- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure-et-Loir (28)
- > Bû
Prix immobilier Bû (28410) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bû
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 734 € < 2 640 €/m² < 3 665 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 823 € < 2 402 €/m² < 2 823 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +17.2% | +15% | +6.2% |
| Appartements | +17.1% | +15% | +6.2% |
Une estimation de mon bien - Eure-et-Loir (28)
Estimation immobilière gratuite à Bû (28410)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bû (28410) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bû
| - | 1.804€/m² | 2.582€/m² | 3.361€/m² | 4.140€/m² | 4.918€/m² | 5.697€/m² | 6.475€/m² | 7.254€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens en cours de vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à Bû en date du 20/05/2026 à 2 640 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Bû varie nettement en fonction du quartier où se trouve le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 2 823 €/m² et 2 823 €/m².
Estimation du prix au metre carre d'une maison sur BûSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 734 €/m² et 3 665 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bû (28410)
- Chemin des Seigneurs
Prix au m² des villes avoisinantes - Bû (28410)
|
Marchezais
|
2 183€ /m2
|
|
|
Serville
|
1 992€ /m2
|
|
|
Rouvres
|
2 343€ /m2
|
|
|
Goussainville
|
2 631€ /m2
|
|
|
Saint-Lubin-de-la-Haye
|
2 932€ /m2
|
|
|
Abondant
|
2 358€ /m2
|
|
|
St ouen marchefroy
|
2 231€ /m2
|
|
|
Broué
|
2 278€ /m2
|
|
|
Saint-Ouen-Marchefroy
|
2 231€ /m2
|
|
|
Boncourt
|
1 997€ /m2
|
|
Bercheres sur vesgre
|
2 451€ /m2
|
|
|
Berchères-sur-Vesgre
|
2 451€ /m2
|
|
|
Anet
|
2 234€ /m2
|
|
|
Cherisy
|
2 288€ /m2
|
|
|
Houdan
|
3 132€ /m2
|
|
|
Oulins
|
2 558€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Forainvilliers
|
2 246€ /m2
|
|
|
Gressey
|
3 213€ /m2
|
|
|
Saussay
|
2 132€ /m2
|
|
|
Boissets
|
3 036€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bû vs Eure-et-Loir (28)
| 1 |
Villebon
|
3 488€ /m2
|
| 2 |
Luisant
|
2 961€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lubin-de-la-Haye
|
2 932€ /m2
|
| ... | ||
| 5 |
Champhol
|
2 871€ /m2
|
| 6 |
Puiseux
|
2 771€ /m2
|
| 7 |
Droue-sur-Drouette
|
2 730€ /m2
|
| 8 |
Saint-Symphorien-le-Château
|
2 665€ /m2
|
| 9 |
Gas
|
2 664€ /m2
|
| 10 |
Bû
|
2 640€ /m2
|
| 11 |
Goussainville
|
2 631€ /m2
|
| 12 |
Mézières-en-Drouais
|
2 594€ /m2
|
| 13 |
Nogent-le-Phaye
|
2 586€ /m2
|
| 14 |
Ver-lès-Chartres
|
2 580€ /m2
|
| 15 |
Gasville-Oisème
|
2 577€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bû vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5969 |
Port (974)
|
2 641€ /m2
|
| 5970 |
Soyons (07)
|
2 640€ /m2
|
| 5971 |
Grimbosq (14)
|
2 640€ /m2
|
| 5972 |
Manerbe (14)
|
2 640€ /m2
|
| 5973 |
Flangebouche (25)
|
2 640€ /m2
|
| 5974 |
Bû (28)
|
2 640€ /m2
|
| 5975 |
Langouet (35)
|
2 640€ /m2
|
| 5976 |
Saint-Martin-du-Manoir (76)
|
2 640€ /m2
|
| 5977 |
Écrennes (77)
|
2 640€ /m2
|
| 5978 |
Thaon (14)
|
2 639€ /m2
|
| 5979 |
Guipronvel (29)
|
2 639€ /m2
|
Marché immobilier Bû
Information sur la population à Bû
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bû qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.53%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bû (28410) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bû (28410)
Prix au m2 - Bû (28410) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bû (28410) :
2 640€ /m2 maison et 2 402€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bû (28410)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bû (28410).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bû (28410)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bû (28410)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bû
Estimation d'une maison à Goussainville 28410 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 350 090€
Prix m2 estimation : 2 693€ /m2
Prix bas : 245 063€
Prix haut : 455 117€
Estimation d'une maison à Goussainville 28410 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 430 880€
Prix m2 estimation : 2 693€ /m2
Prix bas : 301 616€
Prix haut : 560 144€
Estimation d'une maison à Serville 28410 - 2 pièces - 99 m2
Estimation maison : 263 934€
Prix m2 estimation : 2 666€ /m2
Prix bas : 184 754€
Prix haut : 343 114€
Estimation d'une maison à Broué 28410 - 7 pièces - 155 m2
Estimation maison : 417 415€
Prix m2 estimation : 2 693€ /m2
Prix bas : 292 191€
Prix haut : 542 640€
Estimation d'une maison à Goussainville 28410 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 377 020€
Prix m2 estimation : 2 693€ /m2
Prix bas : 263 914€
Prix haut : 490 126€
Estimation d'une maison à BROUE 28410 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 403 950€
Prix m2 estimation : 2 693€ /m2
Prix bas : 282 765€
Prix haut : 525 135€
Estimation d'une maison à BOUTIGNY-PROUAIS 28410 - 5 pièces - 88 m2
Estimation maison : 236 984€
Prix m2 estimation : 2 693€ /m2
Prix bas : 165 889€
Prix haut : 308 079€
Estimation d'une maison à GOUSSAINVILLE 28410 - 2 pièces - 39 m2
Estimation maison : 103 974€
Prix m2 estimation : 2 666€ /m2
Prix bas : 72 782€
Prix haut : 135 166€
Estimation d'une maison à BROUE 28410 - 3 pièces - 160 m2
Estimation maison : 430 880€
Prix m2 estimation : 2 693€ /m2
Prix bas : 301 616€
Prix haut : 560 144€
En savoir plus sur Bû (28410) Eure-et-Loir - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 800 hab. |
| Densité | 81 hab/km² |
| Superficie | 2 260 ha (22.6 km²) |
| Population recensée | 1 889 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.53 % |