- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loiret (45)
- > Viglain
Prix immobilier Viglain (45600) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Viglain
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 271 € < 2 226 €/m² < 4 422 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 521 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +32.8% | +27.3% | +24.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loiret (45)
Estimation immobilière gratuite à Viglain (45600)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Viglain (45600) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Viglain
| - | 1.587€/m² | 2.153€/m² | 2.720€/m² | 3.287€/m² | 3.853€/m² | 4.420€/m² | 4.986€/m² | 5.553€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, nous évaluons le prix moyen du metre carre à Viglain en date du 19/05/2026 à 2 226 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Viglain peut varier significativement selon l'adresse précise où est situé le bien.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du m² d'une maison à ViglainSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 271 €/m² et 4 422 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Viglain (45600)
- Bourg d'Oiseaux
Prix au m² des villes avoisinantes - Viglain (45600)
|
Villemurlin
|
1 293€ /m2
|
|
|
Sully-sur-Loire
|
1 481€ /m2
|
|
|
Vannes-sur-Cosson
|
3 056€ /m2
|
|
|
Saint-Père-sur-Loire
|
1 490€ /m2
|
|
|
Guilly
|
1 858€ /m2
|
|
|
Isdes
|
1 396€ /m2
|
|
|
Neuvy-en-Sullias
|
1 727€ /m2
|
|
|
Saint-Benoît-sur-Loire
|
2 060€ /m2
|
|
|
Bonnée
|
1 889€ /m2
|
|
|
Saint-Aignan-le-Jaillard
|
1 193€ /m2
|
|
Tigy
|
1 985€ /m2
|
|
|
Bordes
|
1 728€ /m2
|
|
|
Bray-en-Val
|
1 772€ /m2
|
|
|
Sigloy
|
1 867€ /m2
|
|
|
Cerdon
|
1 239€ /m2
|
|
|
Sennely
|
1 617€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-d'Abbat
|
2 297€ /m2
|
|
|
Germigny-des-Prés
|
2 104€ /m2
|
|
|
Lion-en-Sullias
|
1 189€ /m2
|
|
|
Saint-Florent
|
1 566€ /m2
|
Comparer prix au m2 Viglain vs Loiret (45)
| 1 |
Seichebrières
|
4 653€ /m2
|
| 2 |
Combleux
|
3 191€ /m2
|
| 3 |
Olivet
|
3 169€ /m2
|
| ... | ||
| 39 |
Bou
|
2 252€ /m2
|
| 40 |
Ramoulu
|
2 247€ /m2
|
| 41 |
Rebréchien
|
2 246€ /m2
|
| 42 |
Loury
|
2 242€ /m2
|
| 43 |
Sandillon
|
2 241€ /m2
|
| 44 |
Viglain
|
2 226€ /m2
|
| 45 |
Fleury-les-Aubrais
|
2 221€ /m2
|
| 46 |
Saint-Cyr-en-Val
|
2 219€ /m2
|
| 47 |
Conflans-sur-Loing
|
2 204€ /m2
|
| 48 |
Boulay-les-Barres
|
2 197€ /m2
|
| 49 |
Bougy-lez-Neuville
|
2 191€ /m2
|
Comparer prix au m2 Viglain vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10337 |
Pointis-de-Rivière (31)
|
2 226€ /m2
|
| 10338 |
Siran (34)
|
2 226€ /m2
|
| 10339 |
Beaucé (35)
|
2 226€ /m2
|
| 10340 |
Saint-Cricq-du-Gave (40)
|
2 226€ /m2
|
| 10341 |
Lespéron (40)
|
2 226€ /m2
|
| 10342 |
Viglain (45)
|
2 226€ /m2
|
| 10343 |
Hesse (57)
|
2 226€ /m2
|
| 10344 |
Savins (77)
|
2 226€ /m2
|
| 10345 |
Saint-Remèze (07)
|
2 225€ /m2
|
| 10346 |
Saint-Martin-de-Mailloc (14)
|
2 225€ /m2
|
| 10347 |
Laveyssière (24)
|
2 225€ /m2
|
Marché immobilier Viglain
Information sur la population à Viglain
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Viglain qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.18%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Viglain (45600) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Viglain (45600)
Prix au m2 - Viglain (45600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Viglain (45600) :
2 226€ /m2 maison et 1 521€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Viglain (45600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Viglain (45600).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Viglain (45600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Viglain (45600)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Viglain
Estimation d'une maison à Sully-sur-Loire 45600 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 158 900€
Prix m2 estimation : 2 270€ /m2
Prix bas : 111 230€
Prix haut : 206 570€
Estimation d'une maison à LION-EN-SULLIAS 45600 - 4 pièces - 170 m2
Estimation maison : 385 900€
Prix m2 estimation : 2 270€ /m2
Prix bas : 270 130€
Prix haut : 501 670€
Estimation d'une maison à SULLY-SUR-LOIRE 45600 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 261 050€
Prix m2 estimation : 2 270€ /m2
Prix bas : 182 735€
Prix haut : 339 365€
Estimation d'une maison à SULLY-SUR-LOIRE 45600 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 227 000€
Prix m2 estimation : 2 270€ /m2
Prix bas : 158 900€
Prix haut : 295 100€
Estimation d'une maison à SULLY-SUR-LOIRE 45600 - 5 pièces - 92 m2
Estimation maison : 208 840€
Prix m2 estimation : 2 270€ /m2
Prix bas : 146 188€
Prix haut : 271 492€
Estimation d'une maison à LION-EN-SULLIAS 45600 - 6 pièces - 188 m2
Estimation maison : 426 760€
Prix m2 estimation : 2 270€ /m2
Prix bas : 298 732€
Prix haut : 554 788€
Estimation d'une maison à VIGLAIN 45600 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 227 000€
Prix m2 estimation : 2 270€ /m2
Prix bas : 158 900€
Prix haut : 295 100€
Estimation d'une maison à VILLEMURLIN 45600 - 4 pièces - 73 m2
Estimation maison : 165 710€
Prix m2 estimation : 2 270€ /m2
Prix bas : 115 997€
Prix haut : 215 423€
Estimation d'une maison à SAINT-AIGNAN-LE-JAILLARD 45600 - 6 pièces - 132 m2
Estimation maison : 299 640€
Prix m2 estimation : 2 270€ /m2
Prix bas : 209 748€
Prix haut : 389 532€
En savoir plus sur Viglain (45600) Loiret - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 22 hab/km² |
| Superficie | 3 999 ha (39.99 km²) |
| Population recensée | 888 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.18 % |