- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loiret (45)
- > Chaingy
Prix immobilier Chaingy (45380) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chaingy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 545 € < 2 288 €/m² < 2 947 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 046 € < 2 082 €/m² < 1 514 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.1% | +0.7% | +0.9% |
| Appartements | -4.1% | +0.7% | +0.9% |
Une estimation de mon bien - Loiret (45)
Estimation immobilière gratuite à Chaingy (45380)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chaingy (45380) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chaingy
| - | 1.587€/m² | 2.153€/m² | 2.720€/m² | 3.287€/m² | 3.853€/m² | 4.420€/m² | 4.986€/m² | 5.553€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Chaingy au 18/05/2026 à 2 284 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Chaingy peut nettement varier en fonction du quartier où se trouve le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 1 046 €/m² et 1 514 €/m².
Prix m2 maison à ChaingySur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 545 €/m² et 2 947 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chaingy (45380)
- Avenue des Vallées
- Avenue du 19 Mars 1962
- Chemin des Gribouzy
Prix au m² des villes avoisinantes - Chaingy (45380)
|
Mareau-aux-Prés
|
2 373€ /m2
|
|
|
Saint-Ay
|
2 170€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Saint-Mesmin
|
2 501€ /m2
|
|
|
Ingré
|
2 490€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-Saint-Mesmin
|
2 548€ /m2
|
|
|
Huisseau-sur-Mauves
|
2 149€ /m2
|
|
|
Bucy-Saint-Liphard
|
2 182€ /m2
|
|
|
La chapelle st mesmin
|
2 501€ /m2
|
|
|
Ormes
|
2 146€ /m2
|
|
|
Rozières-en-Beauce
|
2 065€ /m2
|
|
Saint-Pryvé-Saint-Mesmin
|
2 558€ /m2
|
|
|
Meung-sur-Loire
|
2 131€ /m2
|
|
|
Cléry-Saint-André
|
2 157€ /m2
|
|
|
Mézières-lez-Cléry
|
2 400€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-la-Ruelle
|
2 587€ /m2
|
|
|
Coulmiers
|
2 179€ /m2
|
|
|
Le Bardon
|
2 049€ /m2
|
|
|
Baccon
|
2 073€ /m2
|
|
|
Dry
|
2 033€ /m2
|
|
|
Olivet
|
3 169€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chaingy vs Loiret (45)
| 1 |
Seichebrières
|
4 653€ /m2
|
| 2 |
Combleux
|
3 191€ /m2
|
| 3 |
Olivet
|
3 169€ /m2
|
| ... | ||
| 28 |
Cercottes
|
2 345€ /m2
|
| 29 |
Rouvres-Saint-Jean
|
2 337€ /m2
|
| 30 |
Gidy
|
2 321€ /m2
|
| 31 |
Saint-Martin-d'Abbat
|
2 297€ /m2
|
| 32 |
Jouy-le-Potier
|
2 285€ /m2
|
| 33 |
Chaingy
|
2 284€ /m2
|
| 34 |
Donnery
|
2 280€ /m2
|
| 35 |
Traînou
|
2 274€ /m2
|
| 36 |
Marcilly-en-Villette
|
2 274€ /m2
|
| 37 |
Bouzy-la-Forêt
|
2 267€ /m2
|
| 38 |
Vennecy
|
2 265€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chaingy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9591 |
Magny-en-Bessin (14)
|
2 284€ /m2
|
| 9592 |
Montgeard (31)
|
2 284€ /m2
|
| 9593 |
Blasimon (33)
|
2 284€ /m2
|
| 9594 |
Crotelles (37)
|
2 284€ /m2
|
| 9595 |
La Marne (44)
|
2 284€ /m2
|
| 9596 |
Chaingy (45)
|
2 284€ /m2
|
| 9597 |
Vaux (57)
|
2 284€ /m2
|
| 9598 |
Saint-Martin-sur-Cojeul (62)
|
2 284€ /m2
|
| 9599 |
Tallende (63)
|
2 284€ /m2
|
| 9600 |
Navailles-Angos (64)
|
2 284€ /m2
|
| 9601 |
La Guierche (72)
|
2 284€ /m2
|
Marché immobilier Chaingy
Information sur la population à Chaingy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chaingy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.83%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chaingy (45380) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chaingy (45380)
Prix au m2 - Chaingy (45380) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chaingy (45380) :
2 288€ /m2 maison et 2 082€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chaingy (45380)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chaingy (45380).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chaingy (45380)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chaingy (45380)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chaingy
Estimation d'une maison à Chaingy 45380 - 4 pièces - 125 m2
Estimation maison : 291 625€
Prix m2 estimation : 2 333€ /m2
Prix bas : 204 138€
Prix haut : 379 113€
Estimation d'une maison à Chaingy 45380 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 326 620€
Prix m2 estimation : 2 333€ /m2
Prix bas : 228 634€
Prix haut : 424 606€
Estimation d'une maison à CHAINGY 45380 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 209 970€
Prix m2 estimation : 2 333€ /m2
Prix bas : 146 979€
Prix haut : 272 961€
Estimation d'une maison à LA CHAPELLE-SAINT-MESMIN 45380 - 2 pièces - 61 m2
Estimation maison : 140 910€
Prix m2 estimation : 2 310€ /m2
Prix bas : 98 637€
Prix haut : 183 183€
Estimation d'une appartement à LA CHAPELLE-SAINT-MESMIN 45380 - 3 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 173 200€
Prix m2 estimation : 2 165€ /m2
Prix bas : 121 240€
Prix haut : 225 160€
Estimation d'une maison à LA CHAPELLE-SAINT-MESMIN 45380 - 7 pièces - 390 m2
Estimation maison : 909 870€
Prix m2 estimation : 2 333€ /m2
Prix bas : 636 909€
Prix haut : 1 182 831€
Estimation d'une appartement à LA CHAPELLE-SAINT-MESMIN 45380 - 2 pièces - 44 m2
Estimation appartement : 96 184€
Prix m2 estimation : 2 186€ /m2
Prix bas : 67 329€
Prix haut : 125 039€
Estimation d'une maison à LA CHAPELLE-SAINT-MESMIN 45380 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 536 590€
Prix m2 estimation : 2 333€ /m2
Prix bas : 375 613€
Prix haut : 697 567€
Estimation d'une maison à LA CHAPELLE-SAINT-MESMIN 45380 - 4 pièces - 88 m2
Estimation maison : 205 304€
Prix m2 estimation : 2 333€ /m2
Prix bas : 143 713€
Prix haut : 266 895€
En savoir plus sur Chaingy (45380) Loiret - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 400 hab. |
| Densité | 162 hab/km² |
| Superficie | 2 169 ha (21.69 km²) |
| Population recensée | 3 582 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.83 % |