- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure-et-Loir (28)
- > Écluzelles
Prix immobilier Écluzelles (28500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Écluzelles
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 933 € < 2 226 €/m² < 2 660 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 133 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -12.2% | -4.1% | -3.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure-et-Loir (28)
Estimation immobilière gratuite à Écluzelles (28500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Écluzelles (28500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Écluzelles
| - | 1.804€/m² | 2.582€/m² | 3.361€/m² | 4.140€/m² | 4.918€/m² | 5.697€/m² | 6.475€/m² | 7.254€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immo en cours de vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du mètre carré à Écluzelles en date du 21/05/2026 à 2 226 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Écluzelles varie nettement selon le quartier où est situé le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du metre carre des maisons sur ÉcluzellesSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 933 €/m² et 2 660 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Écluzelles (28500)
- Rue de Torçay
- Esplanade du 8 Mai 1945
- Allée Marcel Proust
Prix au m² des villes avoisinantes - Écluzelles (28500)
|
Mézières-en-Drouais
|
2 594€ /m2
|
|
|
Luray
|
2 221€ /m2
|
|
|
Sainte-Gemme-Moronval
|
2 498€ /m2
|
|
|
Charpont
|
2 026€ /m2
|
|
|
Vernouillet
|
2 070€ /m2
|
|
|
Cherisy
|
2 288€ /m2
|
|
|
Dreux
|
2 225€ /m2
|
|
|
Ouerre
|
2 214€ /m2
|
|
|
Marville-Moutiers-Brûlé
|
2 145€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Forainvilliers
|
2 246€ /m2
|
|
Garnay
|
2 104€ /m2
|
|
|
Montreuil
|
1 940€ /m2
|
|
|
Villemeux-sur-Eure
|
2 041€ /m2
|
|
|
Tréon
|
2 081€ /m2
|
|
|
Serville
|
1 992€ /m2
|
|
|
Muzy
|
1 867€ /m2
|
|
|
Abondant
|
2 358€ /m2
|
|
|
Le Boullay-Mivoye
|
1 749€ /m2
|
|
|
Broué
|
2 278€ /m2
|
|
|
Chaudon
|
2 285€ /m2
|
Comparer prix au m2 Écluzelles vs Eure-et-Loir (28)
| 1 |
Villebon
|
3 488€ /m2
|
| 2 |
Luisant
|
2 961€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lubin-de-la-Haye
|
2 932€ /m2
|
| ... | ||
| 75 |
La Chapelle-Forainvilliers
|
2 246€ /m2
|
| 76 |
Fontaine-la-Guyon
|
2 236€ /m2
|
| 77 |
Anet
|
2 234€ /m2
|
| 78 |
Saint-Ouen-Marchefroy
|
2 231€ /m2
|
| 79 |
St ouen marchefroy
|
2 231€ /m2
|
| 80 |
Écluzelles
|
2 226€ /m2
|
| 81 |
Dreux
|
2 225€ /m2
|
| 82 |
Luray
|
2 221€ /m2
|
| 83 |
Conie-Molitard
|
2 220€ /m2
|
| 84 |
Ouerre
|
2 214€ /m2
|
| 85 |
Clévilliers
|
2 205€ /m2
|
Comparer prix au m2 Écluzelles vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10331 |
Paizay-le-Tort (79)
|
2 227€ /m2
|
| 10332 |
Lapalud (84)
|
2 227€ /m2
|
| 10333 |
Charbuy (89)
|
2 227€ /m2
|
| 10334 |
Potigny (14)
|
2 226€ /m2
|
| 10335 |
Saint-Méloir-des-Bois (22)
|
2 226€ /m2
|
| 10336 |
Écluzelles (28)
|
2 226€ /m2
|
| 10337 |
Pointis-de-Rivière (31)
|
2 226€ /m2
|
| 10338 |
Siran (34)
|
2 226€ /m2
|
| 10339 |
Beaucé (35)
|
2 226€ /m2
|
| 10340 |
Saint-Cricq-du-Gave (40)
|
2 226€ /m2
|
| 10341 |
Lespéron (40)
|
2 226€ /m2
|
Marché immobilier Écluzelles
Information sur la population à Écluzelles
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Écluzelles qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.53%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Écluzelles (28500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Écluzelles (28500)
Prix au m2 - Écluzelles (28500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Écluzelles (28500) :
2 226€ /m2 maison et 2 133€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Écluzelles (28500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Écluzelles (28500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Écluzelles (28500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Écluzelles (28500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Écluzelles
Estimation d'une maison à Garnay 28500 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 385 900€
Prix m2 estimation : 2 270€ /m2
Prix bas : 270 130€
Prix haut : 501 670€
Estimation d'une maison à Vernouillet 28500 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 227 000€
Prix m2 estimation : 2 270€ /m2
Prix bas : 158 900€
Prix haut : 295 100€
Estimation d'une maison à Marville-Moutiers-Brûlé 28500 - 7 pièces - 500 m2
Estimation maison : 1 135 000€
Prix m2 estimation : 2 270€ /m2
Prix bas : 794 500€
Prix haut : 1 475 500€
Estimation d'une maison à Cherisy 28500 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 272 400€
Prix m2 estimation : 2 270€ /m2
Prix bas : 190 680€
Prix haut : 354 120€
Estimation d'une maison à Vernouillet 28500 - 4 pièces - 68 m2
Estimation maison : 154 360€
Prix m2 estimation : 2 270€ /m2
Prix bas : 108 052€
Prix haut : 200 668€
Estimation d'une maison à Luray 28500 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 363 200€
Prix m2 estimation : 2 270€ /m2
Prix bas : 254 240€
Prix haut : 472 160€
Estimation d'une maison à Ouerre 28500 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 408 600€
Prix m2 estimation : 2 270€ /m2
Prix bas : 286 020€
Prix haut : 531 180€
Estimation d'une maison à Marville-Moutiers-Brûlé 28500 - 4 pièces - 137 m2
Estimation maison : 310 990€
Prix m2 estimation : 2 270€ /m2
Prix bas : 217 693€
Prix haut : 404 287€
Estimation d'une maison à Garnay 28500 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 215 650€
Prix m2 estimation : 2 270€ /m2
Prix bas : 150 955€
Prix haut : 280 345€
En savoir plus sur Écluzelles (28500) Eure-et-Loir - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 51 hab/km² |
| Superficie | 322 ha (3.22 km²) |
| Population recensée | 171 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.53 % |