- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loiret (45)
- > Sandillon
Prix immobilier Sandillon (45640) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sandillon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 498 € < 2 244 €/m² < 2 906 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 148 € < 2 042 €/m² < 2 261 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.4% | -1.8% | -0.8% |
| Appartements | -2.4% | -1.8% | -0.8% |
Une estimation de mon bien - Loiret (45)
Estimation immobilière gratuite à Sandillon (45640)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sandillon (45640) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sandillon
| - | 1.587€/m² | 2.153€/m² | 2.720€/m² | 3.287€/m² | 3.853€/m² | 4.420€/m² | 4.986€/m² | 5.553€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens actuellement mis en vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Sandillon en date du 18/05/2026 à 2 241 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Sandillon peut varier significativement selon la rue où se trouve le bien.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 2 148 €/m² et 2 261 €/m².
Estimation du prix du metre carre des maisons sur SandillonSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 498 €/m² et 2 906 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sandillon (45640)
- Les Noues
Prix au m² des villes avoisinantes - Sandillon (45640)
|
Bou
|
2 252€ /m2
|
|
|
Mardié
|
2 566€ /m2
|
|
|
Darvoy
|
1 991€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr-en-Val
|
2 219€ /m2
|
|
|
Chécy
|
2 349€ /m2
|
|
|
Jargeau
|
2 413€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-de-l'Hôtel
|
2 152€ /m2
|
|
|
Férolles
|
1 936€ /m2
|
|
|
Combleux
|
3 191€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-en-Val
|
2 656€ /m2
|
|
St denis de l hotel
|
2 152€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Braye
|
2 754€ /m2
|
|
|
La source
|
2 610€ /m2
|
|
|
Donnery
|
2 280€ /m2
|
|
|
Vienne-en-Val
|
2 165€ /m2
|
|
|
Boigny-sur-Bionne
|
2 386€ /m2
|
|
|
Marcilly-en-Villette
|
2 274€ /m2
|
|
|
Olivet
|
3 169€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-le-Blanc
|
2 610€ /m2
|
|
|
Ouvrouer-les-Champs
|
1 557€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sandillon vs Loiret (45)
| 1 |
Seichebrières
|
4 653€ /m2
|
| 2 |
Combleux
|
3 191€ /m2
|
| 3 |
Olivet
|
3 169€ /m2
|
| ... | ||
| 38 |
Vennecy
|
2 265€ /m2
|
| 39 |
Bou
|
2 252€ /m2
|
| 40 |
Ramoulu
|
2 247€ /m2
|
| 41 |
Rebréchien
|
2 246€ /m2
|
| 42 |
Loury
|
2 242€ /m2
|
| 43 |
Sandillon
|
2 241€ /m2
|
| 44 |
Viglain
|
2 226€ /m2
|
| 45 |
Fleury-les-Aubrais
|
2 221€ /m2
|
| 46 |
Saint-Cyr-en-Val
|
2 219€ /m2
|
| 47 |
Conflans-sur-Loing
|
2 204€ /m2
|
| 48 |
Boulay-les-Barres
|
2 197€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sandillon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10118 |
Varzay (17)
|
2 241€ /m2
|
| 10119 |
Châteauneuf (21)
|
2 241€ /m2
|
| 10120 |
La Neuve-Grange (27)
|
2 241€ /m2
|
| 10121 |
Saint-Laurent-Médoc (33)
|
2 241€ /m2
|
| 10122 |
Saint-Médard-sur-Ille (35)
|
2 241€ /m2
|
| 10123 |
Sandillon (45)
|
2 241€ /m2
|
| 10124 |
Mazières-en-Mauges (49)
|
2 241€ /m2
|
| 10125 |
Saulgé-l'Hôpital (49)
|
2 241€ /m2
|
| 10126 |
Cambronne-lès-Ribécourt (60)
|
2 241€ /m2
|
| 10127 |
Ricquebourg (60)
|
2 241€ /m2
|
| 10128 |
Rety (62)
|
2 241€ /m2
|
Marché immobilier Sandillon
Information sur la population à Sandillon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sandillon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.1%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sandillon (45640) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sandillon (45640)
Prix au m2 - Sandillon (45640) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sandillon (45640) :
2 244€ /m2 maison et 2 042€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sandillon (45640)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sandillon (45640).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sandillon (45640)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sandillon (45640)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sandillon
Estimation d'une maison à SANDILLON 45640 - 2 pièces - 90 m2
Estimation maison : 203 940€
Prix m2 estimation : 2 266€ /m2
Prix bas : 142 758€
Prix haut : 265 122€
Estimation d'une maison à SANDILLON 45640 - 3 pièces - 142 m2
Estimation maison : 325 038€
Prix m2 estimation : 2 289€ /m2
Prix bas : 227 527€
Prix haut : 422 549€
Estimation d'une maison à SANDILLON 45640 - 4 pièces - 94 m2
Estimation maison : 215 166€
Prix m2 estimation : 2 289€ /m2
Prix bas : 150 616€
Prix haut : 279 716€
Estimation d'une maison à SANDILLON 45640 - 5 pièces - 106 m2
Estimation maison : 242 634€
Prix m2 estimation : 2 289€ /m2
Prix bas : 169 844€
Prix haut : 315 424€
Estimation d'une maison à Sandillon 45640 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 217 455€
Prix m2 estimation : 2 289€ /m2
Prix bas : 152 219€
Prix haut : 282 692€
Estimation d'une maison à Sandillon 45640 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 160 230€
Prix m2 estimation : 2 289€ /m2
Prix bas : 112 161€
Prix haut : 208 299€
Estimation d'une maison à Sandillon 45640 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 343 350€
Prix m2 estimation : 2 289€ /m2
Prix bas : 240 345€
Prix haut : 446 355€
Estimation d'une Maison à sandillon 45640 - 6 pièces - 161 m2
Estimation Maison : 335 363€
Prix m2 estimation : 2 083€ /m2
Prix bas : 234 754€
Prix haut : 435 972€
Estimation d'une Maison à sandillon 45640 - 7 pièces - 150 m2
Estimation Maison : 312 450€
Prix m2 estimation : 2 083€ /m2
Prix bas : 218 715€
Prix haut : 406 185€
En savoir plus sur Sandillon (45640) Loiret - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 700 hab. |
| Densité | 93 hab/km² |
| Superficie | 4 131 ha (41.31 km²) |
| Population recensée | 3 950 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.1 % |