- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loiret (45)
- > Semoy
Prix immobilier Semoy (45400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Semoy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 844 € < 2 473 €/m² < 3 005 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 880 € < 2 250 €/m² < 2 939 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.4% | -0.7% | - |
| Appartements | -13.4% | -0.7% | - |
Une estimation de mon bien - Loiret (45)
Estimation immobilière gratuite à Semoy (45400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Semoy (45400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Semoy
| - | 1.587€/m² | 2.153€/m² | 2.720€/m² | 3.287€/m² | 3.853€/m² | 4.420€/m² | 4.986€/m² | 5.553€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens en vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Semoy en date du 18/05/2026 à 2 458 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Semoy varie nettement en fonction de la rue où est situé le bien à évaluer.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 880 €/m² et 2 939 €/m².
Prix m2 des maisons sur SemoySur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 844 €/m² et 3 005 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Semoy (45400)
- Chemin de Marigny
- Rue du 11 Novembre
- Ardelet
Prix au m² des villes avoisinantes - Semoy (45400)
|
Fleury-les-Aubrais
|
2 221€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Braye
|
2 754€ /m2
|
|
|
Chanteau
|
2 452€ /m2
|
|
|
Combleux
|
3 191€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-le-Blanc
|
2 610€ /m2
|
|
|
Boigny-sur-Bionne
|
2 386€ /m2
|
|
|
Marigny-les-Usages
|
2 403€ /m2
|
|
|
Saran
|
3 010€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-en-Val
|
2 656€ /m2
|
|
|
Chécy
|
2 349€ /m2
|
|
Saint-Jean-de-la-Ruelle
|
2 587€ /m2
|
|
|
Cercottes
|
2 345€ /m2
|
|
|
Vennecy
|
2 265€ /m2
|
|
|
Olivet
|
3 169€ /m2
|
|
|
Saint-Pryvé-Saint-Mesmin
|
2 558€ /m2
|
|
|
Rebréchien
|
2 246€ /m2
|
|
|
Mardié
|
2 566€ /m2
|
|
|
La chapelle st mesmin
|
2 501€ /m2
|
|
|
Ingré
|
2 490€ /m2
|
|
|
Gidy
|
2 321€ /m2
|
Comparer prix au m2 Semoy vs Loiret (45)
| 1 |
Seichebrières
|
4 653€ /m2
|
| 2 |
Combleux
|
3 191€ /m2
|
| 3 |
Olivet
|
3 169€ /m2
|
| ... | ||
| 14 |
Saint-Pryvé-Saint-Mesmin
|
2 558€ /m2
|
| 15 |
Saint-Hilaire-Saint-Mesmin
|
2 548€ /m2
|
| 16 |
La Chapelle-Saint-Mesmin
|
2 501€ /m2
|
| 17 |
La chapelle st mesmin
|
2 501€ /m2
|
| 18 |
Ingré
|
2 490€ /m2
|
| 19 |
Semoy
|
2 458€ /m2
|
| 20 |
Chanteau
|
2 452€ /m2
|
| 21 |
Jargeau
|
2 413€ /m2
|
| 22 |
Marigny-les-Usages
|
2 403€ /m2
|
| 23 |
Mézières-lez-Cléry
|
2 400€ /m2
|
| 24 |
Boigny-sur-Bionne
|
2 386€ /m2
|
Comparer prix au m2 Semoy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7602 |
Arrodets (65)
|
2 459€ /m2
|
| 7603 |
Castello-di-Rostino (2B)
|
2 459€ /m2
|
| 7604 |
Torcy-en-Valois (02)
|
2 458€ /m2
|
| 7605 |
Bréhand (22)
|
2 458€ /m2
|
| 7606 |
Corcondray (25)
|
2 458€ /m2
|
| 7607 |
Semoy (45)
|
2 458€ /m2
|
| 7608 |
Rablay-sur-Layon (49)
|
2 458€ /m2
|
| 7609 |
Malzéville (54)
|
2 458€ /m2
|
| 7610 |
Wandignies-Hamage (59)
|
2 458€ /m2
|
| 7611 |
Lecelles (59)
|
2 458€ /m2
|
| 7612 |
Raizeux (78)
|
2 458€ /m2
|
Marché immobilier Semoy
Information sur la population à Semoy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Semoy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.64%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Semoy (45400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Semoy (45400)
Prix au m2 - Semoy (45400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Semoy (45400) :
2 473€ /m2 maison et 2 250€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Semoy (45400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Semoy (45400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Semoy (45400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Semoy (45400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Semoy
Estimation d'une maison à Fleury-les-Aubrais 45400 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 365 690€
Prix m2 estimation : 2 522€ /m2
Prix bas : 255 983€
Prix haut : 475 397€
Estimation maison : 365 690€
Prix m2 estimation : 2 522€ /m2
Prix bas : 255 983€
Prix haut : 475 397€
Estimation d'une appartement à FLEURY-LES-AUBRAIS 45400 - 3 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 152 100€
Prix m2 estimation : 2 340€ /m2
Prix bas : 106 470€
Prix haut : 197 730€
Estimation d'une maison à FLEURY-LES-AUBRAIS 45400 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 163 930€
Prix m2 estimation : 2 522€ /m2
Prix bas : 114 751€
Prix haut : 213 109€
Estimation d'une appartement à FLEURY-LES-AUBRAIS 45400 - 4 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 160 350€
Prix m2 estimation : 2 138€ /m2
Prix bas : 112 245€
Prix haut : 208 455€
Estimation d'une appartement à FLEURY-LES-AUBRAIS 45400 - 3 pièces - 70 m2
Estimation appartement : 163 800€
Prix m2 estimation : 2 340€ /m2
Prix bas : 114 660€
Prix haut : 212 940€
Estimation d'une maison à SEMOY 45400 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 428 740€
Prix m2 estimation : 2 522€ /m2
Prix bas : 300 118€
Prix haut : 557 362€
Estimation d'une maison à SEMOY 45400 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 403 520€
Prix m2 estimation : 2 522€ /m2
Prix bas : 282 464€
Prix haut : 524 576€
Estimation appartement : 160 350€
Prix m2 estimation : 2 138€ /m2
Prix bas : 112 245€
Prix haut : 208 455€
En savoir plus sur Semoy (45400) Loiret - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 900 hab. |
| Densité | 399 hab/km² |
| Superficie | 778 ha (7.78 km²) |
| Population recensée | 3 287 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.64 % |