- Accueil
- > Prix immobilier
- > Drôme (26)
- > Ambonil
Prix immobilier Ambonil (26800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ambonil
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 476 € < 2 812 €/m² < 3 423 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 491 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -20.7% | -7.5% | -5.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Drôme (26)
Estimation immobilière gratuite à Ambonil (26800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ambonil (26800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ambonil
| - | 1.558€/m² | 2.164€/m² | 2.770€/m² | 3.377€/m² | 3.983€/m² | 4.589€/m² | 5.195€/m² | 5.801€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo en cours de vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du metre carre à Ambonil au 20/05/2026 à 2 812 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Ambonil peut varier significativement en fonction du quartier où se situe le bien à estimer.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix m2 des maisons à AmbonilSur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 2 476 €/m² et 3 423 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ambonil (26800)
- La Grande Terre
- Place Bayot
- Chemin de Chastagnone
- Rue du 11 Novembre 1918
- Allée des Lauriers
Prix au m² des villes avoisinantes - Ambonil (26800)
|
Montoison
|
3 277€ /m2
|
|
|
Allex
|
2 692€ /m2
|
|
|
Livron-sur-Drôme
|
2 213€ /m2
|
|
|
Upie
|
2 451€ /m2
|
|
|
Étoile-sur-Rhône
|
2 552€ /m2
|
|
|
Grane
|
2 318€ /m2
|
|
|
Eurre
|
2 716€ /m2
|
|
|
Loriol-sur-Drôme
|
2 498€ /m2
|
|
|
Montmeyran
|
2 596€ /m2
|
|
|
Cliousclat
|
1 924€ /m2
|
|
Beauvallon
|
2 418€ /m2
|
|
|
Portes-lès-Valence
|
2 726€ /m2
|
|
|
La Voulte-sur-Rhône
|
2 138€ /m2
|
|
|
Montéléger
|
2 792€ /m2
|
|
|
Beauchastel
|
2 014€ /m2
|
|
|
Vaunaveys-la-Rochette
|
2 795€ /m2
|
|
|
Charmes-sur-Rhône
|
2 796€ /m2
|
|
|
Beaumont-lès-Valence
|
2 867€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-du-Pape
|
2 537€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-les-Bains
|
3 043€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ambonil vs Drôme (26)
| 1 |
Mérindol-les-Oliviers
|
5 179€ /m2
|
| 2 |
Miribel
|
4 667€ /m2
|
| 3 |
Cobonne
|
4 130€ /m2
|
| ... | ||
| 53 |
Roche-Saint-Secret-Béconne
|
2 860€ /m2
|
| 54 |
Pont-de-l'Isère
|
2 847€ /m2
|
| 55 |
Granges-les-Beaumont
|
2 842€ /m2
|
| 56 |
Rochegude
|
2 823€ /m2
|
| 57 |
Tourrettes
|
2 818€ /m2
|
| 58 |
Ambonil
|
2 812€ /m2
|
| 59 |
Chatuzange-le-Goubet
|
2 806€ /m2
|
| 60 |
Roussas
|
2 803€ /m2
|
| 61 |
Mollans-sur-Ouvèze
|
2 797€ /m2
|
| 62 |
Mollans
|
2 797€ /m2
|
| 63 |
Vaunaveys-la-Rochette
|
2 795€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ambonil vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4772 |
Saint-Romain-de-Jalionas (38)
|
2 813€ /m2
|
| 4773 |
Villard-Bonnot (38)
|
2 813€ /m2
|
| 4774 |
Verdaches (04)
|
2 812€ /m2
|
| 4775 |
Saint-Didier-sous-Aubenas (07)
|
2 812€ /m2
|
| 4776 |
Coren (15)
|
2 812€ /m2
|
| 4777 |
Ambonil (26)
|
2 812€ /m2
|
| 4778 |
Quimper (29)
|
2 812€ /m2
|
| 4779 |
Saint-Bonnet-les-Oules (42)
|
2 812€ /m2
|
| 4780 |
Ruelisheim (68)
|
2 812€ /m2
|
| 4781 |
Sarcey (69)
|
2 812€ /m2
|
| 4782 |
Saint-Romain-en-Viennois (84)
|
2 812€ /m2
|
Marché immobilier Ambonil
Information sur la population à Ambonil
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ambonil qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.84%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ambonil (26800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ambonil (26800)
Prix au m2 - Ambonil (26800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ambonil (26800) :
2 812€ /m2 maison et 2 491€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ambonil (26800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ambonil (26800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ambonil (26800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ambonil (26800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ambonil
Estimation d'une maison à Étoile-sur-Rhône 26800 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 401 520€
Prix m2 estimation : 2 868€ /m2
Prix bas : 281 064€
Prix haut : 521 976€
Estimation d'une maison à Portes-lès-Valence 26800 - 5 pièces - 109 m2
Estimation maison : 312 612€
Prix m2 estimation : 2 868€ /m2
Prix bas : 218 828€
Prix haut : 406 396€
Estimation maison : 312 612€
Prix m2 estimation : 2 868€ /m2
Prix bas : 218 828€
Prix haut : 406 396€
Estimation d'une maison à Beauvallon 26800 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 315 480€
Prix m2 estimation : 2 868€ /m2
Prix bas : 220 836€
Prix haut : 410 124€
Estimation d'une maison à ETOILE-SUR-RHONE 26800 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 458 880€
Prix m2 estimation : 2 868€ /m2
Prix bas : 321 216€
Prix haut : 596 544€
Estimation d'une maison à ETOILE-SUR-RHONE 26800 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 372 840€
Prix m2 estimation : 2 868€ /m2
Prix bas : 260 988€
Prix haut : 484 692€
Estimation d'une appartement à PORTES-LES-VALENCE 26800 - 2 pièces - 49 m2
Estimation appartement : 128 184€
Prix m2 estimation : 2 616€ /m2
Prix bas : 89 729€
Prix haut : 166 639€
Estimation d'une maison à PORTES-LES-VALENCE 26800 - 6 pièces - 133 m2
Estimation maison : 381 444€
Prix m2 estimation : 2 868€ /m2
Prix bas : 267 011€
Prix haut : 495 877€
Estimation d'une appartement à PORTES-LES-VALENCE 26800 - 2 pièces - 48 m2
Estimation appartement : 125 568€
Prix m2 estimation : 2 616€ /m2
Prix bas : 87 898€
Prix haut : 163 238€
En savoir plus sur Ambonil (26800) Drôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 96 hab/km² |
| Superficie | 123 ha (1.23 km²) |
| Population recensée | 122 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.84 % |