- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ardèche (07)
- > Soyons
Prix immobilier Soyons (07130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Soyons
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
877 € < 2 651 €/m² < 3 729 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 877 € < 2 413 €/m² < 3 549 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.5% | -3.5% | -3.7% |
| Appartements | -0.4% | -3.5% | -3.7% |
Une estimation de mon bien - Ardèche (07)
Estimation immobilière gratuite à Soyons (07130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Soyons (07130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Soyons
| - | 1.309€/m² | 1.612€/m² | 1.914€/m² | 2.217€/m² | 2.520€/m² | 2.823€/m² | 3.125€/m² | 3.428€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m² à Soyons en date du 19/05/2026 à 2 640 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Soyons peut varier significativement en fonction de la rue où se trouve le bien.
Estimation du prix du metre carre d'un appartementSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 877 €/m² et 3 549 €/m².
Prix metre carre maison sur SoyonsSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 877 €/m² et 3 729 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Soyons (07130)
- Allée des Chênes
Prix au m² des villes avoisinantes - Soyons (07130)
|
Charmes-sur-Rhône
|
2 796€ /m2
|
|
|
Portes-lès-Valence
|
2 726€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-les-Bains
|
3 043€ /m2
|
|
|
Toulaud
|
2 866€ /m2
|
|
|
Beauvallon
|
2 418€ /m2
|
|
|
Guilherand-Granges
|
2 524€ /m2
|
|
|
Valence
|
2 568€ /m2
|
|
|
Beauchastel
|
2 014€ /m2
|
|
|
Étoile-sur-Rhône
|
2 552€ /m2
|
|
|
Montéléger
|
2 792€ /m2
|
|
Saint-Péray
|
2 885€ /m2
|
|
|
Bourg-lès-Valence
|
2 349€ /m2
|
|
|
Cornas
|
2 503€ /m2
|
|
|
Malissard
|
2 946€ /m2
|
|
|
Beaumont-lès-Valence
|
2 867€ /m2
|
|
|
Gilhac-et-Bruzac
|
2 023€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-du-Pape
|
2 537€ /m2
|
|
|
La Voulte-sur-Rhône
|
2 138€ /m2
|
|
|
Saint-Romain-de-Lerps
|
2 486€ /m2
|
|
|
Ambonil
|
2 812€ /m2
|
Comparer prix au m2 Soyons vs Ardèche (07)
| 1 |
Rocher
|
3 246€ /m2
|
| 2 |
Chambonas
|
3 089€ /m2
|
| 3 |
Saint-Laurent-sous-Coiron
|
3 053€ /m2
|
| ... | ||
| 32 |
Berrias-et-Casteljau
|
2 676€ /m2
|
| 33 |
Meysse
|
2 672€ /m2
|
| 34 |
Vallon-Pont-d'Arc
|
2 667€ /m2
|
| 35 |
Mirabel
|
2 655€ /m2
|
| 36 |
Lachapelle-sous-Aubenas
|
2 646€ /m2
|
| 37 |
Soyons
|
2 640€ /m2
|
| 38 |
Salavas
|
2 604€ /m2
|
| 39 |
Tauriers
|
2 603€ /m2
|
| 40 |
Sainte-Marguerite-Lafigère
|
2 594€ /m2
|
| 41 |
Vans
|
2 592€ /m2
|
| 42 |
Chomérac
|
2 586€ /m2
|
Comparer prix au m2 Soyons vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5965 |
Plouezoc'h (29)
|
2 641€ /m2
|
| 5966 |
Marieulles (57)
|
2 641€ /m2
|
| 5967 |
Gravelotte (57)
|
2 641€ /m2
|
| 5968 |
Steinbourg (67)
|
2 641€ /m2
|
| 5969 |
Port (974)
|
2 641€ /m2
|
| 5970 |
Soyons (07)
|
2 640€ /m2
|
| 5971 |
Grimbosq (14)
|
2 640€ /m2
|
| 5972 |
Manerbe (14)
|
2 640€ /m2
|
| 5973 |
Flangebouche (25)
|
2 640€ /m2
|
| 5974 |
Bû (28)
|
2 640€ /m2
|
| 5975 |
Langouet (35)
|
2 640€ /m2
|
Marché immobilier Soyons
Information sur la population à Soyons
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Soyons qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.09%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Soyons (07130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Soyons (07130)
Prix au m2 - Soyons (07130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Soyons (07130) :
2 651€ /m2 maison et 2 413€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Soyons (07130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Soyons (07130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Soyons (07130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Soyons (07130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Soyons
Estimation d'une maison à Saint-Péray 07130 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 351 520€
Prix m2 estimation : 2 704€ /m2
Prix bas : 246 064€
Prix haut : 456 976€
Estimation d'une maison à Saint-Péray 07130 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 405 600€
Prix m2 estimation : 2 704€ /m2
Prix bas : 283 920€
Prix haut : 527 280€
Estimation maison : 351 520€
Prix m2 estimation : 2 704€ /m2
Prix bas : 246 064€
Prix haut : 456 976€
Estimation d'une maison à Saint-Péray 07130 - 6 pièces - 137 m2
Estimation maison : 370 448€
Prix m2 estimation : 2 704€ /m2
Prix bas : 259 314€
Prix haut : 481 582€
Estimation maison : 370 448€
Prix m2 estimation : 2 704€ /m2
Prix bas : 259 314€
Prix haut : 481 582€
Estimation d'une maison à Toulaud 07130 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 324 480€
Prix m2 estimation : 2 704€ /m2
Prix bas : 227 136€
Prix haut : 421 824€
Estimation d'une maison à Toulaud 07130 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 283 920€
Prix m2 estimation : 2 704€ /m2
Prix bas : 198 744€
Prix haut : 369 096€
Estimation d'une maison à Toulaud 07130 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 283 920€
Prix m2 estimation : 2 704€ /m2
Prix bas : 198 744€
Prix haut : 369 096€
Estimation d'une maison à Saint-Péray 07130 - 7 pièces - 212 m2
Estimation maison : 573 248€
Prix m2 estimation : 2 704€ /m2
Prix bas : 401 274€
Prix haut : 745 222€
En savoir plus sur Soyons (07130) Ardèche - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 900 hab. |
| Densité | 243 hab/km² |
| Superficie | 790 ha (7.9 km²) |
| Population recensée | 2 076 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.09 % |