- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loiret (45)
- > Ingré
Prix immobilier Ingré (45140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ingré
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 760 € < 2 503 €/m² < 3 122 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 684 € < 2 278 €/m² < 3 748 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.2% | +1.7% | +1% |
| Appartements | -10.2% | -12.7% | -2.6% |
Une estimation de mon bien - Loiret (45)
Estimation immobilière gratuite à Ingré (45140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ingré (45140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ingré
| - | 1.587€/m² | 2.153€/m² | 2.720€/m² | 3.287€/m² | 3.853€/m² | 4.420€/m² | 4.986€/m² | 5.553€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du metre carre à Ingré en date du 18/05/2026 à 2 490 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Ingré peut être nettement différente en fonction du quartier où se situe le bien en question.
Prix m² appartementSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 1 684 €/m² et 3 748 €/m².
Evolution du prix du m² des maisons à IngréSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 760 €/m² et 3 122 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ingré (45140)
- Allée de Charmoy
Prix au m² des villes avoisinantes - Ingré (45140)
|
Ormes
|
2 146€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-la-Ruelle
|
2 587€ /m2
|
|
|
La chapelle st mesmin
|
2 501€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Saint-Mesmin
|
2 501€ /m2
|
|
|
Bucy-Saint-Liphard
|
2 182€ /m2
|
|
|
Chaingy
|
2 284€ /m2
|
|
|
Saint-Pryvé-Saint-Mesmin
|
2 558€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-Saint-Mesmin
|
2 548€ /m2
|
|
|
Mareau-aux-Prés
|
2 373€ /m2
|
|
|
Saran
|
3 010€ /m2
|
|
Gidy
|
2 321€ /m2
|
|
|
Fleury-les-Aubrais
|
2 221€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-le-Blanc
|
2 610€ /m2
|
|
|
Boulay-les-Barres
|
2 197€ /m2
|
|
|
Olivet
|
3 169€ /m2
|
|
|
Rozières-en-Beauce
|
2 065€ /m2
|
|
|
Huisseau-sur-Mauves
|
2 149€ /m2
|
|
|
Cercottes
|
2 345€ /m2
|
|
|
Saint-Ay
|
2 170€ /m2
|
|
|
Bricy
|
2 060€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ingré vs Loiret (45)
| 1 |
Seichebrières
|
4 653€ /m2
|
| 2 |
Combleux
|
3 191€ /m2
|
| 3 |
Olivet
|
3 169€ /m2
|
| ... | ||
| 13 |
Mardié
|
2 566€ /m2
|
| 14 |
Saint-Pryvé-Saint-Mesmin
|
2 558€ /m2
|
| 15 |
Saint-Hilaire-Saint-Mesmin
|
2 548€ /m2
|
| 16 |
La Chapelle-Saint-Mesmin
|
2 501€ /m2
|
| 17 |
La chapelle st mesmin
|
2 501€ /m2
|
| 18 |
Ingré
|
2 490€ /m2
|
| 19 |
Semoy
|
2 458€ /m2
|
| 20 |
Chanteau
|
2 452€ /m2
|
| 21 |
Jargeau
|
2 413€ /m2
|
| 22 |
Marigny-les-Usages
|
2 403€ /m2
|
| 23 |
Mézières-lez-Cléry
|
2 400€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ingré vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7276 |
Aizenay (85)
|
2 491€ /m2
|
| 7277 |
Liézey (88)
|
2 491€ /m2
|
| 7278 |
Poses (27)
|
2 490€ /m2
|
| 7279 |
Le Pont-de-Beauvoisin (38)
|
2 490€ /m2
|
| 7280 |
Saugnac-et-Cambran (40)
|
2 490€ /m2
|
| 7281 |
Ingré (45)
|
2 490€ /m2
|
| 7282 |
Noroy (60)
|
2 490€ /m2
|
| 7283 |
Berzé-la-Ville (71)
|
2 490€ /m2
|
| 7284 |
Barcy (77)
|
2 490€ /m2
|
| 7285 |
Mison (04)
|
2 489€ /m2
|
| 7286 |
Labruyère-Dorsa (31)
|
2 489€ /m2
|
Marché immobilier Ingré
Information sur la population à Ingré
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ingré qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.43%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ingré (45140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ingré (45140)
Prix au m2 - Ingré (45140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ingré (45140) :
2 503€ /m2 maison et 2 278€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ingré (45140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ingré (45140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ingré (45140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ingré (45140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ingré
Estimation d'une appartement à Saint-Jean-de-la-Ruelle 45140 - 3 pièces - 68 m2
Estimation appartement : 161 092€
Prix m2 estimation : 2 369€ /m2
Prix bas : 112 764€
Prix haut : 209 420€
Estimation d'une appartement à Saint-Jean-de-la-Ruelle 45140 - 3 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 153 985€
Prix m2 estimation : 2 369€ /m2
Prix bas : 107 790€
Prix haut : 200 181€
Estimation d'une maison à Saint-Jean-de-la-Ruelle 45140 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 331 890€
Prix m2 estimation : 2 553€ /m2
Prix bas : 232 323€
Prix haut : 431 457€
Estimation d'une maison à Boulay-les-Barres 45140 - 4 pièces - 113 m2
Estimation maison : 288 489€
Prix m2 estimation : 2 553€ /m2
Prix bas : 201 942€
Prix haut : 375 036€
Estimation d'une maison à Saint-Jean-de-la-Ruelle 45140 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 217 005€
Prix m2 estimation : 2 553€ /m2
Prix bas : 151 904€
Prix haut : 282 107€
Estimation d'une maison à Ingré 45140 - 1 pièce - 60 m2
Estimation maison : 151 680€
Prix m2 estimation : 2 528€ /m2
Prix bas : 106 176€
Prix haut : 197 184€
Estimation d'une maison à Ingré 45140 - 6 pièces - 136 m2
Estimation maison : 347 208€
Prix m2 estimation : 2 553€ /m2
Prix bas : 243 046€
Prix haut : 451 370€
Estimation d'une appartement à SAINT-JEAN-DE-LA-RUELLE 45140 - 3 pièces - 55 m2
Estimation appartement : 130 295€
Prix m2 estimation : 2 369€ /m2
Prix bas : 91 207€
Prix haut : 169 384€
Estimation d'une maison à SAINT-JEAN-DE-LA-RUELLE 45140 - 7 pièces - 165 m2
Estimation maison : 421 245€
Prix m2 estimation : 2 553€ /m2
Prix bas : 294 872€
Prix haut : 547 619€
En savoir plus sur Ingré (45140) Loiret - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 7 900 hab. |
| Densité | 379 hab/km² |
| Superficie | 2 082 ha (20.82 km²) |
| Population recensée | 8 282 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.43 % |