73)

Estimation immobilière gratuite à Doucy (73260)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Doucy (73260) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Doucy

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Evaluation immobilière Doucy

Si l'on prend en compte tous les biens immo en cours de vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons la valeur moyenne du m² à Doucy au 20/05/2026 à 2 944 €/m² euros.

L'estimation de prix du metre carre à Doucy varie nettement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à évaluer.

Prix metre carre appartement

Sur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 3 483 €/m² et 4 401 €/m².

Evolution du prix du metre carre d'une maison à Doucy

Sur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 842 €/m² et 4 125 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Doucy (73260)

La Léchère
2 501€ /m2
Aigueblanche
2 972€ /m2
Moutiers tarentaise
2 224€ /m2
Bonneval
1 084€ /m2
Le Bois
2 511€ /m2
Avanchers-Valmorel
5 588€ /m2
Moutiers
2 224€ /m2
Hautecour
2 846€ /m2
Villarlurin
3 083€ /m2
Salins-les-Thermes
4 571€ /m2
Saint-Marcel
2 341€ /m2
Feissons-sur-Isère
1 797€ /m2
Feissons-sur-Salins
3 210€ /m2
Saint-Jean-de-Belleville
5 083€ /m2
Cevins
1 791€ /m2
Rognaix
2 542€ /m2
Brides-les-Bains
4 962€ /m2
Notre-Dame-du-Pré
2 646€ /m2
Allues
11 461€ /m2
Villette
3 059€ /m2

Comparer prix au m2 Doucy vs Savoie (73)

1
Val-d'Isère
22 848€ /m2
2
Saint-Bon-Tarentaise
18 638€ /m2
3
Meribel les allues
16 247€ /m2
...
145
Nances
2 973€ /m2
146
Aigueblanche
2 972€ /m2
147
Le corbier
2 969€ /m2
148
Châteauneuf
2 950€ /m2
149
Doucy-en-Bauges
2 948€ /m2
150
Doucy
2 944€ /m2
151
Sainte-Marie-de-Cuines
2 928€ /m2
152
Saint-Béron
2 927€ /m2
153
Bellecombe-en-Bauges
2 925€ /m2
154
Saint-Pierre-de-Genebroz
2 923€ /m2
155
Attignat-Oncin
2 908€ /m2

Comparer prix au m2 Doucy vs national

...
4070
L'Aiguillon-sur-Mer (85)
2 945€ /m2
4071
Givrand (85)
2 945€ /m2
4072
Francheleins (01)
2 944€ /m2
4073
Corbières (04)
2 944€ /m2
4074
Recouvrance (90)
2 944€ /m2
4075
Doucy (73)
2 944€ /m2
4076
Villelongue-dels-Monts (66)
2 943€ /m2
4077
Kienheim (67)
2 943€ /m2
4078
Régusse (83)
2 943€ /m2
4079
Aiglun (06)
2 942€ /m2
4080
Reilhanette (26)
2 942€ /m2

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Doucy (73260) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Doucy (73260)
Prix au m2 - Doucy (73260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Doucy (73260) : 2 993€ /m2 maison et 2 723€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Doucy (73260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Doucy (73260).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Doucy (73260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Doucy (73260)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Doucy

Estimation d'une maison à Grand-Aigueblanche 73260 - 6 pièces - 111 m2

Estimation maison : 338 772€

Prix m2 estimation : 3 052€ /m2

Prix bas : 237 140€

Prix haut : 440 404€

Estimation d'une appartement à Les Avanchers-Valmorel 73260 - 3 pièces - 52 m2

Estimation appartement : 147 264€

Prix m2 estimation : 2 832€ /m2

Prix bas : 103 085€

Prix haut : 191 443€

Estimation d'une maison à Grand-Aigueblanche 73260 - 4 pièces - 94 m2

Estimation maison : 286 888€

Prix m2 estimation : 3 052€ /m2

Prix bas : 200 822€

Prix haut : 372 954€

Estimation d'une maison à Grand-Aigueblanche 73260 - 5 pièces - 90 m2

Estimation maison : 274 680€

Prix m2 estimation : 3 052€ /m2

Prix bas : 192 276€

Prix haut : 357 084€

Estimation d'une appartement à AIGUEBLANCHE 73260 - 2 pièces - 44 m2

Estimation appartement : 125 796€

Prix m2 estimation : 2 859€ /m2

Prix bas : 88 057€

Prix haut : 163 535€

Estimation d'une maison à LES AVANCHERS-VALMOREL 73260 - 5 pièces - 96 m2

Estimation maison : 292 992€

Prix m2 estimation : 3 052€ /m2

Prix bas : 205 094€

Prix haut : 380 890€

Estimation d'une maison à SAINT-OYEN 73260 - 5 pièces - 200 m2

Estimation maison : 610 400€

Prix m2 estimation : 3 052€ /m2

Prix bas : 427 280€

Prix haut : 793 520€

Estimation maison : 610 400€

Prix m2 estimation : 3 052€ /m2

Prix bas : 427 280€

Prix haut : 793 520€

Estimation d'une maison à FEISSONS-SUR-ISERE 73260 - 7 pièces - 90 m2

Estimation maison : 274 680€

Prix m2 estimation : 3 052€ /m2

Prix bas : 192 276€

Prix haut : 357 084€

Indicateurs clés du marché immobilier à Doucy (73260)

Maisons 130 m²
Appartements 82 m²
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
82%
18%

+ 4 pièces
50%
6%
94% / 50%