- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure-et-Loir (28)
- > Dangers
Prix immobilier Dangers (28190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Dangers
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 536 € < 1 971 €/m² < 2 477 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 824 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +8.7% | +7.1% | +4.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure-et-Loir (28)
Estimation immobilière gratuite à Dangers (28190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Dangers (28190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Dangers
| - | 1.804€/m² | 2.582€/m² | 3.361€/m² | 4.140€/m² | 4.918€/m² | 5.697€/m² | 6.475€/m² | 7.254€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens en vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du mètre carré à Dangers au 21/05/2026 à 1 971 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Dangers peut être nettement différente en fonction du secteur où se trouve le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons sur DangersSur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 536 €/m² et 2 477 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Dangers (28190)
- Chemin de la Mère Fosse
Prix au m² des villes avoisinantes - Dangers (28190)
|
Briconville
|
2 322€ /m2
|
|
|
Mittainvilliers
|
2 087€ /m2
|
|
|
Clévilliers
|
2 205€ /m2
|
|
|
Fresnay-le-Gilmert
|
1 868€ /m2
|
|
|
Bailleau-l'Évêque
|
2 203€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-des-Bois
|
2 246€ /m2
|
|
|
Fontaine-la-Guyon
|
2 236€ /m2
|
|
|
Trégueux
|
2 536€ /m2
|
|
|
Challet
|
2 004€ /m2
|
|
|
Saint-Arnoult-des-Bois
|
2 039€ /m2
|
|
Cintray
|
1 948€ /m2
|
|
|
Amilly
|
2 401€ /m2
|
|
|
Favières
|
1 674€ /m2
|
|
|
Poisvilliers
|
2 423€ /m2
|
|
|
Thimert-Gâtelles
|
1 619€ /m2
|
|
|
Saint-Luperce
|
1 703€ /m2
|
|
|
Tremblay-les-Villages
|
1 917€ /m2
|
|
|
Berchères-Saint-Germain
|
2 421€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur-Marville
|
1 726€ /m2
|
|
|
Châteauneuf-en-Thymerais
|
1 836€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dangers vs Eure-et-Loir (28)
| 1 |
Villebon
|
3 488€ /m2
|
| 2 |
Luisant
|
2 961€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lubin-de-la-Haye
|
2 932€ /m2
|
| ... | ||
| 132 |
Boncourt
|
1 997€ /m2
|
| 133 |
Le Mesnil-Simon
|
1 992€ /m2
|
| 134 |
Serville
|
1 992€ /m2
|
| 135 |
Chuisnes
|
1 982€ /m2
|
| 136 |
Bailleau-le-Pin
|
1 981€ /m2
|
| 137 |
Dangers
|
1 971€ /m2
|
| 138 |
Dampierre-sur-Avre
|
1 969€ /m2
|
| 139 |
Saint-Jean-de-Rebervilliers
|
1 958€ /m2
|
| 140 |
Toury
|
1 957€ /m2
|
| 141 |
Cintray
|
1 948€ /m2
|
| 142 |
Ardelu
|
1 947€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dangers vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14065 |
Villiers-Saint-Denis (02)
|
1 971€ /m2
|
| 14066 |
Arçay (18)
|
1 971€ /m2
|
| 14067 |
Pontrieux (22)
|
1 971€ /m2
|
| 14068 |
Montrigaud (26)
|
1 971€ /m2
|
| 14069 |
Saint-Pierre-du-Bosguérard (27)
|
1 971€ /m2
|
| 14070 |
Dangers (28)
|
1 971€ /m2
|
| 14071 |
Plouider (29)
|
1 971€ /m2
|
| 14072 |
Réans (32)
|
1 971€ /m2
|
| 14073 |
La Bourboule (63)
|
1 971€ /m2
|
| 14074 |
Vielleségure (64)
|
1 971€ /m2
|
| 14075 |
Crosmières (72)
|
1 971€ /m2
|
Marché immobilier Dangers
Information sur la population à Dangers
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Dangers qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.99%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Dangers (28190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Dangers (28190)
Prix au m2 - Dangers (28190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Dangers (28190) :
1 971€ /m2 maison et 1 824€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Dangers (28190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Dangers (28190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Dangers (28190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Dangers (28190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Dangers
Estimation d'une appartement à Chuisnes 28190 - 3 pièces - 66 m2
Estimation appartement : 125 202€
Prix m2 estimation : 1 897€ /m2
Prix bas : 87 641€
Prix haut : 162 763€
Estimation d'une maison à Landelles 28190 - 2 pièces - 80 m2
Estimation maison : 159 280€
Prix m2 estimation : 1 991€ /m2
Prix bas : 111 496€
Prix haut : 207 064€
Estimation d'une maison à Saint-Georges-sur-Eure 28190 - 6 pièces - 115 m2
Estimation maison : 231 265€
Prix m2 estimation : 2 011€ /m2
Prix bas : 161 886€
Prix haut : 300 645€
Estimation d'une maison à Pontgouin 28190 - 4 pièces - 105 m2
Estimation maison : 211 155€
Prix m2 estimation : 2 011€ /m2
Prix bas : 147 809€
Prix haut : 274 502€
Estimation d'une maison à SAINT-GEORGES-SUR-EURE 28190 - 3 pièces - 82 m2
Estimation maison : 164 902€
Prix m2 estimation : 2 011€ /m2
Prix bas : 115 431€
Prix haut : 214 373€
Estimation d'une maison à SAINT-GEORGES-SUR-EURE 28190 - 1 pièce - 84 m2
Estimation maison : 167 244€
Prix m2 estimation : 1 991€ /m2
Prix bas : 117 071€
Prix haut : 217 417€
Estimation d'une maison à COURVILLE-SUR-EURE 28190 - 7 pièces - 135 m2
Estimation maison : 271 485€
Prix m2 estimation : 2 011€ /m2
Prix bas : 190 040€
Prix haut : 352 931€
Estimation d'une maison à SAINT-LUPERCE 28190 - 4 pièces - 87 m2
Estimation maison : 174 957€
Prix m2 estimation : 2 011€ /m2
Prix bas : 122 470€
Prix haut : 227 444€
Estimation d'une maison à FONTAINE-LA-GUYON 28190 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 160 880€
Prix m2 estimation : 2 011€ /m2
Prix bas : 112 616€
Prix haut : 209 144€
En savoir plus sur Dangers (28190) Eure-et-Loir - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 56 hab/km² |
| Superficie | 739 ha (7.39 km²) |
| Population recensée | 429 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.99 % |