- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ardèche (07)
- > Guilherand-Granges
Prix immobilier Guilherand-Granges (07500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Guilherand-Granges
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 028 € < 2 632 €/m² < 3 814 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 552 € < 2 453 €/m² < 4 282 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.8% | +2.3% | +1.4% |
| Appartements | -1.4% | +1.6% | +6.7% |
Une estimation de mon bien - Ardèche (07)
Estimation immobilière gratuite à Guilherand-Granges (07500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Guilherand-Granges (07500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Guilherand-Granges
| - | 1.309€/m² | 1.612€/m² | 1.914€/m² | 2.217€/m² | 2.520€/m² | 2.823€/m² | 3.125€/m² | 3.428€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers en vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Guilherand-Granges au 20/05/2026 à 2 524 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Guilherand-Granges varie nettement selon le quartier où se situe le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre 1 552 €/m² et 4 282 €/m².
Evolution du prix au mètre carré des maisons à Guilherand-GrangesSur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 2 028 €/m² et 3 814 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Guilherand-Granges (07500)
- Allée des Weigélias
- Allée du 22 Janvier 1963
- Allée du Grand Page
- Allée François Mansart
- Allée Haroun Tazieff
- Allée Jean Rostand
- Allée Jules Verne
Prix au m² des villes avoisinantes - Guilherand-Granges (07500)
|
Bourg-lès-Valence
|
2 349€ /m2
|
|
|
Valence
|
2 568€ /m2
|
|
|
Saint-Péray
|
2 885€ /m2
|
|
|
Cornas
|
2 503€ /m2
|
|
|
Toulaud
|
2 866€ /m2
|
|
|
Soyons
|
2 640€ /m2
|
|
|
Saint-Marcel-lès-Valence
|
2 871€ /m2
|
|
|
Pont-de-l'Isère
|
2 847€ /m2
|
|
|
Châteaubourg
|
2 471€ /m2
|
|
|
La Roche-de-Glun
|
2 439€ /m2
|
|
Portes-lès-Valence
|
2 726€ /m2
|
|
|
Saint-Romain-de-Lerps
|
2 486€ /m2
|
|
|
Malissard
|
2 946€ /m2
|
|
|
Charmes-sur-Rhône
|
2 796€ /m2
|
|
|
Beauvallon
|
2 418€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-les-Bains
|
3 043€ /m2
|
|
|
Montéléger
|
2 792€ /m2
|
|
|
Glun
|
1 843€ /m2
|
|
|
Beaumont-Monteux
|
2 660€ /m2
|
|
|
Châteauneuf-sur-Isère
|
2 726€ /m2
|
Comparer prix au m2 Guilherand-Granges vs Ardèche (07)
| 1 |
Rocher
|
3 246€ /m2
|
| 2 |
Chambonas
|
3 089€ /m2
|
| 3 |
Saint-Laurent-sous-Coiron
|
3 053€ /m2
|
| ... | ||
| 46 |
Vinezac
|
2 564€ /m2
|
| 47 |
Alba-la-Romaine
|
2 547€ /m2
|
| 48 |
Saint-Laurent-du-Pape
|
2 537€ /m2
|
| 49 |
Joannas
|
2 528€ /m2
|
| 50 |
Rochessauve
|
2 528€ /m2
|
| 51 |
Guilherand-Granges
|
2 524€ /m2
|
| 52 |
Saint-Symphorien-sous-Chomérac
|
2 521€ /m2
|
| 53 |
Andance
|
2 517€ /m2
|
| 54 |
Chandolas
|
2 513€ /m2
|
| 55 |
Cornas
|
2 503€ /m2
|
| 56 |
Lagorce
|
2 488€ /m2
|
Comparer prix au m2 Guilherand-Granges vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6940 |
Crevin (35)
|
2 525€ /m2
|
| 6941 |
Escource (40)
|
2 525€ /m2
|
| 6942 |
Goxwiller (67)
|
2 525€ /m2
|
| 6943 |
Virey-le-Grand (71)
|
2 525€ /m2
|
| 6944 |
Malijai (04)
|
2 524€ /m2
|
| 6945 |
Guilherand-Granges (07)
|
2 524€ /m2
|
| 6946 |
Pessines (17)
|
2 524€ /m2
|
| 6947 |
Matignon (22)
|
2 524€ /m2
|
| 6948 |
Saint-Julia (31)
|
2 524€ /m2
|
| 6949 |
Villers-Marmery (51)
|
2 524€ /m2
|
| 6950 |
Berric (56)
|
2 524€ /m2
|
Marché immobilier Guilherand-Granges
Information sur la population à Guilherand-Granges
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Guilherand-Granges qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.92%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Guilherand-Granges (07500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Guilherand-Granges (07500)
Prix au m2 - Guilherand-Granges (07500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Guilherand-Granges (07500) :
2 632€ /m2 maison et 2 453€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Guilherand-Granges (07500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Guilherand-Granges (07500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Guilherand-Granges (07500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Guilherand-Granges (07500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Guilherand-Granges
Estimation d'une maison à Guilherand-Granges 07500 - 3 pièces - 57 m2
Estimation maison : 152 988€
Prix m2 estimation : 2 684€ /m2
Prix bas : 107 092€
Prix haut : 198 884€
Estimation d'une appartement à Guilherand-Granges 07500 - 3 pièces - 79 m2
Estimation appartement : 201 529€
Prix m2 estimation : 2 551€ /m2
Prix bas : 141 070€
Prix haut : 261 988€
Estimation d'une appartement à GUILHERAND-GRANGES 07500 - 5 pièces - 99 m2
Estimation appartement : 247 698€
Prix m2 estimation : 2 502€ /m2
Prix bas : 173 389€
Prix haut : 322 007€
Estimation d'une appartement à GUILHERAND-GRANGES 07500 - 4 pièces - 70 m2
Estimation appartement : 163 100€
Prix m2 estimation : 2 330€ /m2
Prix bas : 114 170€
Prix haut : 212 030€
Estimation d'une maison à GUILHERAND-GRANGES 07500 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 402 600€
Prix m2 estimation : 2 684€ /m2
Prix bas : 281 820€
Prix haut : 523 380€
Estimation d'une appartement à GUILHERAND-GRANGES 07500 - 5 pièces - 108 m2
Estimation appartement : 270 216€
Prix m2 estimation : 2 502€ /m2
Prix bas : 189 151€
Prix haut : 351 281€
Estimation d'une appartement à GUILHERAND-GRANGES 07500 - 4 pièces - 82 m2
Estimation appartement : 191 060€
Prix m2 estimation : 2 330€ /m2
Prix bas : 133 742€
Prix haut : 248 378€
Estimation d'une maison à GUILHERAND-GRANGES 07500 - 5 pièces - 109 m2
Estimation maison : 292 556€
Prix m2 estimation : 2 684€ /m2
Prix bas : 204 789€
Prix haut : 380 323€
Estimation d'une appartement à GUILHERAND-GRANGES 07500 - 5 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 187 650€
Prix m2 estimation : 2 502€ /m2
Prix bas : 131 355€
Prix haut : 243 945€
En savoir plus sur Guilherand-Granges (07500) Ardèche - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 10 800 hab. |
| Densité | 1 686 hab/km² |
| Superficie | 655 ha (6.55 km²) |
| Population recensée | 10 918 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.92 % |