Evolution des prix immobiliers au m² - Serville

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 858 € < 1 992 €/m² < 2 396 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 849 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -24% -14.5% -9.5%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Eure-et-Loir (28)

Estimation immobilière gratuite à Serville (28410)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Serville (28410) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Serville

- 1.804€/m² 2.582€/m² 3.361€/m² 4.140€/m² 4.918€/m² 5.697€/m² 6.475€/m² 7.254€/m² +
Evolution du prix au m2 Serville

Si on prend en compte l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du metre carre à Serville au 18/05/2026 à 1 992 €/m² euros.

L'estimation de prix du m² à Serville varie significativement selon la rue où se situe le bien à expertiser.

Evolution du prix au m² d'un appartement

Sur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.

Evolution du prix du m² d'une maison à Serville

Sur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 858 €/m² et 2 396 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Serville (28410)

Marchezais
2 183€ /m2
Broué
2 278€ /m2
2 640€ /m2
Abondant
2 358€ /m2
Cherisy
2 288€ /m2
La Chapelle-Forainvilliers
2 246€ /m2
Goussainville
2 631€ /m2
Mézières-en-Drouais
2 594€ /m2
Sainte-Gemme-Moronval
2 498€ /m2
Écluzelles
2 226€ /m2
Ouerre
2 214€ /m2
Charpont
2 026€ /m2
Boutigny-Prouais
2 410€ /m2
Rouvres
2 343€ /m2
Saint-Lubin-de-la-Haye
2 932€ /m2
Luray
2 221€ /m2
Montreuil
1 940€ /m2
Houdan
3 132€ /m2
Saint-Laurent-la-Gâtine
1 635€ /m2
Saint-Georges-Motel
2 318€ /m2

Comparer prix au m2 Serville vs Eure-et-Loir (28)

1
Villebon
3 488€ /m2
2
Luisant
2 961€ /m2
3
Saint-Lubin-de-la-Haye
2 932€ /m2
...
129
Vert-en-Drouais
2 015€ /m2
130
Magny
2 005€ /m2
131
Challet
2 004€ /m2
132
Boncourt
1 997€ /m2
133
Le Mesnil-Simon
1 992€ /m2
134
Serville
1 992€ /m2
135
Chuisnes
1 982€ /m2
136
Bailleau-le-Pin
1 981€ /m2
137
Dangers
1 971€ /m2
138
Dampierre-sur-Avre
1 969€ /m2
139
Saint-Jean-de-Rebervilliers
1 958€ /m2

Comparer prix au m2 Serville vs national

...
13738
La Croix-sur-Roudoule (06)
1 992€ /m2
13739
Marsalès (24)
1 992€ /m2
13740
Courvières (25)
1 992€ /m2
13741
Goux-les-Usiers (25)
1 992€ /m2
13742
Le Mesnil-Simon (28)
1 992€ /m2
13743
Serville (28)
1 992€ /m2
13744
Plogoff (29)
1 992€ /m2
13745
Saint-Jean-de-Blaignac (33)
1 992€ /m2
13746
Laruscade (33)
1 992€ /m2
13747
Saint-Christophe-sur-Guiers (38)
1 992€ /m2
13748
Pralong (42)
1 992€ /m2

Marché immobilier Serville

Information sur la population à Serville

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Serville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.83%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Serville (28410) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Serville (28410)
Prix au m2 - Serville (28410) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Serville (28410) : 1 992€ /m2 maison et 1 849€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Serville (28410)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Serville (28410).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Serville (28410)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Serville (28410)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Serville

Estimation d'une maison à Goussainville 28410 - 7 pièces - 130 m2

Estimation maison : 264 160€

Prix m2 estimation : 2 032€ /m2

Prix bas : 184 912€

Prix haut : 343 408€

Estimation d'une maison à Goussainville 28410 - 7 pièces - 160 m2

Estimation maison : 325 120€

Prix m2 estimation : 2 032€ /m2

Prix bas : 227 584€

Prix haut : 422 656€

Estimation d'une maison à Serville 28410 - 2 pièces - 99 m2

Estimation maison : 199 188€

Prix m2 estimation : 2 012€ /m2

Prix bas : 139 432€

Prix haut : 258 944€

Estimation d'une maison à Broué 28410 - 7 pièces - 155 m2

Estimation maison : 314 960€

Prix m2 estimation : 2 032€ /m2

Prix bas : 220 472€

Prix haut : 409 448€

Estimation d'une maison à Goussainville 28410 - 7 pièces - 140 m2

Estimation maison : 284 480€

Prix m2 estimation : 2 032€ /m2

Prix bas : 199 136€

Prix haut : 369 824€

Estimation d'une maison à BROUE 28410 - 6 pièces - 150 m2

Estimation maison : 304 800€

Prix m2 estimation : 2 032€ /m2

Prix bas : 213 360€

Prix haut : 396 240€

Estimation d'une maison à BOUTIGNY-PROUAIS 28410 - 5 pièces - 88 m2

Estimation maison : 178 816€

Prix m2 estimation : 2 032€ /m2

Prix bas : 125 171€

Prix haut : 232 461€

Estimation d'une maison à GOUSSAINVILLE 28410 - 2 pièces - 39 m2

Estimation maison : 78 468€

Prix m2 estimation : 2 012€ /m2

Prix bas : 54 928€

Prix haut : 102 008€

Estimation d'une maison à BROUE 28410 - 3 pièces - 160 m2

Estimation maison : 325 120€

Prix m2 estimation : 2 032€ /m2

Prix bas : 227 584€

Prix haut : 422 656€

Indicateurs clés du marché immobilier à Serville (28410)

Maisons 118 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Serville (28410) Eure-et-Loir - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 64 hab/km²
Superficie 562 ha (5.62 km²)
Population recensée 352 hab.
Emménagés < 2 ans 4.83 %